Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 321-340 of 1775
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 2321 1
Bistum Johann III. von der Pfalz, 1507-1538

Johann III. von der Pfalz, 1507-1538. Batzen 1523 Dazu Albus Pfalz-Simmern Friedrich IV. 1610 Mannheim sowie eine Württembergische Prägung. Emmerig/Kozinowski 11. Slg. memmesheimer 2256. Um sehr schön / Around very fine. (3x)

Lot 2322 1

Taler 1762 29.11 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Sehr schön / Very fine. Broschiert / Jewellered.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 2323 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich XIV., 1867-1913

Heinrich XIV., 1867-1913. Silbermedaille 1910 62.23 g. Große Staatspreismedaille für hervoragende Leistungen, Ausstellung in Gera. Unsigniert. Gekröntes, vierfeldiges Schild von zwei Löwen gehalten. Rv. Verzierte Kartusche mit Gravur auf Eichen- und Lorbeerzweig. Glatter Rand. 50.3 mm. Schmidt und Knab vgl. 688 (dort für die Ausstellung in Erfurt 1893 mit dieser Vorderseite aber anderer Rückseite und nur in Bronze). Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler, feine Patina / Minor edge flaws, nicely toned.

1,250 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Lot 2324 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Dabei Pfennig 1812, 3 Pfennig 1806, 1824, 1864. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 2325 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Kupfermünzen aus 1735 bis 1806. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Saalfeld
Lot 2326 1
Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250

Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250. Brakteat 0.56 g. Kaiser thront von vorne mit Doppelreichsapfel und Lilienzepter, links im Feld sechsstrahliger Stern. Berger -. Slg. Bonhoff 1140. Slg. Friedensburg 2264. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 2327 1
Markgrafschaft Wilhelm I. der Einäugige von Meißen, 1382-1407

Wilhelm I. der Einäugige von Meißen, 1382-1407. Kreuzgroschen o. J. Freiberg 2.78 g. Mehner 4/1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2328 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Magdeburg 1.29 g. Holzkirche, Trugschrift. Rv. Keilkreuz. Dannenberg 1330. Sehr schön / Very fine.

Lot 2329 1
Gemeinsam Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen 1468 Colditz 2.69 g. Levinson I-118 (R). Krug 1421. Mehner 22/17. Sehr schön / Very fine.

675 €

Lot 2330 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Spitzgroschen 1475 Leipzig 1.75 g. Mehner 22/37. Levinson I-148 a. Sehr schön / Very fine.

Lot 2331 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Spitzgroschen 1475 Leipzig oder Zwickau 1.48 g. Mehner 22/37 oder 22/38. Levinson I-148. Sehr schön / Very fine.

Lot 2332 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Spitzgroschen 1477 Leipzig oder Zwickau 1.49 g. Mehner 22/37. Levinson I-156. Sehr schön / Very fine.

Lot 2333 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. Annaberg 4.27 g. Keilitz 52. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2334 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. Annaberg 4.37 g. Keilitz 51. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2335 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. Annaberg Dazu 1/2 Schwertgroschen. Keilitz 51. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Lot 2336 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Zinsgroschen o. J. Annaberg 2.65 g. Keilitz 55. Keilitz/Kohl 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Lot 2337 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Zinsgroschen o. J. Annaberg 2.69 g. Keilitz 55. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2338 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Pfennig o. J. Leipzig 0.25 g. Einseitig. Keilitz 60. Keilitz/Kohl 49. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2339 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Pfennig 1536 Freiberg 0.36 g. Keilitz 149. Sehr schön / Very fine.

Lot 2340 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Dreier 1539 Annaberg Wie Keilitz 164.1, jedoch dort von 1540. Münzmeister Wolf Hünerkopf. Keilitz vgl. 164.1. Von großer Seltenheit, unediert / Of highest rarity, unrecorded. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 321-340 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3