Results 34761-34780 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 2912 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille 1780 35.87 g. Auf die Verlegung der Universität von Tyrnau nach Budapest. Stempel von J. N. Wirth. 49.4 mm. Slg. Montenuovo 2097. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Lot 2913 1

Franz I. 1745-1765. Taler 1746 KB Kremnitz 28.23 g. Huszar 1786. Herinek 163. Dav. 1156. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und justiert / Slight corroded and adjustment marks.

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Lot 2914 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1765 6.53 g. Auf seine zweite Vermählung mit Josepha von Bayern. Unsigniert, Stempel von A. Widemann. 28.6 mm. Slg. Montenuovo 1940. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2915 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1781 B Kremnitz 27.86 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 146. Dav. 1168. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Lot 2916 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 27.85 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 2917 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1783 B Kremnitz 27.83 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 148. Dav. 1168. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2918 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784 Brüssel Dazu 1/2 Kronentaler Maria Theresia 176x Brüssel. Herinek 188. Dav. 1284. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Lot 2919 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784 B Kremnitz 29.44 g. Herinek 178. Huszar -. Dav. 1171. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2920 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Scudo 1784 LB Mailand 11.26 g. Für die Lombardei. Herinek 365. Mont. 105. Sehr schön / Very fine. Kratzer, leicht gereinigt / Scratches, slight cleaned.

Lot 2921 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1786 M Mailand 29.35 g. Herinek 180. Dav. 1388. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 2922 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien 14.51 g. Herinek 195. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2923 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien Dazu 1/4 Kronentaler 1788 B (Kremnitz) und 1789 A. Herinek 195. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 2924 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Kronentaler 1789 B Kremnitz 7.35 g. Herinek 209. Huszar -. Fast vorzüglich / About extremely fine.

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Lot 2925 1

Leopold II. 1790-1792. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1791 3.34 g. Auf die Huldigung Belgiens. Slg. Montenuovo 2232. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Lot 2926 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792 2.19 g. Auf seine Krönung als böhmischer König in Prag. Unsigniert. Krone über acht Zeilen Schrift. Rv. Aufgerichteter Löwe mit Kreuz und Wappen. 20.0 mm. Slg. Montenuovo 2270. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2927 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1793 H Günzburg 29.33 g. Herinek 482. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine.

Lot 2928 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 C Prag 29.15 g. Herinek 476. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 2929 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 3 Kreuzer 1815 V Venedig 1.79 g. Herinek 974. Mont. 137. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2930 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1815 4.00 g. Auf die Huldigung in Mailand. 22.2 mm. Slg. Montentuovo 2416. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2931 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1835 A Wien Frühwald 269. Herinek 455. PCGS UNC Details, Cleaned.Gereinigt / Cleaned.

Results 34761-34780 of 53793