Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 321-340 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 321 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1245-1250). 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild nach rechts mit vorgehaltenem Kreuz. Rv. Zwei einander zugewandte, sitzende Löwen, die Köpfe nach vorne gewandt, darunter Adler (undeutlich). 2x Exemplare: 0.85 und 0.91 g. Erlanger 76. Slg. Erlanger 33. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 322 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.86 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Nach rechts schreitender Löwe mit einer achtblättrigen Rosette über dem Rücken, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Stehender König mit Lilienzepter und ausgestreckter Linken, darüber Rosette und Vierblatt. Erlanger 37. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 323 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.88 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Gekrönter Königskopf von vorn zwischen zwei Ringeln, außerhalb des Wulstreifs acht Lilien, davon vier geteilt zwischen je zwei Kugeln. Rv. Thronender König von vorn. Erlanger 25. Sehr schön / Very fine.

Lot 324 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.75 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Gekröntes, königliches Brustbild von vorn zwischen zwei Kreuzchen im Wulstreif, darum abwechselnd sechsblättrige Rosetten einschließende Bögen mit Königsköpfen. Rv. Thronender König nach halbrechts mit Reichsapfel und geschultertem Kreuzstab, im Feld Rosetten. Erlanger 22. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 325 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.95 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Adler nach rechts blickend, auf dem Rand vier Menschenköpfe zwischen abwechselnd Sternchen mit vier geteilten Lilien. Rv. Thronender König mit Reichsapfel und Lilienzepter. Erlanger 26. Sehr schön / Very fine.

Lot 326 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.78 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Löwe mit gekröntem Menschenkopf nach rechts. Rv. Thronender König. Erlanger 35. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Lot 327 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-1220/25, Nürnberg. 0.89 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Nach links blickender Adler mit gespreizten Flügeln im Wulstreif, außen Weckenreihung. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen, über Kopf in Dreibogen. Erlanger 48. Sehr schön / Very fine.

Lot 328 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-1225, Nürnberg. 1.04 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Adler im Wulstkreis, den Kopf nach rechts. Außen abwechselnd Sterne und Kreuze. Rv. König im Mantel thronend. In der Rechten Reichsapfel, in der Linken Lilienszepter (undeutlich). Erlanger 41. Sehr schön / Very fine.

Lot 329 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1220/25-1225/30, Nürnberg. 0.92 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Kopf von vorne mit Kopfbedeckung, die mit drei Kreuzen verziert ist, links und rechts im Feld je ein Punkt. Rv. Herzog im Mantel frontal stehend, in der Rechten Lilienstab, in der Linken Herzogsfahne. Erlanger 54. Sehr schön / Very fine.

Lot 330 1
Reichsmünzstätte Rudolf von Habsburg 1273-1291

Rudolf von Habsburg 1273-1291. Pfennig Nürnberg. 0.52 g. 5. Periode. Bekröntes Hüftbild von vorn mit Schwert und Lilienzepter. Umschrift: RVDOLFVS. Rv. Linksblickender stilisierter Adler. Umschrift: CIVITAS. Erlanger 88. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck.

Lot 331 1
Reichsmünzstätte Karl IV., Wenzel, Ruprecht von der Pfalz und Sigismund 1346-1378-1400-1410-1437

Karl IV., Wenzel, Ruprecht von der Pfalz und Sigismund 1346-1378-1400-1410-1437. Heller o. J. (1385-1395). 0.44 g. 7. Periode. Hand auf Spaltkreuz. Rv. "N" im Vierschlag. Erlanger 95. Sehr schön / Very fine.

Lot 332 1

Karl IV., Wenzel, Ruprecht von der Pfalz und Sigismund 1346-1378-1400-1410-1437. Heller o. J. (1356-1385). 0.29 g. 7. Periode. Hand, links Beizeichen N. Rv. Gabelkreuz mit Punkten in den Gabeln. Erlanger 94f. Sehr schön / Very fine.

Lot 333 1

Taler 1761 SF, Nürnberg. 27.89 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine.

Lot 334 1

Taler 1761 SF, Nürnberg. 27.78 g. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Stiftloch, leicht berieben / Holed at the edge, slightly cleaned.

Lot 335 1

Schilling o. J. (1434-1437), Nürnberg. 2.60 g. Kellner 105. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 336 1

Silbergussmedaille 1519. 71.92 g. Auf Jakob Welser. Von unbekanntem Kopisten nach Hans Schwarz. Brustbild nach links mit Hut im Alter von 51 Jahren. Rv. Wappen. 54.2 mm. Imhof 538, 4. Habich zu 162. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer, überarbeiteter Guss, Tuscheziffer / Ink mark, Later tooled cast.

Die Welser sind eine Augsburger und Nürnberger Patrizierfamilie von Großkaufleuten. Jakob I. übernahm 1493 die Nürnberger Faktorei der Welser und wurde Begründer der Nürnberger Linie der Welser.

1,600 €

Lot 337 1

Versilberte Bronzegussmedaille 1539. 21.97 g. Auf Georg Schilling. Unsigniert. 39.5 mm. Habich 1173. Sehr schön / Very fine. Späterer Abguss / Last cast.

Lot 338 1

Silbergussmedaille o. J. 11.14 g. Auf den Kaufmann Mangold Dilher. Stempel aus dem Umkreis des V. Maler. Brustbild im Alter von 60 Jahren mit Barett und langem Bart von vorn. Rv. Behelmtes Familienwappen. 28.0 mm. Slg. Erlanger -. Habich vgl. 2579. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Galvano.

Lot 339 1

1/4 Taler o. J. (1554), Nürnberg. 7.05 g. Mit Titel Karl V. Kellner 137. Slg. Erlanger 173. Schulten 2464. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

2,100 €

Lot 340 1

Bleigussmedaille 1554. 5.34 g. Auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer. Medailleur: Joachim Deschler. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 23.5 mm. Habich 1617. Sehr schön / Very fine. Früher Guss / Early cast.

Results 321-340 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7