Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 321-340 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 321 1
-Calenberg-Hannover Erich der Jüngere 1545-1584

Erich der Jüngere 1545-1584. Mariengroschen 1550 Münden 1.66 g. Welter 478. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 322 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1692 Hannover 28.60 g. Dazu 2/3 Taler 1765 Braunschweig-Wolfenbüttel (Henkelspur, gereinigt). Welter 1980, 2733. Dav. 410 A. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Lot 323 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 4 Mariengroschen 1698 HB Clausthal 2.22 g. Welter 2192. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 324 1

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 1/6 Taler 1702 HB Clausthal 3.22 g. Welter 2185. Sehr schön / Very fine.

Lot 325 1

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 1/3 Taler 1708 HB Claudthal 6.51 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Müseler 10.5/47. Welter 2167. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 326 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III. 1760-1820. 1/12 Taler 1804 Clausthal 3.17 g. Welter 2853. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 327 1

Georg III. 1760-1820. 4 Pfennig 1791 C Clausthal 1.06 g. Welter 2873. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 328 1

Georg III. 1760-1820. Pfennig 1804 Clausthal 3.15 g. Welter 2886. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 329 1
-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Pfennig 1852 B Hannover 2.40 g. AKS 154. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 330 1

Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1854 B Hannover 36.21 g. AKS 142. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Fassungsspuren, Randfehler / Mount of jewellery, edge knicks.

Lot 331 1

Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1855 B Hannover 37.08 g. AKS 142. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 332 1

Georg V. 1851-1866. Taler 1866 B Hannover 18.50 g. AKS 144b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 333 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig 1648-1665. 1/8 Taler 1660 LW Clausthal 3.34 g. Welter 1523. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Lot 334 1

36 Grote 1859 Bremen 8.76 g. AKS 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spiegeldne Felder / Mint lustre.

Lot 335 1

Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 336 1

Taler 1864 B Hannover 17.48 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. AKS 15. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Entfernter Henkel, Kratzer / Mount removed, scratches.

Lot 337 1

Taler 1865 B Hannover 17.51 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 338 1

Taler 1871 B Hannover 17.55 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breslau
Lot 339 1

3 Kreuzer 1622 HR Dazu 3 Kreuzer 1621. Friedensburg/Seger 3485. Sehr schön / Very fine. (2)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Lot 340 1
Abtei Theodor von Beringhausen, 1585-1616

Theodor von Beringhausen 1585-1616. 1/24 Taler 1607 Corvey Dazu 1/24 Taler 1612 und 1616. Sehr schön / Very fine. (3)

Results 321-340 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8