Results 34241-34260 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Lot 2392 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1890-1916. Dabei 5 Heller 1916 T. Teils zaponiert / Partly laquered. (6)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kiautschou
Lot 2393 1

5 Cent 1909 Berlin 2.86 g. Jaeger N 729. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 2394 1
Personen Bandel, Ernst von

Bandel, Ernst von. Bronzemedaille 1875 Auf die Vollendung des Hermann-Denkmals im Teutoburger Wald. 2 Exemplare. 41.6 bzw. 41.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 2395 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1898 14.67 g. Auf seinen Tod. Stempel von Drentwett. 34.9 mm. Bennert 216. Sehr schön / Very fine.

Lot 2396 1
Miscellanea Freimaurer

Freimaurer. Bronzemedaille o. J. 24.34 g. Unsigniert. "Edel sei der Mensch, hilfreich und gut". Aus Flammen sich erhebender Phönix, umher Reste antiker Säulen, im Hintergrund Pyramide sowie einfache Hütten zwischen Palmen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randpunze: 173. 35.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.

Lot 2397 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. 20.04 g. Für Fleiss und Gute Sitten. Stempel von Loos. Minerva bekränzt Jüngling in Tunika, dazwischen Eule. Rv. Gravur in Eichenkranz. 39.0 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 2398 1

Bronzemedaille 1913 3.26 g. Privat-Probe für ein 10 Mark Stück Preußen. 19.6 mm. Kienast 76. Schaaf 253a/G2. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 2399 1

1923 Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. 50 (2x), 100 und 500 Millionen Mark. Kienast 644 a-c. Fast sehr schön / About very fine. (4)

Lot 2400 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1833 auf die Genesung des Erzbischofs Ferdinand August von Spiegel zum Desenberg, 41.1 mm; Bronzeguss 1840 auf die Huldigung Friedrich Wilhelm IV., 45.9 mm; Zinnmedaille 1863 auf das 50-Jährige Jubiläum der Völkerschlacht, 39.1 mm; Bronzegussmedaille 1848 auf den dänisch-holsteinischen Aufstand, 41.7 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (4)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Lot 2401 1

Diverse Münzen Lot aus zumeist 9x 1/4 Stüber aus ca. 1740-1780er Jahren. Dabei Kur-Köln; Jülich-Berg; Wied-Runkel, Dortmund. Um sehr schön / Around very fine. (9)

Lot 2402 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: Brakteat Sachsen Slg. Merseburger 292; Schüsselpfennig Salm-Kyrburg; Hohlpfennig Trier Johann von der Leyen; 2x Schüsselpfennig Pfalz; Schüsselpfennig unbekannte Münzstätte mit stehenden Löwen im Wappenschild, darüber B. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 2403 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: 1/24 Taler 1619 Kipper, Wappen von Haya; Brandenburg-Franken Groschen 1533; Hamburg Schilling 1553; 1/24 Taler 1622; 1/16 Taler Bistum Lübeck 1615; Braunschweig-Wolfenbüttel 12 Kreuzer 1620 (Welter 1171), Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 2404 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus Westfalen des 17. und 18. Jahrhunderts. Dabei Hamm, Osnabrück, Paderborn, Warburg, Soest, Coesfeld. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gleocht. (9)

Lot 2405 4

Diverse Münzen Sammlung aus 169x Notgeldmünzen aus der Zeit des 1. Weltkrieges und folgende Jahre. Aachen bis Zweibrücken. Zumeist Nordrhein-Westfalen. Dabei 10 Pfennig Soest 8-eckig 1917, 50 Pfennig Eschweiler, Gardelegen, Gailndorf, 50 Pfennig 1917 Hattingen, 50 Pfennig Landau. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (169)

Lot 2406 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Notgeld, die im Jaeegr gelistet sind. Dabei Anhalt, Staatsbank Braunschweig, Girobank Schleswig-Holstein, Schwarzburg-Sondershausen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Lot 2407 1

Diverse Münzen Lot aus über 80x Kleinmünzen. Dabei 50 Reichspfennig 1939 G. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (über 80)

Lot 2408 1

Diverse Münzen 2 Euro Bundesländer-Serie. 5x Sets in PP (2x 2006, 2007, 2008, 2009), 4x St (2006, 2x 2008, 2009). 1x geöffnet. (9)

Lot 2409 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Rohlingen. 2x 5 DM (1x mit und 1x ohne Randschrift); 3x 2 DM (2x mit Randschrift, 1x ohne); 2x 1 DM ohne Randschrift; 3x 10 Pfennig, 1x 2 Pfennig ohne Kupferplattierung. Um vorzüglich / Around extremely fine. (11)

Lot 2410 1

Diverse Münzen Lot aus 48x Münzen der Deustchen Nebengebiete des 1. und 2. Weltkrieges inkl. Alliierte Besatzung. Dabei Geplantes Königreich Polen, Reichskreditkasse, Belgien, Luxemburg, Gebiet des Oberbefehelshaber Ost, Böhmen und Mähren, Saarland. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Oft zaponiert, korrodiert / Often laquered, corroded. (48)

Lot 2411 1

Diverse Münzen Lot aus zumeist 42x Bronzemünzen vor allem aus Deutschland. Dabei Augsburg, Jeton Ilmenau, Elberfeld 1847, Frankfurt, Schleswig-Holstein, Bamberg, Nassau, Wied, Preussen, aber auch Utrecht, Westfiresland, Polen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (100)

Results 34241-34260 of 53793