Taler 1768 Nürnberg 27.78 g. Laubrand. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344 c. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 100 € |
| Estimated price | 100 € |
Messing-Steckmedaille o. J. (nach 1857) Brustbild Albrecht Dürers nach rechts. Rv. Wappen unter Krone, dahinter Fackel, Streitkolben und Hellebarde. Inhalt: 16 Tonlithographien mit Ansichten von Nürnberg und 5 Blätter Beschreibungen aus dem Verlag J.G. Kugler. 45.8 mm. Preßler 446. Mende 99. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 120 € |
Silbermedaille 1899 84.53 g. Auf die Eingemeindung der Vororte. Stempel von Lauer. Büste der Stadtgöttin rechts. Rv. Stadtwappen über den Wappen der beiden Bürgermeister, außen Namen der Vororte. Randpunze: SILBER 0,990. 60.0 mm. Erlanger 510. Slg. Erlanger 1402 (Bronze). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler, Prüfspur / Scratches, edge knicks, test marks on the edge.
| Estimated price | 80 € |
Bronzeplakette 1913 166.27 g. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers, Landrat und Münzsammler Ernst Kohn. Einseitig. 54.1x84.4 mm. Slg. Erlanger 846. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 60 € |
Bronzegussmedaille 1915 216.31 g. Auf den 40. Geburtstag von Hans Freiherr von Imhoff. Stempel von Max Heilmaier. Büste in Uniform nach halblinks. Rv. Familienwappen im Perlkreis. Randpunze: C. POLLATH SCHROBENHAUSEN. 77.0 mm. Erlanger 882 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 50 € |
Silbermedaille 1928 24.80 g. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von J. Bernhart. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36.5 mm. Mende 126. Erlanger 994. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.
| Estimated price | 20 € |
Vergoldete Silberplakette 1975 104.36 g. Prämie für 50-jährige treue Dienste bei M.A.N. (Maschinenfabrik-Augsburg-Nürnberg). Stempel von Hoene, gestiftet 1951, graviert für Heinrich Dietrich 1925-1975. Phoenix aus den Flammen aufsteigend, daneben Hephästos als Schmied. Rv. Gravur. Gepunzt 835. 85.8x85.3 mm. Erlanger 1127. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 60 € |
Bronzemedaille 1995 57.60 g. Auf 50 Jahre Frieden. Stempel von Veroi. Randpunze: VEREIN FÜR MÜNZKUNDE NÜRNBERG E.V. 49.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen. Angefangen beim Schilling o. J. (1434-1437) bis 6 Kreuzer 1806. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)
| Estimated price | 60 € |
Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen aus 1693 bis 1806 in attraktiven Qualitäten. Um vorzüglich / Around extremely fine. (7)
| Estimated price | 40 € |
Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1840/70) 8.14 g. Löschzeichen der 2. Feuerwehr-Compagnie. 32.8 mm. Slg. Erlanger 871. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Estimated price | 20 € |
Marken und Zeichen. Einseitiges, längsovales Feuerzeichen der "Russigen" aus Messing o. J. 6.41 g. Gepunzte Ziffer "1." sowie zu den Seiten jeweils ein "N". Mehrfach (fünfmal) gelocht zum Annähen an den Ärmel. 36.4x60.5 mm. Gebert 51a (dort mit zwei Löcher). Slg. Erl. 873 (dieses Exemplar!). Sehr schön / Very fine.
Die "Russigen" waren die Männer der Rotschmiedscompagnie.
| Estimated price | 30 € |
Marken und Zeichen. Einseitiges Almosen-Brotzeichen aus Eisen o. J. 3.26 g. Almosenamt. Undeutlicher Gegenstempel. 38.2 mm. Gebert vgl. 26. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 20 € |
Marken und Zeichen. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen: Messingmedaille o. J. (um 1806), Zeichen der Polizeidirektion Nürnberg. Rv. mit Punzen "R" und "A". 23.8 mm; Kupfermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert), Einseitige Magistratsmarke. Wappen mit dem Jungfrauenadler unter Mauerkrone, oben und zu den Seiten Schriftband. 36.4 mm; Messingmedaille o. J. (um 1900) Feuerlöschzeichen aller 4 Feuerwehr- Compagnien. Gepunzte Buchstaben F (= Feuer) und W (= Wehr) sowie darunter die römischen Ziffern I, II, III und IV und verschiedene Nummern (hier 95, 382, 122 und 388). Je ca. 33.6 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
| Estimated price | 60 € |
Marken und Zeichen. Kupferjeton o. J. (17. Jahrhundert) 5.94 g. Auf Christoph Glockengiesser und seine Frau Barbara. Familienwappen mit Helm und Helmzier. Rv. Wappen seiner Frau mit Helm und Helmzier. 29.7 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 30 € |
Diverse Münzen o. J. (ca. 1920er) Lot aus 45x 20 Pfennig Straßenbahn Nürnberg-Fürth. Fast Stempelglanz / About Mint state. (45)
| Estimated price | 25 € |
Hermann I. von Kalvelage 1020-1051. Pfennig Emden Kopf. Rv. Doppelliniges Kreuz mit +A-HN-TH-ON. Dazu unbestimmter Pfennig. Sehr schön / Very fine. (2)
| Estimated price | 100 € |
Edzard II. und Johann von Rietberg 1566-1591. Taler 1589 Emden 28.92 g. Münzmeister Joest Janssen. Kappelhoff 281. Dav. 9614. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.
| Estimated price | 400 € |
Albrecht Ernst I. 1659-1683. 12 Kreuzer 1673 4.60 g. Löffelholz 294. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 400 € |
Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427/28) Bacharach 3.46 g. Beizeichen Rosette. Slg. Memmesheimer 2138. Slg. Noss 80. Fr. 1976. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |