Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 3361-3380 of 3478
of 174
TSCHECHIEN Prag
Lot 3658 1

Diverse Medaillen Privatverein zur Unterstützung der Armen. O. J. (ca. 1830er Jahre). Lot aus 4x Exemplaren in Messing und Bronze und unterschiedlichen Formen. Suppen Mark. Polivka 166, 167, 168, 169. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Lot 3659 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke o. J. 2.13 g. Oktogonal. Punze: Stadttor mir geöffnetem Gitter und drei Türmen. 31.2x21.2 mm. Polivka -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3660 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1619 7.15 g. Zeit des Winterkönigs Friedrich von der Pfalz. Böhmischer Löwe im Kranz, inks und Rechts R-B (Rex Bohemiae). Rv. Drei Zeilen im Kranz: 1619 // BI // AC. 26.4 mm. Polivka 159. Neumann 429. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gegossen, Fälschung? / Cast, counterfeit? // lité, fals.?

Lot 3661 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1619 7.38 g. Zeit des Winterkönigs Friedrich von der Pfalz. Böhmischer Löwe im Kranz, inks und Rechts R-B (Rex Bohemiae). Rv. Drei Zeilen im Kranz: 1619 // BI // AC. 26.5 mm. Polivka 159. Neumann 429. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gegossen, Fälschung? / Cast, counterfeit? // lité, fals.?

Lot 3662 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1619 7.63 g. Zeit des Winterkönigs Friedrich von der Pfalz. Böhmischer Löwe im Kranz, inks und Rechts R-B (Rex Bohemiae). Rv. Drei Zeilen im Kranz: 1619 // BI // AC. 26.9 mm. Polivka 159. Neumann 429. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gegossen, Fälschung? / Cast, counterfeit? // lité, fals.?

Lot 3663 1
Erzbistum Wenzel Leopold Chlumezansky ,1814-1830

Wenzel Leopold Chlumezansky ,1814-1830. Silbermedaille 1829 62.10 g. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung Johannis von Nepomuk. Stempel von F. Putinati. Ansicht der Domkirche St. Veit in Prag. Rv. Neun Zeilen Schrift zwischen Zweigen. 49.3 mm. Slg. Donebauer 4654. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, Haarlinien / Nicely toned, hairlines.

Lot 3664 1
Stift Strahov (Sklep Strahosky)

Diverse Medaillen o. J. Lot aus 3x einseitigen Notmünzen/Wertmarken des Klosters. 1): Eingepunzt S S, darunter 1, 19.1 mm, 1.15 g; 2): SKLEP STRAHOSKY, im Kreis 1L, 20.8 mm, 3.49 g; 3): STRAHOV, 1 z, 26.5 mm, 5.90 g. Um 1850 bis 1900. Polivka 175, 176, 177. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (3x)

TSCHECHIEN Reichenberg (Liberec)
Lot 3665 1

Bronzemedaille o. J. (um 1850) 6.67 g. Wappen. Rv. STADT REICHENBERGER PFLASTERMAUTH. Wertzahl. 26.5 mm. Polivka 113. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Sedletz (Sedlec)
Lot 3666 1

Kupfermedaille o. J. 12.29 g. Zwei Zeilen Schrift: GANZE // TAGES ARBEIT. Rv. Gekrönter Doppeladler. 38.2 mm. Polivka 196. Slg. Donebauer 5193. Sehr schön / Very fine.
Im ehemaligen Kloster wurde 1812 eine k. k. Zigarrenfabrik eingerichtet.

14 €

TSCHECHIEN St. Nikolaus (Sv. Mikulas)
Lot 3667 1

Bronzemedaille o.J. 4.15 g. Sechseckig. ZNAMKA // KOUPELI // J. J. Rv. LAZNE // SVT // MIKULASE. 22.5x26.2 mm. Polivka 126. Slg. Donebauer 4567. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

TSCHECHIEN Tepel (Tepla)
Lot 3668 1
Herrschaft und Kloster

Messingmedaille o. J. Notgeld. Wappen mit Mitra und Krummstab. Rv. Wertzahl 10. 19.0 mm, 3.33 g. Dazu weitere Notmünze in Zinn mit Wertzahl 1. 16.5 mm, 2.70 g. Polivka 223, 224. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

TSCHECHIEN Wallenstein
Lot 3669 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630 Jitschin 1.41 g. Poley 100. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3670 1
Alnpeck Andreas

Andreas. Kupfer-Rechenpfennig 1546 3.54 g. OR ALLEN DINGEN LIBE GOT. Behelmtes Wappen mit Adlerkopf als Helmzier. Rv. NICHTES GEWISERS D DOT. Behelmtes Wappen mit Adler als Helmzier, dazwischen Jahreszahl. 25.3 mm. Polivka 6. Slg. Donebauer 3260. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Die Familie Alnpeck stammte vermutlich aus Joachimsthal. Andreas Alnpeck wurde 1546 Münzmiester zu Freiberg, bereits 1521 dort Stadtrat und danach 13mal (1525-1553) regierender Bürgermeister.

