2/3 Taler (Gulden) 1693, Nürnberg. 18.13 g. Mit Punkt nach STVCK. Slg. Wilmersdörffer 1250. Dav. 518.
Schön-sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler.
15 Kreuzer 1726 S, Schwabach. 5.44 g. Bamberger Wappen über Jahreszahl und Wappen von Nürnberg zwischen den Wappen von Ansbach und Bayreuth auf Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe. Heller -. Helmschrott -. Krug 15. Slg. Wilmersdörffer 1252. Selten.
Vorzüglich.
Estimated price | 200 € |
10 Kreuzer 1620, Freiburg. 3.38 g. Rabenkopf zwischen geteilter Jahreszahl. Rv. Madonna mit Kind. Berstett 240. Rommel 54. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer, feine Patina.
Estimated price | 2,000 € |
Adalbert III. von Harstall 1788-1802. Taler 1795 VH, Fulda. 27.98 g. Kontribution. Eichelmann 169 var. a. Dav. 2265.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Bronzemedaille o. J. (1966). 36.42 g. Auf Dr. Adam Kuckhoff. Stempel von Ulrich Bewersdorff. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Universitätshauptgebäudes zwischen 3 Zeilen Schrift. 43.4 mm.
Vorzüglich.
Silbermedaille o. J. (1708). 5.46 g. Satirische Silbermedaille. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Stempel von Loos. Hand mit Geldstücken. Rv. Mann mit gespreizten Fingen vor dem Gesicht. 29 mm. Gaedechens vgl. II S. 25,15.
Sehr schön.
Silbermedaille o. J. (1708). 7.10 g. Satirische Silbermedaille. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Stempel von Loos. Hand mit Geldstücken. Rv. Mann mit gespreizten Fingen vor dem Gesicht. 25.8 mm. Gaedechens II, 15.
Sehr schön.
Johann Reinhard I. 1599-1625. Teston 1613, Wörth an der Sauer. 8.50 g. Suchier 319.
Sehr schön. Hübsche Patina.
Bronzemedaille 1926. 120.40 g. Auf den Schwimm-Verein Nikar Heidelberg und sein 20-Jähriges bestehen sowie 1. Internationales am 7. November 1926. Einseitig, unsigniert. Meeresgott hebt nackte Frau aus dem Wasser. 79 mm.
Vorzüglich.
Friedrich I. der Friedfertige. Kronichter Groschen o. J. Kassel. 2.91 g.
Sehr schön. Mit undeutlichem Gegenstempel.
Estimated price | 25 € |
Philipp der Großmütige 1509-1567. Messingmedaille o. J. (um 1550). 152.91 g. Einseitig, oval. Modell von Andreas Herber. Hüftbild Philipps mit Federhut, die Rechte zum Schwur erhoben. Außen ein Laubkranz. 82.5x70.6 mm. Schütz 468. Habich II, 1. 2191. Hoffmeister -. Prinz Alexander -. Sehr selten.
Vorzüglich. Versilbert, Hochrelief.
Estimated price | 500 € |
Ludwig II. 1830-1848. Taler 1836, Darmstadt. 29.45 g. AKS 102.
Sehr schön.
Karl 1670-1730. Zinnmedaille o. J. 17.30 g. Auf die Standeserhöhung des Nikolaus Christoph Lyncker. Stempel von P. H. Müller. Mit erhabener Randschrift. 43 mm. Schütz 1524. Selten.
Vorzüglich.
Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau- Münzenberg. 1/4 Taler 1651, Kassel. 3.54 g. Auf den Tod von Amalia Elisabeth. Ausbeute. Müller 21 A 6. Müseler 28.1/7.
Sehr schön.
Estimated price | 150 € |
Öhringen. Silbermedaille o. J. (um 1860). 5.41 g. Schulprämienmedaille. Ausgegeben vom Lyceum Öhringen. Biene in Ährenkranz. Rv. SUNT / SUA PRAEMIA / LAUDI, darunter LYCEUM / OERING, darunter Rosette. 22.9 mm. Albrecht S. 129.2. Slg. Seeger 2891.
Vorzüglich.
Estimated price | 25 € |
Johann 1606-1638. Kipper-4 Kupferheller o. J. 0.65 g. Slg. Kraaz 778. Gebert, Numismatische Mitteilungen S. 1032 Nr. 152. Selten.
Sehr schön.
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A, Berlin. 10.61 g. AKS 20.
Fast vorzüglich aus Erstabschlag. Kleine Kratzer.
Ernst III. 1601-1622. Doppelschilling 1609, Altona. 2.78 g. Mit Gegenstempel von Bremen,. Weinmeister 200. Lange 875.
Sehr schön.
Ernst III. 1601-1622. Doppelschilling 1617, Altona. 1.56 g. Mit Gegenstempel von Hamburg. Lange 877.
Sehr schön. Gelocht.
Silbermedaille 1904. 24.63 g. Auf das 7. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-Jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Signatur K.v.Sch. (geprägt bei Mayer und Wilhelm). Stadtansicht, darunter Schriftkartusche. Rv. Schützenembleme über zwei Wappen. Feingehaltspunze "950" auf dem Rand. 39.1 mm. Selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, herrliche Patina.
Estimated price | 80 € |