Results 34861-34880 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
SCHWEIZ Luzern
Lot 3012 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.34 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668 c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 3013 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.39 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön / Very fine.

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 3014 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen in Bronze und Billon aus 1791 bis 1807. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Lot 3015 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplare zu 1 und 1/2 Batzen aus 1800 bis 1808. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3016 1

Taler o. J. (1556-1566) Solothurn 28.82 g. Münzmeister Jakob Stocker aus Schaffhausen. HMZ 2-821b. Dav. 8758A. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 3017 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 20 Kreuzer 1774 St. Gallen 6.57 g. HMZ 2-871a. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 3018 1

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1796 Münzstätte des Klosters Dazu 20 Kreuzer 1780 B. HMZ 2-870b, 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip . (2)

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 3019 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1819, 1829, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (3)

Lot 3020 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1805, 1832, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 3021 1

20 Batzen 1811 Lausanne 14.55 g. HMZ 2-999b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Lot 3022 1

Taler zu 40 Batzen 1812 Lausanne 29.20 g. HMZ 2-997a. Dav. 362. Nur 2485 Exemplare geprägt / Only 2485 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 3023 1

2 1/2 Rappen 1816 Lausanne 0.82 g. HMZ 2-1006b. Prägefrisch / Uncirculated.

Lot 3024 1

Batzen 1828 Lausanne 2.43 g. HMZ 2-1004u. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche am Rand / Slightly weakly struck at the edge.

Lot 3025 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. 0.83 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3026 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. 1.01 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3027 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces 1440-1461

Lot 3028 1

Georges de Saluces 1440-1461. Trésel o. J. 1.09 g. HMZ 1-506a. Schön / Fine.

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 3029 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost 1613-1638

Hildebrand Jost 1613-1638. Batzen 1623 2.45 g. HMZ 2-1053a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3030 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten 1672-1701. 1/2 Batzen 1683 1.83 g. HMZ 2-1061a. Sehr schön / Very fine.

SCHWEIZ Zürich
Lot 3031 1

1/4 Dukat 1761 (über 1758) Zürich 0.84 g. HMZ 2-1163ff. Fr. 488. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt, gelocht / Wavy flan, holed.

Results 34861-34880 of 53793