Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 341-360 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Lot 341 1

Silbergussmedaille 1925. 36.44 g. Auf Richard Willstätter, Widmung seiner Schüler. Modell des Münchner Medailleurs Hermann Han (1686-1945). Kopf nach links. Rv. Schrifttafel. Mit der Randpunze: 990. 49.5 mm. Fischer 945.11. Salaschek 700.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 342 1

Groschen o. J. 1.88 g. von Utrecht. Bischofs Friedrich von Blankenheim (1393-1423). Münzstätte Deventer, mit Gegenstempel von Münster auf der Vorderseite: Pauluskopf. Krusy M 6, 5.

Sehr schön / Very fine.

Lot 343 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Brotmarken. 2x 250 g Brot/200 g Mehl und 1x 25 g Brot. (3)

Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Lot 344 1
Herzogtum Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1803-1816. Taler 1811, Ehrenbreitstein. 27.87 g. AKS 32.

Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlings- und Randfehler / Minor flan flaws and edge knick.

Lot 345 1
Herzogtum Adolph 1839-1866

Adolph 1839-1866. Taler 1860, Wiesbaden. 18.42 g. AKS 63.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Little edge knick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Neuss
Lot 346 1

Bronzemedaille 1907. 50.96 g. Prämie der II. Großen Wirtefach-Ausstellung in Neuss. Unsigniert. Bekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter vier Zeilen Schrift. Rv. Frau vor einem Tisch mit den Erzeugnissen der Ausstellung stehend. 50.6 mm.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 347 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV. 1056-1106

Heinrich IV. 1056-1106. Pfennig 0.82 g. 1. Periode. Büste von vorne. Rv. Dreitürmiges Kirchengebäude mit Mauer. Beiseitig unleserliche Umschriftfragmente. Erlanger 2/3.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-center.

Lot 348 1

Heinrich IV. 1056-1106. Pfennig 0.90 g. 1. Periode. Gekrönter Kopf von vorn. Rv. Kirchengebäude. Erlanger vgl. 1.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Möglicherweise auch das Produkt einer anderen süddeutschen Münzstätte.

Lot 349 1

Heinrich IV. 1056-1106. Pfennig 0.76 g. 1. Periode. Büste von vorne. Rv. Dreitürmiges Kirchengebäude mit Mauer. Beiseitig unleserliche Umschriftfragmente. Erlanger 2/3.

Sehr schön / Very fine.

Lot 350 1
Reichsmünzstätte Konrad III. 1138-1152

Konrad III. 1138-1152. Dünnpfennig Nürnberg. 0.73 g. 2. Periode. Gekröntes Brustbild von vorn mit der Heiligen Lanze in seiner Rechten. Rv. Kirchengebäude mit zwei Türmen und großem Kreuz. Erlanger 9.

Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 351 1
Reichsmünzstätte Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190. Dünnpfennig um 1180/1190, Nürnberg. 0.74 g. 3. Periode. Einseitig. Neunblättrige Rosette mit Punkten zwischen den Blättern, in Wulstreif, außen Neunpaß mit Lilien. Erlanger 17. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 352 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210. 0.91 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Löwe mit rückwärts gerichtetem Menschenkopf nach rechts, der zwischen den Hinterbeinen durchgezogene Schweif endet in einem Tierkopf, außen Wulstreif sowie acht Bögen, darin abwechselnd Lilien und Sterne. Thronender König. Erlanger 23.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 353 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 0.93 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Nach links steigender Löwe, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit Lilien abwechselnd. Rv. Thronender König von vorn mit Reichsapfel und Lilienzepter, im Feld Sternchen (undeutlich). Erlanger 29.

Sehr schön / Very fine.

Lot 354 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-1220/25, Nürnberg. 0.90 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Löwe nach rechts schreitend, Schweif durch die Hinterbeine gezogen. Rv. Adler von der Seite im Perlkreis. Erlanger 50. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

290 €

Lot 355 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-1220/25, Nürnberg. 0.65 g. Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach links im Wulstreif. Rv. Greif (Löwe) mit erhobener rechter Vordertatze und erhobenem Schweif nach links schreitend, am Rand Kreuzchen. Erlanger 49. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Lot 356 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-1220/25, Nürnberg. 0.85 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Vorderteil eines steigenden Löwen nach links mit nach vorn gewandtem Kopf neben steigendem Panther nach rechts, darum Wulstreif und Sternchenkranz. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen mit durch die Hinterbeine gezogenem Schweif, darunter Adler, zwischen + - +, außen Perlreif und Kreuzchen. Erlanger 39.

Sehr schön / Very fine.

Lot 357 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1220/25-1225/3. 0.89 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts schreitender Löwe mit Menschenkopf, am Rand acht Kreuzchen umschließende Bögen, dazwischen Punkte. Rv. Sitzender Weltlicher mit Fahne und Lilienzepter, im Feld Kreuzchen und Rosetten, Linienreif (undeutlich). Erlanger 55.

Sehr schön / Very fine.

Lot 358 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1220/25-1225/30, Nürnberg. 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts springendes Pferd, darüber Lilie, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Kreuz im Perlreif, außen Kreuzchen und Rosetten. 2 Exemplare. Erlanger 51 (2x). (2)

Sehr schön / Very fine.

Lot 359 1

Silberabschlag von den Stempel der vierfachen Dukatenklippe 1650. 15.80 g. Klippe. Mit Titel Ferdinand III. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß (Vollziehung der Westfälischen Friedensverträge in Nürnberg im Juni 1650). Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. 38.4x38.1 mm. Kellner 44 Anm.Slg Erlanger -. Selten / Rare.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.

925 €

Lot 360 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). 10.85 g. Auf die Freundschaft. Unsigniert, Stempel von Hautsch. onathan in antiker Rüstung mit Bogen in der Rechten und David mit Krone, umgelegtem Mantel und Harfe umarmen einander. Rv. Zwei ineinander verwachsene Bäume in Landschaft, oben strahlende Sonne. 34.7 mm. Slg. Erlanger 2211.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Results 341-360 of 1769
of 89