Results 33801-33820 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1952 1

Bleigussmedaille 1562 25.41 g. Auf den Patrizier Veit Holzschuher. Unsigniert, Werkstatt Jakob Hoffmann. 40.7 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1953 1

Bleigussmedaille 1569 44.17 g. Auf Gabriel Nützel im Alter von 55 Jahren. Modell von Matheus Schaffer. 43.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1954 1

Bleigussmedaille 1576 21.95 g. Auf Philipp Römer. Model von Valentin Maler. 38.5 mm. Habich 2508. Imhof 883, 18. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1955 1

Bronzegussmedaille 1578 51.89 g. Auf Matthias und Anna Schilherr. 49.9 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1956 1

Zinngussmedaille 1593 14.02 g. Auf den Tod von Paul Breininger im Alter von 67 Jahren. 42.1 mm. Habich II, 1, 2677. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1957 1

Versilberte Bronzemedaillenklippe o. J. (16. Jahrhundert) 34.42 g. Auf Veit Holzschuher d. Ältere 1515-1580. Holzschuher kniet vor Gekreuzigtem, darunter Wappen, daneben Auferstehung Christi. Rv. Gottvater, Sonne, Mond, Meer, Erde, Geburt Christi. 42.7x42.9 mm. Sehr schön / Very fine. Spätere Anfertigung für Museumszwecke / Old museum copy.

Lot 1958 1

Bronzegussmedaille 1601 11.43 g. Auf Johann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Stempel von Matthäus Carl. Einseitig. 40.5 mm. Slg. Erlanger vgl. 1799. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1959 1

Bleigussmedaille 1602 28.20 g. Auf den Vorderster Losunger und Reichsschultheiß, Oberster Kriegshauptmann, Ritter vom Heiligen Grab, Christoph III. Fürer von Haimendorf. Brustbild nach rechts. Rv. Familienwappen. 37.3x43.5 mm. Habich 2836. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1960 1

Bleigussmedaille 1607 41.96 g. Auf Hans Rieter Kornburg. Stempel von Georg Haldamann. 37.8x44.6 mm. Habich 2779 var. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1961 1

Silbermedaille 1611 16.09 g. Auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Stempel von Christian Maler. Concordia umarmt Justitia und Prudentia. Rv. Wappen der sieben Kurfürsten. 35.6 mm. Slg. Erlanger 1003. Sehr schön / Very fine. Beigearbeitete Henkelspur / Tooled Mount mark.

Lot 1962 1

Bleimedaille 1611 22.90 g. Auf die Regierung des Hohen Rats. Stempel von C. Maler. 37.9 mm. Slg. Erlanger 1001. Sehr schön / Very fine.

Lot 1963 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1612 24.50 g. Mit Titel Rudolf II. Kellner 149. Dav. 89. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 1964 1

Zinngussmedaille 1619 17.91 g. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von C. Maler. Ansicht des Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Geflügelter Genius, umgeben von acht Patrizierwappen. 41.4 mm. Fischer/Maué vgl. 89. Slg. Erlanger vgl. 1023. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1965 1

Bronzegussmedaille 1623 17.60 g. Auf den Patrizier und Rat Paul Hoffman. Modell von Georg Holdermann. Büste mit Halskrause fast von vorn. Rv. Behelmtes Wappen (Löwe mit Fischschwanz). 37.6x45.5 mm. Habich 2817. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, gehenkelt / Later cast, loop.

Lot 1966 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1624 38.23 g. Auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Reichskreise Schwaben, Bayern und Franken. Stempel von D. Sailer. Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg. Rv. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. 41.0. mm. Fischer/Maué vgl. 95. Slg. Erlanger vgl. 1027. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1967 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1629) 19.35 g. Auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Einseitig. 39.5 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1968 1

Taler 1694 28.89 g. Stadtansicht. Mit Jahreszahl auf beiden Seiten. Im Feld der Stadtansicht Gravur "L.K." und "F.K." (Hochzeitstaler). Kellner 263. Dav. 5666. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1969 1

Taler 1763 Nürnberg 27.96 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1970 1

Taler 1765 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Kellner 345 a. Dav. 2495. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1971 1

Taler 1765 27.92 g. Mit Titel Franz I. Kellner 341. Dav. 2490. Fast sehr schön / About very fine.

Results 33801-33820 of 53793