Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 341-360 of 1775
of 89
Lot 2341 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Dreier 1541 Annaberg 1.06 g. Keilitz 164. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2342 1

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Pfennig 1541 Annaberg 0.45 g. Keilitz 167. Sehr schön / Very fine.

Lot 2343 1
Ernestiner Johann Friedrich II. 1557-1565

Johann Friedrich II. 1557-1565. Engelsgroschen (Schreckenberger) 1561 Saalfeld 4.28 g. Kpope/Walde 110. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2344 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. 1/4 Taler 1551 Annaberg 6.55 g. Keilitz/Kahnt 16. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 2345 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. 1/4 Taler 1552 Freiberg 5.41 g. Variante mit deutlich kleinerem Wappenschild. Clauss/Kahnt 17. Sehr schön / Very fine.

Lot 2346 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. 1/8 Taler 1557 Dresden Dazu Dreier 1578. Keilitz/Kahnt 99. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Lot 2347 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Engelsgroschen (Schreckenberger) 1564 HB Dresden 4.02 g. Keilitz/Kahnt 103. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2348 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Engelsgroschen (Schreckenberger) 1565 HB Dresden 3.94 g. Mit bogig angeordnete Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 103. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Lot 2349 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. 1/2 Taler 1595 HB Dresden 14.31 g. Keilitz/Kahnt 198. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2350 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1614 Dresden 28.93 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2351 1

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1614 Dresden 26.95 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2352 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.40 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2353 1

Johann Georg I., 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.45 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2354 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen 1623 Dazu 2x Groschen 1624 und 1631. Zusammen 4x Stücke. Kahnt 210, 212. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 2355 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen 1623 Dresden 1.60 g. Mit vertauchten Wappen von Berg und Jülich auf der Rückseite. Kahnt 211. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 2356 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen 1624 Dazu Groschen von 1625. Kahnt 210, 212. Sehr schön / Very fine. (2x)

41 €

Lot 2357 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1632 Dazu Groschen 1651. Clauss/Kahnt 212, 215. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2358 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen 1635 CM Dresden 2.20 g. Kahnt 213. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2359 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1656 Dresden 2.06 g. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 358. Sehr schön / Very fine.

Lot 2360 1

Johann Georg I., 1615-1656. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Dreier 1614, Groschen 1624, Dreier 1637, Pfennig 1629. Clauss/Kahnt 27, 210, 212, 219, 223. Sehr schön / Very fine. (5x)

Results 341-360 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3