Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 361-380 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 361 1

Zinn-Steckmedaille 1817. 17.37 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. T. Stettner. Brustbild Martin Luther nach rechts. Rv. Kelch zwischen Büchern, von denen eins aufgeschlagen ist. Inhalt: 6 lose, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche mit Szenen aus dem Leben Luthers und den Reformationsfeierlichkeiten. In den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche: 12 Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Rv. Zehn Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 43.9 mm. Preßler 437. Slg. Erlanger 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Lot 362 1

Silbermedaille 1820. 43.69 g. Auf den Tod des Kaufmanns Paul Wolfgang Merkel. Stempel von A.P. Dallinger. Brustbild nach links. Rv. 15 Zeilen Schrift. 48.8 mm. Slg. Erlanger 1184. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 363 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824). 15.61 g. Prämie der Nürnberger Freimaurerloge "Joseph zur Einheit". Unsigniert. Gleichschenkeliges Dreieck auf fünfstrahligem Stern, im Innern "I/Z.E". Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31.6 mm. Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An alter Trageöse / With old loop.

Lot 364 1

Silbermedaille 1830. 12.00 g. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von T. Stettner. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 31.8 mm. Brozatus 1317. Erlanger 25. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion 41 der Nürnberger Münzauktionen, Nr. 858.

Lot 365 1

Silbermedaille 1890. 47.96 g. Auf die Silberhochzeit der Eheleute Kugler. Stempel von Lauer. Stadtansicht von Nürnberg, darüber drei gekrönte Wappen. Rv. Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darunter zwei Lorbeerzweige. 50.3 mm. Slg. Erlanger 1319. Erlanger 278. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, Kratzer / Mount mark, scratches.

Lot 366 1

Silbermedaille 1896. 10.70 g. Auf das Gustav-Adolph-Festspiel. Unsigniert. Brustbild Gustav Adolph mit heruntergeschlagenem Spitzenkragen nach halblinks. Rv. Neun Zeilen Schrift. Mit Randschrift: ZUR FR. ERINNEUNG DER KÖNIGIN. 30.3 mm. Erlanger 378. Slg. Erlanger 1355 (nur in Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Aufgrund der Randschrift nahm Erlanger an, daß die silbernen Exemplare, gekennzeichnet mit der Schauspielrolle, nur an die Darsteller ausgegeben wurden.

Lot 367 1

Silbermedaille 1897. 85.13 g. Auf die Kaiserparade zum Abschluß des Kaisermanövers auf dem Truppenübungsplatz Schweinau. Stempel von L. Chr. Lauer. Die Brustbilder des Kaisers und der Kaiserin nebeneinander nach links. Rv. Brustbilder Luitpolds von Bayern, Alberts von Sachsen und Albrechts von Preußen, Regent von Braunschweig hintereinander nach rechts. Randpunze: 0,990. 60.0 mm. Erlanger 465. Slg. Erlanger 1392. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert, kleiner Randfehler / Matted, minor edge knick.

Lot 368 1

Silbermedaille 1897. 29.28 g. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Balmberger. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen. Rv. Stadtansicht über Schützenutensilien. 40.3 mm. Slg. Peltzer 1549. Slg. Erlanger 1388. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 369 1

Silbermedaille 1897. 8.09 g. Auf das Defizit des XII. Deutsche Bundesschießens. Unsigniert. Acht Zeilen Schrift. Rv. Geldsack. 23.9 mm. Erlanger 455. Slg. Erlanger -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 370 1

Versilberte Bronzegussplakette o. J. 58.68 g. Oktogonal, einseitig. Gewidmet von Heinrich Ries, königlich bayerischer Hoflieferant, Kaffee Grossrösterei München und Nürnberg. 78.4x55.8 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 371 1

Silbermedaille 1901. 10.27 g. Auf die Silberne Hochzeit von Carl Friedrich Gebert und seiner Frau Rosine - gestiftet von deren Sohn Ludwig Friedrich. Stempel von Lauer. Handschlag im Kreis einer von Efeu umrankten Schlange, die sich in den Schwanz beißt (Symbol der Ewigkeit), darunter Schrift. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 0,990. 30.4 mm. Erlanger 574. Slg. Erlanger - (nur in Bronze). Sehr selten, nur 10 Exemplare in Silber geprägt / Very rare, only 10 pieces. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.

Lot 372 1

Silbermedaille 1901. 18.12 g. Auf die Ausstellung moderner Medaillen vom Verein für Münzkunde. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 33.4 mm. Erlanger 564. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Lot 373 1

Silbermedaille 1902. 18.03 g. Auf die 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. von Preußen, Prinzregent Luitpold von Bayern, Wilhelm II. von Württemberg und Friedrich I. Großherzog von Baden nach rechts. Rv. Adler in doppelter Umschrift. Randpunze: 0,990 SILBER. 33.4 mm. Erlanger 592. Slg. Erlanger 1424. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 374 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1903). 26.36 g. Prämie des Arbeietrvereins. Unsigniert. Sitzende Noris mit Kranz vor Stadtmauer, im Hintergrund Burg. Rv. Stadtansicht von Westen. 40.4 mm. Erlanger 617. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 375 1

Silbermedaille 1906. 150.77 g. Auf die 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Stempel von F. Zadow. Büste des Prinzregenten nach links. Rv. Das zweite und dritte Stadtwappen, darüber sechs Zeilen Schrift. Randpunze SILBER 0,990. 75.0 mm. Erlanger 702. Slg. Erlanger -. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 376 1

Bronzeplakette 1915. 239.72 g. Einseitig. Stempel von F. König. Auf den Tod des Fabrikbesitzers und Hofmedailleurs Wolfgang Lauer. 80.6x110.8 mm. Erlanger -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 377 1

Silbermedaille 1916. 32.26 g. Oval. Auf den Neubau des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von M. Heilmaier. Nach links fliegender Adler über von Schlangen umzüngelter Weltkugel. Rv. Vier Zeilen Schrift zwischen Verzierung. Randpunze: SILBER 990. 40.9x47.8 mm. Erlanger 888 (nur als Eisen- und Bleiguß). Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert, hübsche Patina / Matted, lovely toned.

Lot 378 1

Bronzegussmedaille 1916. 195.88 g. Oval. Zur Erinnerung an große Zeit. Stempel von M. Heilmaier. Nach links fliegender Adler über von Schlangen umzüngelter Weltkugel. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 79.5x92.2 mm. Erlanger vgl. 888 (Vorderseite). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Patiniert / Patinated.

Lot 379 1

Silbermedaille 1924. 23.44 g. Auf den 70. Geburtstag von Dr. Georg Kerschensteiner. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: 900. 40.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 380 1

Bronzegussplakette 1931. 203.92 g. Auf die Dritten Nürnberger Sängerwoche. Stempel von Rudolf Koch. Ansicht der Meistersingerkirche (Katharinenkirche) aus der Vogelperspektive. Rv. Jungfrauenadler und sieben Zeilen Schrift. 82.9x86.1 mm. Erlanger 1032. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Gussfrisch.

Results 361-380 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6