Results 33781-33800 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Lot 1932 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Lot 1933 1

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Lot 1934 1

Lot 1935 1

900 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 1936 1
Bistum xxxChristoph Bernhard von Galen 1650-1678

900 €
Lot 1937 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718

Lot 1938 1

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Lot 1939 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Lot 1940 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Lot 1941 1
Dillenburg, Grafschaft, seit 1652 Fürstentum Heinrich 1662-1701

Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1689 Herborn 5.23 g. Isenbeck 234. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1942 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum, 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Lot aus 4x Exemplaren: 2x Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern; 2x Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien, 1x davon Variante mit Rosetten in den Bögen der Vorderseite. Erlanger 67, 70. Sehr schön / Very fine. (4)

Lot 1943 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Dazu weiterer Pfennig mit Büste von vorne. 0.78 und 0.84 g. Erlanger 67. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1944 1

Taler 1761 SF Nürnberg 27.93 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 1945 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. 20.65 g. Sog. Rieter'sche Moralische Medaille. Stempel von Christian Maler. Viereckiger Sockel, auf dem das Rieter'sche Wappen zu sehen ist, eine korinthische Säule, an der eine Waage hängt, oben strahlender Christusname. Links ein liegendes Lamm, ein Anker und ein Kruzifix, rechts ein Pelikan mit Jungen, Spiegel, um den sich eine Schlange windet, und eine Wasserkanne. Rv. Hahn in Landschaft, darüber Sonne und Mond. 40.3 mm. Fischer/Maué-. Slg. Erlanger 1833. Sehr schön / Very fine. Randnaht (Galvano?).

Lot 1946 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. 27.76 g. Auf Sigismund Ebner im Alter von 32 Jahren. 46.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1947 1

Zinngussmedaille o. J. 46.25 g. Einseitig. Auf den nürnbergischen Pfleger zu Altdorf, Paul Paumgartner. Unsigniert, Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit großer Halskrause von fast vorne. 47.6 mm. Habich vgl. II, 1, 2743. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1948 1

1/2 Schilling o. J. (1495-1510) 1.20 g. Kellner 114. Sehr schön / Very fine.

Lot 1949 1

Bronzeplakette o. J. (1530) 31.21 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. 44.1x54.4 mm. Mende 69. Sehr schön / Very fine. Tusche, späterer Guss / Ink mark, later cast.

Lot 1950 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. (um 1530) 44.11 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 45.3 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer, zusammengesetzter Guss (Galvano?). Hochrelief.

Lot 1951 1

Bronzemedaille 1550 31.59 g. Auf Georg Ebner, Mitglied des Rates. Modell von J. Deschler. 43.4 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Results 33781-33800 of 53793