Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 321-340 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Lot 1632 2

Commodus 177-192. Denar Lot aus 10x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (10x)

RÖMISCHES KAISERREICH Crispina, 178-182
Lot 1633 1

Crispina 178-182. Denar 180 Rom 3.20 g. CRISPINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. DIS GENITALIBVS. Mit Girlanden geschmückter und brennender quadratischer Altar. RIC 281. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Clodius Albinus, 193-197
Lot 1634 1

Clodius Albinus, 193-197. Denar 194-195 Rom 2.89 g. D CL SEPT AL[BIN CAES]. Büste nach rechts. Rv. SAEC FRVGIF COS II. Personifikation des ertragreichen Zeitalters (saeculum frugiferum) mit Strahlenkranz, Caduceus, Ähren und Dreizack nach links stehend. RIC 8. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1635 1

Clodius Albinus, 193-197. Denar 194-195 Rom 3.11 g. [D CL]OD SEPT [ALBIN CAES]. Büste nach rechts. Rv. MINER PA[CIF COS II]. Stehende Minera mit Zweig und Speer nach links, dahinter Schild. RIC 7. Schön / Fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Lot 1636 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 198-200 Rom 2.85 g. SEVERVS AVG PART MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PROVID AVGG. Stehende Providentia, hält Stab über Globus. RIC 166. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1637 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 200-201 Rom 3.29 g. SEVERVS AVG PART MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. RESTITVTOR VRBIS. Stehender Kaiser in militärischer Tracht, hält Zepter, Patera über Tripod. RIC 167a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1638 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 206 Rom 2.88 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LAETITIA TEMPORVM. Zirkusszene mit einem Schiff, wilden Tieren und mehreren Quadrigen. RIC 274. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Nach dem Sieg über die Parther wurden im Circus Maximus siebentägige Spiele veranstaltet. In der Mitte der Arena baute man ein Schiff auf, aus dessen Bauch jeden Tag hundert exotische Tiere losgelassen wurden. Das Reversbild stellt verschiedene Abschnitte der Festlichkeiten dar. Im oberen Bereich sind die Wagenrennen zu sehen, in der Mitte das Schiff und unten die wilden Tiere. Nach Sammlernotiz aus Auktion Graham, 08.06.1966, Nr. 1972.

Lot 1639 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 207 Rom SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XV COS III PP. Stehende Africa mit Elefantenkopfhaube nach rechts, davor Löwe. RIC 207. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1640 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 3x Exemplaren. Dabei Rv. Africa; Adventus Avg. RIC 253. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 1641 1

Septimius Severus, 193-211. Drachme Cappadocia, Caesarea Lot aus 3x Exemplaren: 2x mit Rv. Berg Argaios, 1x Nike. Sydenham 388, 393, 402. Sehr schön / Very fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Lot 1642 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 2.86 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Stehende Pietas vor Altar. RIC 572. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1643 1

Julia Domna, 193-217. Antoninian 211-217 Rom IVLIA PIA PELIX AVG. Drapierte Büste auf Mondsichel nach rechts. VENVS GENETRIX. Sitzende Venus nach links, hält Zepter und Globus, davor Cupido. Dazu Denar mit Rv. CERERI FRVGIF. RIC 389a, 546. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Lot 1644 1

Caracalla, 198-217. Denar 213 Rom 2.91 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P XVI COS IIII PP. Stehende Libertas mit Zepetr nach links. RIC 209. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Lot 1645 1

Geta, 198-212. Denar 203-208 Rom 3.57 g. P SEPTIMVS GETA CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PONTIF COS. Stehende Minerva nach links, hält Speer und Schild. RIC 34a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1646 1

Geta, 198-212. Denar 209 Rom P SEPTIMIVS GETA CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PONTIF COS II. Stehender Geta nach links mit Globus und Kurzzepter. Dazu Denar 210-211, P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVG V. Stehende Liberalitas nach links mit Abakus und Füllhorn, davor zu Füßen Globus. RIC 61a, 89. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

Lot 1647 1

Geta, 198-212. Denar Sammlung aus 4x Exemplaren. Dabei Rv. Securitas, Victoria, Priestergerätschaften, Vota Publica. RIC 20a, 23, 107, 38b. Meist sehr schön / Mostly very fine. (4x)

Lot 1648 1

Geta, 198-212. Denar 2x Exemplare. Dazu Denar Plautilla. Sehr schön / Very fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Lot 1649 1

Macrinus, 217-218. Denar März bis Juni 218 Rom 2.67 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG. Stehende Aequitas nach links mit Waage und Füllhorn. RIC 53. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1650 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom 3.25 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. Stehender Jupiter mit Zepter und Blitzbündel nach links. RIC 73. Sehr schön / Very fine.

Lot 1651 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom 2.59 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. VOTA PVBL P M TR P. Stehende Felicitas nach links mit Caduceus und Langzepter. RIC 6. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Results 321-340 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II