Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 341-360 of 3478
of 174
RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Lot 341 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 253 Rom 3.50 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Stehende Concordia nach links, hält Doppelfüllhorn und Patera. RIC 167. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 342 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 253 Rom 3.55 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS II. Stehender Genius nach links, hält Zweig und Zepter. RIC 140. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Lot 343 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Antoninian Antiochia 4.02 g. IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts, unter Büste ein Punkt. Rv. VICTORIA AVG. Victoria auf Globus nach rechts stehend, hält Kranz und Palmzweig. RIC 94 (R). Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar von neuen Stempel / Well-struck pieces from good dies.

Lot 344 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Antoninian 251 - 253 Antiochia 3.95 g. IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, darunter drei Punkte. Rv. IVNO MARTIALIS, sitzende Iuno Martialis mit Langzepter nach links, darunter drei Punkte. RIC 83. RSC 47 f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Lot 345 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Antoninian 252 - 253 Rom 3.11 g. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA AVGG, stehende Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links. RIC 48a. RSC 128. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 346 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Antoninian 253 Rom 3.30 g. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ANNONA AVGG. Stehende Annona nach rechts, hält Ruder und Kornähre, Fuß auf Prora. RIC 31. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 347 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Antoninian 253 Rom 3.14 g. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahenkorne nach rechts. Rv. AETERNITAS AVGG. Stehende Aeternitas nach links, hält Phönix auf Globus. RIC 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253-268
Lot 348 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 253-254 Rom 3.18 g. IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX AVGG. Stehende Pax nach links, hält Zweig und Zepter. RIC 155. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 349 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 256-257 Rom 3.08 g. IMP GALLIENVS P F AVG GERM. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA GERM. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig, links zu Füßen Gefangener. RIC 175. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 350 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 257-258 Köln 3.45 g. GALLIENVS PF AVG. Kürassierte Büste mit Speer, Schild und Strahlenkrone nach links. Rv. VICT GERMANICA. Victoria schreitet mit Trophaeum und Kranz nach rechts. RIC 42. MIR 875m. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Verbrauchter Stempel / Worn dies.

Lot 351 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 257-258 Köln 3.41 g. GALLIENVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Kaiser in militärischer Uniform nach rechts, hält Speer und Signum. RIC 58. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aemilianus, 253
Lot 352 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom 2.97 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ROMAE AETERN. Roma nach links stehend, hält Globus mit Phönix mit der Rechten Hand, links Lanze, auf dem Boden stehend Schild. RIC 9 (R4). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Aemilianus wurde entweder 207 oder 213 im afrikanischen Djerba geboren. Aemilianus wurde um 252 als Statthalter in die Provinz Moesia inferior entsandt. wo ihm im Frühjahr 253 ein Sieg über den Gotenkönig Kniva gelang. Kniva forderte von Aemilianus eine Erhöhung der jährlichen römischen Tributzahlungen, die er von Trebonianus Gallus 251 erzwungen hatte. Aemilianus jedoch weigerte sich, worauf Kniva sein Heer in Bewegung setzte. Aemilianus versprach seinen Soldaten die Gelder, die bisher die Goten erhalten hatten. Dieser unerwartete Sieg begeisterte seine Soldaten so sehr, dass sie ihn sofort nach Ende der Schlacht (wohl im Juli 253) zum Kaiser ausriefen. Aemilianus marschierte nun mit seiner Armee gegen Rom, um sich die Kaiserwürde zu sichern. Gallus und sein Sohn Gaius Vibius Volusianus zogen dem Usurpator auf der Via Flaminia entgegen, woraus man schließen kann, dass Aemilianus’ Truppen höchstwahrscheinlich nicht in der Überzahl waren. Aus den nachfolgenden Kämpfen bei Interamna, wo sich das Heer des Gallus auflöste, ging jedoch Aemilianus als Sieger hervor. Gallus und sein Sohn flohen und wurden darauf von ihren eigenen Soldaten ermordet. Aemilianus zog anschließend in Rom ein und ließ sich offiziell vom Senat bestätigen. Zonaras spricht davon, dass er dem Senat versprach, Thrakien zu sichern und gegen die Sassaniden im Osten zu ziehen. Aemilianus kam jedoch nicht mehr dazu, seine Pläne in die Tat umzusetzen, denn kurz vor seinem Tode hatte Gallus noch den Kommandeur der oberrheinischen Truppen, Valerian, zu Hilfe gerufen. Valerian war nach dem Tod des Gallus selbst zum Kaiser ausgerufen worden, was typisch war für die chaotischen Zustände im Zeitalter der Reichskrise des 3. Jahrhunderts. Nun spielte sich fast dasselbe Schauspiel wie drei Monate zuvor ab: Als Aemilianus’ Soldaten das gegnerische Heer sahen, ermordeten sie ihn und liefen zu Valerian über; vermutlich ereignete sich dies im September 253 im Raum Spoleto. Mehreren Quellen zufolge spielte dabei auch der Umstand eine Rolle, dass die Soldaten nicht von Aemilianus’ Führungsstärke überzeugt waren und glaubten, Valerian würde ein besserer Kaiser sein. Dieser konnte sich auch gegen Silbannacus durchsetzen, der wahrscheinlich nach dem Tod des Aemilianus kurzzeitig in Rom den Kaisertitel beanspruchte.

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Lot 353 1

Valerianus, 253 - 260. Antoninian 253 - 260 Antiochia 4.41 g. IMP C P LIC VALERIANVS AVG, Brustbild mit Strahlenkranz nach rechts. Rv.: VIRT - VS AVGG, Valerian und Gallienus stehen gegenüber, beide mit Speer, sie halten Victoria und Globus. RIC 292. RSC 277. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 354 1

Valerianus, 253 - 260. Antoninian 256-257 Rom 3.45 g. IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. RESTITVTOR ORBIS. Stehender Kaiser mit Lanze nach links, davor knieende weibliche Gestalt. RIC 117. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 355 1

Valerianus, 253 - 260. Antoninian 257-258 Köln 3.00 g. VALERIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ORIENS AVGG. Sol nach links schreitend. RIC 12. Vorzüglich / Extremely fine. Rückseite verbrauchter Stempel / Worn reverse dies.

RÖMISCHES KAISERREICH Saloninus, als Caesar, 258-260
Lot 356 1

Saloninus, als Caesar, 258-260. Antoninian Rom 3.68 g. LIC COR SAL VALERIANVS N CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Priestergerätschaften. RIC 26. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Slightly worn dies.

RÖMISCHES KAISERREICH Salonina, 254-268
Lot 357 1

Salonina, 254-268. Antoninian 257-258 Köln 3.31 g. SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rv. VENVS FELIX. Sitzende Venus nach links, hält Apfel und Zepter, davor Kind. RIC 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Slightly worn die.

Lot 358 1

Salonina, 254-268. Antoninian 264-265 Antiochia 3.42 g. SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rv. CERERI AVG. Sitzende Ceres mit Modius auf dem Kopf nach links, hält Langfackel und Kornähren. RIC 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 359 1

Salonina, 254-268. Antoninian 266 Mediolanum 2.87 g. CORN SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. AVG IN PACE, im Abschnitt MS. Sitzende Salonina mit Zweig und Zepter nach links. RIC 58. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Mariniana, 253-254
Lot 360 1

Mariniana, 253-254. Antoninian 254-256 Rom 3.22 g. DIVAE MARINIANAE. Drapierte und verschleierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Radschlagender Pfau, Kopf nach rechts blickend. RIC 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Verbrauchte Stempel / Worn dies.

Results 341-360 of 3478
of 174