Results 35521-35540 of 53793
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
Lot 503 1

Diverse Münzen Lot aus 21x Münzen: 3 Pfennige 1867 A, 1868 B, 1869 A, 1871 C, 1872 A, alle AKS 106; 2 Pfennige 1866 A, 1867 B, AKS 107; 1 Pfennig 1864 A, 1865 A, 1867 A, AKS 108. 4 Pfennige 1868 C, AKS 105; 3 Pfennige 1867 A, 1867 B, 1868 A, 1871 A, AKS 106; 2 Pfennige 1868 A, 1868 C, 1870 B, AKS 107; 1 Pfennig 1862 A, 1863 A, 1868 B, AKS 108. Sehr schön / Very fine. (21)

Lot 504 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. Vom 1/2 Silbergroschen bis 1/6 Taler. Aus 1812 bis 1858. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Lot 505 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen Pfennig bis 4 Pfennig. Aus 1816 bis 1856. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Lot 506 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Silbergroschen 186 A und 1868 A, 1/2 Silbergroschen 1871 A und 1872 B. AKS 103, 104. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (4)

Lot 507 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Vom Pfennig bis 4 Pfennig aus 1847 bis 1871. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (6)

Lot 508 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Vom Silbergroschen bis 2 1/2 Silbergroschen. Aus 1851 bis 1871. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Lot 509 1
Herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe 1142-1195

Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat Braunschweig 0.55 g. Schreitender Löwe nach links. Weletr 52 b. Berger 629. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 510 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius 1568-1589. 1/24 Taler 1575 Goslar 2.04 g. Welter 596. Sehr schön / Very fine.

Lot 511 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597 Goslar 28.16 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, bearbeitet / Mount mark, tooled.

Lot 512 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1622 HS Clausthal 28.25 g. Welter 1057 B. Dav. 6306. Sehr schön / Very fine.

Lot 513 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1643 Zellerfeld 28.90 g. 6. Glockentaler. Mit BRAUN : U : LUN : am Ende der Vorderseitenumschrift und AO : am Ende der Rückseitenumschrift. Welter 815. Dav. 6374 B. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 514 1

August der Jüngere 1635-1666. 1/2 Taler 1643 Zellerfeld 13.52 g. Habler 4. Glockentaler. Quaderstein mit Klöppel. Mit Riffelrand. Welter 828. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 515 1
-Wolfenbüttel Rudolf August 1666-1685

Rudolf August 1666-1685. 12 Mariengroschen 1674 Zellerfeld 6.74 g. Welter 1848. Sehr schön / Very fine.

Lot 516 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1692 Zellerfeld 12.71 g. Welter 2079. Dav. 336. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 517 1

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 6 Mariengroschen 1692 3.19 g. Welter 2091. Sehr schön / Very fine.

Lot 518 1

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1694 HCH Braunschweig 16.70 g. Welter 2081. Dav. 338 A. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

56 €

Lot 519 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich, 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. 24 Mariengroschen 1710 Zellerfeld 12.97 g. Welter 2309. Dav. 344. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 520 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm 1714-1731. 2/3 Taler 1721 C Zellerfeld 13.02 g. Welter 2382. Dav. 349. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler / Slightly cleaned, minor flan flaws.

Lot 521 1

August Wilhelm 1714-1731. Bronzemedaille 1723 39.67 g. Auf die Krönung Elizabeth Christina in Prag zur böhmischen Königin. Stempel von Gennaro und Richter. 48.7 mm. Brockmann 402. Slg. Donebauer 2666. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

850 €

Lot 522 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1795 MC Braunschweig 27.71 g. Welter 2903. Dav. 2173. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Results 35521-35540 of 53793