Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 361-380 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 361 1

Bronzemedaille o. J. 28.73 g. Auf die Begrüßung von Karl VI. durch den päpstlichen Legaten Kardinal Joseph Renatus. Stempel von Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. 18 Zeilen Schrift. 44.0 mm. Slg. Erlanger 2399 (Silber). Bernheimer 461. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 362 1

8 Kreuzer 1704, Nürnberg. 4.07 g. Kellner 307. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 363 1

6 Kreuzer 1704, Nürnberg. Dazu 4 Kreuzer 1704. Kellner 310, 313. (2) Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (2)

Lot 364 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1720. 1.89 g. Auf das Tuchersche Schloß in Behringsdorf. Slg. Erlanger 682. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelriss / Minor die crack.

Lot 365 1

Zinnmedaille 1728. 138.95 g. Auf die Grundsteinlegung zum Bau der Carlsbrücke. Stempel von A. Vestner. Stadt- und Reichsschild, darunter Brücke. Rv. 15 Zeilen Schrift. Mit Kupferstift. 79.6 mm. Fischer/Maué 232. Slg. Erlanger 1097. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer und kleine Randfehler / Scratches and minor edge knicks.

Lot 366 2

Silbermedaille o. J. (1730). Buchsbaumholzdose mit 8 eingelegten Medaillen auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stempel von P. P. Werner. 1) Büste Christi von vorn, 2) Büste Johanns von Sachsen nach rechts, 3) Büste Georgs von Brandenburg-Ansbach. 4) Büste Philipps von Hessen, 5) Büste Ernsts von Braunschweig-Lüneburg-Celle, 6) Büste Wolfgangs von Anhalt, 7) Stadtschild von Reutlingen, 8) Stadtschild von Nürnberg. Komplette Serie mit originaler Dose. Slg. Erlanger vgl. 1104. (8) Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feuervergoldet, Felder geglättet, Holz etwas defekt / Gilded, fields tooled, wood sligthly defect. (8)

950 €

Lot 367 1

Silbermedaille o. J. (1739). 29.73 g. Auf den 100. Todestag von Elisabeth Krauss und die Jahrhundertfeier der Krauß'sche Stiftung. Stempel von P. P. Werner. Büste nach links. Rv. Speißung der Findelkinder. 43.2 mm. Fischer/Maué 251. Slg. Erlanger 1788. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und kleine Randfehler / Scratches and minor edge knicks.

Lot 368 1

Silbermedaille 1739. 1.80 g. Auf die 100-Jahrfeier der Elisabeth-Krauss-Stiftung. Stempel von P. P. Werner. 21.2 mm. Fischer/Maué 252. Slg. Erlanger 1789. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 369 1

Taler 1757, Nürnberg. 27.65 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 370 1

Taler 1763, Nürnberg. 27.61 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 371 1

Taler 1763, Nürnberg. 27.93 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 372 1

Kreuzer 1763, Nürnberg. 0.91 g. Kellner 380. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 373 1

30 Kreuzer 1765, Nürnberg. Dazu 20 Kreuzer 1766. Kellner 355, 360. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Lot 374 1

Silbermedaille o. J. (ab 1820). 28.94 g. Prämienmedaille der Stadt Nürnberg. Stempel von A. P. Dallinger. Brustbilder Martin Behaims und Albrecht Dürers einander gegenüber. Rv. Thronende Noris mit Stadtschild nach rechts, im Hintergrund Herme, Bienenkorb und Symbole der Künste. 44.1 mm. Mende 76. Slg. Erlanger 1186. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Lot 375 1

Silbermedaille 1826. 9.03 g. Auf die 300-Jahrfeier des Alten Gymnasiums. Stempel von A. P. Dallinger. Stadtwappen mit Mauerkrone im Eichenkranz. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 31.6 mm. Slg. Erlanger 1191. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 376 1

Silbermedaille 1840. 35.91 g. Preismedaille der Industrie-Ausstellung, verliehen an E. Heinrichsen. Unsigniert. Kopf Ludwig I. nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 42.8 mm. Erlanger 36. Hauser 656. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 377 1

Silbermedaille 1885. 25.53 g. Auf das 50-Jährige Bestehen der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Stempel von Lauer. Eisenbahn in Landschaft. Rv. Aneinandergelehnte Stadtwappen von Nürnberg und Fürth. 40.4 mm. Erlanger 173. Slg. Erlanger 1278 (Bronze). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Stempelglanz / Mint State. Herrliche Patina / Attractively toning.

Lot 378 1

Steckmedaille 1896. 7.54 g. Auf die Bayerische Landesausstellung. Stempel von Lauer. Kein Inhalt. 34.9 mm. Preßler 447. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 379 1

Silbermedaille 1897. 29.59 g. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Balmberger. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen. Rv. Stadtansicht über Schützenutensilien. 40.3 mm. Slg. Peltzer 1549. Slg. Erlanger 1388. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 380 1

Versilberte Bronzemedaille 1898. 5.46 g. Auf die Eröffnung der Lesehalle und des Wöchnerinenheims. Stempel von Lauer. Stadtansicht von Osten, darüber fliegender Putto. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 27.2 mm. Erlanger 488. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Mount mark.

Results 361-380 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7