Results 33881-33900 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
Lot 2032 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/4 Taler 1605 HR Dresden 7.09 g. Porträts ohne Bart. Münzzeichen HR kopfstehend unter dem Wappenschild der Rückseite. Keilitz/Kahnt 252.1 (LP). Sehr schön / Very fine.

Lot 2033 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1606 HR Dresden 27.94 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine.

Lot 2034 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/4 Taler 1607 HR Dresden 7.15 g. Keilitz/Kahnt 253. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2035 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1609 HR Dresden 28.57 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine.

Lot 2036 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1609 Dresden 29.20 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss, minimale Henkelspur / Flan crack, minimally mount mark.

Lot 2037 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612 Dresden 28.95 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Sehr schön / Very fine.

Lot 2038 1

Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614 Dresden 28.85 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2039 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.49 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

775 €

Lot 2040 1

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.47 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Knickspuren / Traces of bending.

Lot 2041 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1617 Dresden 6.94 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 276. Slg. Whiting 68. Sehr schön / Very fine. Patina / Toned.

Lot 2042 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1617 Dresden 6.51 g. Christfest-Vierteltaler. Clauss/Kahnt 251 c. Kohl 202. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 2043 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1619 Dresden 29.02 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön / Very fine. Graffiti im Feld der Vorderseite / Graffito on the obverse.

Lot 2044 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1620 Dresden 29.09 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler / Die error.

Lot 2045 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1620 Dresden 14.42 g. Clauss/Kahnt 178. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feld der Vorderseite geglättet, Rand bearbeitet / Field of the obverse Smoothed, edge tooled.

Lot 2046 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1625 Dresden 29.12 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

450 €
Lot 2047 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.85 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2048 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 HI Dresden 28.89 g. Clauss/Kahnt 158 b. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine.

Lot 2049 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.97 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet, kleine Henkelspur / Fields slight Smoothed, minor mount mark.

Lot 2050 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1630 Dresden 14.35 g. Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 324 b. Slg. Whiting 116. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.

Lot 2051 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1630 Dresden 14.32 g. Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 324 b. Slg. Whiting 116. Sehr schön / Very fine.

Results 33881-33900 of 53793