Zinn-Steckmedaille 1817. 17.37 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. T. Stettner. Brustbild Martin Luther nach rechts. Rv. Kelch zwischen Büchern, von denen eins aufgeschlagen ist. Inhalt: 6 lose, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche mit Szenen aus dem Leben Luthers und den Reformationsfeierlichkeiten. In den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche: 12 Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Rv. Zehn Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 43.9 mm. Preßler 437. Slg. Erlanger 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.