Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 341-360 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 341 1

Bleigussmedaille 1584 (späterer Guss). 12.85 g. Auf das Ratsmitglied Jobst Lochner. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Familienwappen. 30.9 mm. Slg. Erlanger 1798. Sehr schön / Very fine.

Lot 342 1

Silbergussmedaille 1590. 9.30 g. Torzeichen für Julius Geuder. 27.4 mm. Imhoff vgl. 647, 5. Fast sehr schön / About very fine. Neuerer Guss, bearbeitet / Newer cast, tooled.

Lot 343 1

Bleigussmedaille o. J. (1591, späterer Guss). 70.69 g. Einseitig. Auf den 60. Geburtstag des Patriziers und Hauptmanns Julius Geuder von Heroltzburg. Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit Mühlsteinkragen von vorn. 45.8 mm. Habich 2740. Slg. Lanna 1093. Sehr schön / Very fine.

Lot 344 1

Bleimedaille 1593 ( spätere Prägung). 11.95 g. Auf den Ratsherrn und Kaufmann Martin Peller von Schoppershof und die Grundsteinlegung des Pellerhauses (Armenhaus in Nürnberg). Stempel von Valentin Maler. Rv. St. Martin. 32.1 mm. Imhof II 566.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 345 1

Pfennig 1613, Nürnberg. 0.34 g. Einseitig. Kellenr 183. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 346 1

Dreier 1613, Nürnberg. 0.86 g. Kellner 179. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 347 1

Dreier 1616, Nürnberg. 0.99 g. Auf die Erweiterung des Rathauses. Kellner 181. Slg. Erlanger 330. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit altem Henkel / Old loop.

Lot 348 1

Kipper Kreuzer 1622, Nürnberg. 1.06 g. N zwischen 2 Sterne. Kellner 195 h. Sehr schön / Very fine.

Lot 349 1

Kipper 3 Heller zu 1 1/2 Pfennigen 1622, Nürnberg. 0.59 g. Einseitig. Kellner 199. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 350 1

Kipper Pfennig 1622, Nürnberg. 0.30 g. Einseitig. Kellner 200. Sehr schön / Very fine.

Lot 351 1

Kipper Zweier 1622, Nürnberg. 1.71 g. Klippe, einseitig. 15.8x16.1 mm. Kellner 198. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Spätere Prägung von Lauer / Later struck from Lauer.

Lot 352 1

1/4 Taler 1624, Nürnberg. 7.40 g. Mit Titel Ferdinand III. Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Kellner 290 b. Slg. Erlanger 457. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

725 €

Lot 353 1

1/8 Taler 1625, Nürnberg. 3.35 g. Münzmeisterzeichen Stern (H. Chr. Lauer), mit Titel Ferdinand III. Kellner 298. Slg. Erlanger 461. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

1,200 €
1,200 €

Lot 354 1

Kreuzer 1632, Nürnberg. Dazu Kreuzer 1633, 1635 und 1640. Kellner 324. (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Lot 355 1

Guldiner zu 60 Kreuzer 1633, Nürnberg. 24.26 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Mit Titel Ferdinand III. St.Sebaldus mit Kirchenmodell. Kellner 207. Dav. 94. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,150 €

Lot 356 1

Silbermedaille 1650. 25.43 g. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß des Westfälischen Friedens. Stempel von Johann Höhn d. Ä., Danzig. Stadtansicht, darüber halten 2 Arme aus Wolken Caduceus unter strahlendem Gottesnamen. Rv. Arm aus Wolken hält 3 verbundene Herzen zwischen je 2 Palmen, darunter Krone mit 3 Ölzweigen. 47.9 mm. Slg. Erlanger 1041. Sehr schön / Very fine. Zeitgenössicher Guss, Felder altgeglättet / Temporary cast, fields old tooled.

Lot 357 1

Silbergussmedaille 1653 (späterer Galvano). 41.57 g. Auf Christof Fürer von Haimendorf (1578-1653), Ratsherr und Reichsschultheiss in Nürnberg. Unsigniert. Brustbild nach halbsrechts. Rv. Familienwappen. 40.8 mm. Imhof II, 327.15. Sehr schön / Very fine.

Lot 358 1

1/2 Taler 1662, Nürnberg. 14.37 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Jüngere. Kellner 284. Slg. Erlanger 639. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 €
1,450 €

Lot 359 1

Bronzemedaille 1697. 13.89 g. Auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Stempel von G. Hautsch. Ansicht der Brücke über die Pegnitz, davor lagernder Flussgott. Rv. Schrift im Lorbeerkranz, auf dem die Wappen der sieben Ältesten der Stadt. 35.5 mm. Fischer/Maué 158 (Silber). Slg. Erlanger 1058 (Silber). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 360 1

1/4 Dukat 1700, Nürnberg. 0.89 g. Lammprägung. Auf das neue Jahrhundert. Mit Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 93. Fr. 1890. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Results 341-360 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7