Lot 3671 1
Angrer Hanns

Hanns. Kupfer-Rechenpfennig 1537 2.29 g. RAITHPHENIG HANNS ANGRER RO VNG BEHAM. Laubverziertes Wappen, oben Jahresangabe. Rv. KVNGLICHER MAIEST HOFZAHLMAISTER. Behelmtes Wappen mit Frauengestalt als Helmzier. 24.5 mm. Polivka vgl. 8. Slg. Donebauer 3263 var. Schön / Fine.
Hanns Angrer war Sekretär unter dem Hofstaat Kaiser Ferdinand I. am Reichstag zu Augsburg.

Lot 3672 1
Angrer Hanns

Hanns. Kupfer-Rechenpfennig 1537 2.22 g. RAITHPHENIG HANNS ANGRER RO VNG BEHAM. Laubverziertes Wappen, oben Jahresangabe. Rv. RAITPHENNIG D OSTR RA C. Gekröntes ungarisch-böhmisches Wappen mit österreichischem Mittelschild. 24.9 mm. Polivka 9. Slg. Donebauer 3264. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Lot 3673 1
Biner mit Harrer Hans und Hans

Hans und Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1573 2.69 g. HANNS BINER MVNTZMEISTER. Behelmtes Wappen. Rv. HANNS HARRER CAMMERMEISTER. Behelmtes Wappen mit Stroch als Helmzier, dazwischen Jahreszahl. 24.5 mm. Polivka 15. Slg. Donebauer - (vgl. 3277). Neumann 32687.
Hans Biner enstammt aus einer Joachimsthaler Familie und wurde kursächsischer Münzmeister in Dresden. Hans Harrer war kursächsischer Kammermeister.

Lot 3674 1

Hans und Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1574 3.24 g. HANNS BINER MVNTZMEISTER. Behelmtes Wappen. Rv. HANNS HARRER CAMMERMEISTER. Behelmtes Wappen mit Stroch als Helmzier, dazwischen Jahreszahl. 23.4 mm. Polivka -. Slg. Donebauer - (vgl. 3277). Neumann 32690. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 3675 1
Ercker von Schreckenfels Lazar

Lazar. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.19 g. LAZAR ERCKER V SCHRECKENFELS. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Drei Zeilen Schrift: ERST // PROBS DAN // LOBS. 22.7 mm. Polivka 28. Slg. Donebauer 3333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Lazar Ercker von Schreckenfels stammt aus Annaberg in Sachsen, war 1574 oberster Bergmeister und Buchhlater im Königreich Böhmen. 1583 wurde er zum Münzmeister in Parg ernannt und 1596 in den Adelsstand erhoben. nach seinen Tod 1594 führte seine Frau Susanna den Münzbetrieb der Kuttenberger Münze unter dem Titel einer Münzmeisteramts-Verwalterin mit dem Wardein David Enderle bis 1600 weiter.

Lot 3676 1
Gebhardt Tobias

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig 1570 3.00 g. TOWIAS GEWHARDT. Behelmtes Wappen mit Löwen als Helmzier. Rv. DORADEA GEWHARDIN. Behelmtes Wappen. 22.9 mm. Polivka 35. Fast sehr schön / About very fine.
Tobias Gebhart war von 1562 bis 1568 Münzwardein und Gegenhändler an der Prager Münzstätte. 1569 wurde er Mümnzmeister an der neu eingerichteten Münzstätte Budweis und 1578 Münzmeister in Prag. 1582 erfolgte seine Ernennung zum Rentmeister von Böhmen.

Lot 3677 1
Geizkhofler mit Rölinnckh Georg und Valtin

Georg und Valtin. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.38 g. ZWISPALT GROS GVET VERZERT. Behelmtes Wappen, zu den Seiten Initialen I-G. Rv. EINIGKEIT DAS WENIG MERT. Behelmtes Wappen mit Rehbock als Helmzier. 25.4 mm. Polivka 39. Slg. Donebauer 3355. Sehr schön / Very fine. Tuschefleck / Ink spot.
Georg Geizkhofler war von 1559 bis 1563 Gwardein, von 1563 bis zu seinem Tod 1577 Münzmeister in Joachimsthal. Valtin Röhlinncks, auch Rülick, war von 1557 bis 1565 Oberbergmeister und Bergrath in Schlackenwald und Joachimsthal.

Results 3361-3380 of 3478
of 174