Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 341-360 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
Lot 1745 1

Lot 1746 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 Berlin 27.88 g. Handelsmünze. Olding 55. Dav. 2600. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 1747 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 Berlin 27.78 g. Handelsmünze. Olding 55. Dav. 2600. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 1748 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A Berlin 22.09 g. Olding 3. Dav. 2599. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1749 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A Berlin 22.00 g. Olding 3. Dav. 2599. Sehr schön / Very fine.

Lot 1750 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1799 A Berlin 21.86 g. Olding 102 a. Dav. 2603. Sehr schön / Very fine.

Lot 1751 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2/3 Taler 1801 Berlin 17.09 g. Handelsmünze. Olding 177. Sehr schön / Very fine.

Lot 1752 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801 70.66 g. Auf das 100-Jährige Bestehen des Königreichs Preußen. Stempel von F. W. Loos. Brustbilder der ersten fünf preußischen Könige gestaffelt nach links. Rv. Sonnengott in Quadriga, umgeben von den Horen, folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts unten sitzende Prussia in Rüstung mit Füllhorn und Wappenschild. 56.2 mm. Mues/Olding 185. Sommer A 76. Slg. Marienburg 3662. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler, Kratzer, gereinigt / Edge knicks, scratches, cleaned.

Lot 1753 1

Lot 1754 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1805 A Berlin 21.94 g. Olding 102 a. Dav. 755. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1755 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1809 A Berlin 8.27 g. AKS 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, feine Patina / Minor flan flaw and scratch, fine toning.

Lot 1756 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Groschen 1810 A Berlin Für Ost- und Westpreussen. AKS 42. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 64 RB.

Lot 1757 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A Berlin Dazu Taler 1815 A. AKS 11 (2x). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches. (2)

Lot 1758 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1814 35.19 g. Auf den Besuch der Münze in Paris. Stempel von Denon. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Glatter Rand. 40.4 mm. Bramsen 1466. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Lot 1759 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Messingmedaille 1814 Auf die Schlacht von Brienne. Brusbild Blücher nach links. Rv. Schlachtszene. 33.4 mm, 14.4 g. Dazu Messingmedaille auf die Schlacht von Leipzig 1813, 33.0 mm, 11.34 g. Slg. Julius 2818, 2673. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1760 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1815 A Berlin 22.04 g. AKS 11. Sehr schön / Very fine.

Lot 1761 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 A Berlin 21.86 g. Kammerherrentaler. AKS 12. Sehr schön / Very fine.

Lot 1762 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 B Breslau AKS 11. NGC XF 45.

Lot 1763 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 D Düsseldorf 21.96 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1764 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille o. J. (1836) 38.75 g. Auf den 50. Todestag Friedrich II. des Großen. Stempel von Lachtmann. Kopf Friedrich II. nach rechts. Rv. Adler mit Schriftrolle. 41.2 mm. Slg. Henckel 1834. Wurzbach 2838. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Results 341-360 of 1765
of 89

Part 2