Results 33821-33840 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1972 1

Taler 1768 Nürnberg 27.78 g. Laubrand. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344 c. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.

Lot 1973 1

Lot 1974 1

Silbermedaille 1899 84.53 g. Auf die Eingemeindung der Vororte. Stempel von Lauer. Büste der Stadtgöttin rechts. Rv. Stadtwappen über den Wappen der beiden Bürgermeister, außen Namen der Vororte. Randpunze: SILBER 0,990. 60.0 mm. Erlanger 510. Slg. Erlanger 1402 (Bronze). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler, Prüfspur / Scratches, edge knicks, test marks on the edge.

Lot 1975 1

Bronzeplakette 1913 166.27 g. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers, Landrat und Münzsammler Ernst Kohn. Einseitig. 54.1x84.4 mm. Slg. Erlanger 846. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1976 1

Bronzegussmedaille 1915 216.31 g. Auf den 40. Geburtstag von Hans Freiherr von Imhoff. Stempel von Max Heilmaier. Büste in Uniform nach halblinks. Rv. Familienwappen im Perlkreis. Randpunze: C. POLLATH SCHROBENHAUSEN. 77.0 mm. Erlanger 882 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1977 1

Silbermedaille 1928 24.80 g. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von J. Bernhart. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36.5 mm. Mende 126. Erlanger 994. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1978 1

Vergoldete Silberplakette 1975 104.36 g. Prämie für 50-jährige treue Dienste bei M.A.N. (Maschinenfabrik-Augsburg-Nürnberg). Stempel von Hoene, gestiftet 1951, graviert für Heinrich Dietrich 1925-1975. Phoenix aus den Flammen aufsteigend, daneben Hephästos als Schmied. Rv. Gravur. Gepunzt 835. 85.8x85.3 mm. Erlanger 1127. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1979 1

Bronzemedaille 1995 57.60 g. Auf 50 Jahre Frieden. Stempel von Veroi. Randpunze: VEREIN FÜR MÜNZKUNDE NÜRNBERG E.V. 49.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1980 1

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen. Angefangen beim Schilling o. J. (1434-1437) bis 6 Kreuzer 1806. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)

Lot 1981 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen aus 1693 bis 1806 in attraktiven Qualitäten. Um vorzüglich / Around extremely fine. (7)

Lot 1982 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1840/70) 8.14 g. Löschzeichen der 2. Feuerwehr-Compagnie. 32.8 mm. Slg. Erlanger 871. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1983 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges, längsovales Feuerzeichen der "Russigen" aus Messing o. J. 6.41 g. Gepunzte Ziffer "1." sowie zu den Seiten jeweils ein "N". Mehrfach (fünfmal) gelocht zum Annähen an den Ärmel. 36.4x60.5 mm. Gebert 51a (dort mit zwei Löcher). Slg. Erl. 873 (dieses Exemplar!). Sehr schön / Very fine.
Die "Russigen" waren die Männer der Rotschmiedscompagnie.

Lot 1984 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges Almosen-Brotzeichen aus Eisen o. J. 3.26 g. Almosenamt. Undeutlicher Gegenstempel. 38.2 mm. Gebert vgl. 26. Sehr schön / Very fine.

Lot 1985 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen: Messingmedaille o. J. (um 1806), Zeichen der Polizeidirektion Nürnberg. Rv. mit Punzen "R" und "A". 23.8 mm; Kupfermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert), Einseitige Magistratsmarke. Wappen mit dem Jungfrauenadler unter Mauerkrone, oben und zu den Seiten Schriftband. 36.4 mm; Messingmedaille o. J. (um 1900) Feuerlöschzeichen aller 4 Feuerwehr- Compagnien. Gepunzte Buchstaben F (= Feuer) und W (= Wehr) sowie darunter die römischen Ziffern I, II, III und IV und verschiedene Nummern (hier 95, 382, 122 und 388). Je ca. 33.6 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 1986 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Kupferjeton o. J. (17. Jahrhundert) 5.94 g. Auf Christoph Glockengiesser und seine Frau Barbara. Familienwappen mit Helm und Helmzier. Rv. Wappen seiner Frau mit Helm und Helmzier. 29.7 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1987 1

Diverse Münzen o. J. (ca. 1920er) Lot aus 45x 20 Pfennig Straßenbahn Nürnberg-Fürth. Fast Stempelglanz / About Mint state. (45)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ostfriesland
Lot 1988 1
Grafschaft Hermann I. von Kalvelage 1020-1051

Hermann I. von Kalvelage 1020-1051. Pfennig Emden Kopf. Rv. Doppelliniges Kreuz mit +A-HN-TH-ON. Dazu unbestimmter Pfennig. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1989 1
Grafschaft Edzard II. und Johann von Rietberg 1566-1591

Edzard II. und Johann von Rietberg 1566-1591. Taler 1589 Emden 28.92 g. Münzmeister Joest Janssen. Kappelhoff 281. Dav. 9614. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

1,050 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 1990 1
Grafschaft Albrecht Ernst I., 1659-1683

Albrecht Ernst I. 1659-1683. 12 Kreuzer 1673 4.60 g. Löffelholz 294. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 1991 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427/28) Bacharach 3.46 g. Beizeichen Rosette. Slg. Memmesheimer 2138. Slg. Noss 80. Fr. 1976. Sehr schön / Very fine.

712 €

Results 33821-33840 of 53793