Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 361-380 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Orbiana, 225-227
Lot 1672 1

Orbiana, 225-227. Denar 225 Rom 3.04 g. SALL BARBIA ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Sitzende Concordia nach links, hält Füllhorn und Patera. RIC 319. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Lot 1673 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 222 Rom 2.75 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNO CONSERVATRIX. Stehende Juno mit Langzepter und Patera nach links, davor Pfau. RIC 343. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Lot 1674 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235-236 Rom 3.04 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides zwischen zwei Standarden. RIC 7A. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1675 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235-236 Rom 3.39 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia mit Füllhorn und Stab nach links, davor Globus. RIC 13. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1676 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 236 Rom 3.53 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend. RIC 16. Vorzüglich / Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Lot 1677 1

Maximus, 235-238. Denar 236 Rom 3.23 g. IVL VERVS MAXIMVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Priestergerätschaften: Lituus, secespita, guttus, simpulum und aspergillum. RIC 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Balbinus, 238
Lot 1678 1

Balbinus, 238. Antoninian Rom 4.89 g. IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. FIDES MVTVA AVGG. Handschlag. RIC 11. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Pupienus, 238
Lot 1679 1

Pupienus, 238. Antoninian ca. April bis Juni 238 Rom 5.29 g. IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CARITAS MVTVA AVGG. Handschlag. RIC 10b. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Lot 1680 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 239 Rom 15.46 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Palme und Kranz nach rechts schreitend. RIC 262. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1681 2

Gordianus III., 238-244. Denar Lot aus 12x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (12x)

Lot 1682 2

Gordianus III., 238-244. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist stempelfrisch / Mostly uncirculated. (16x)

Lot 1683 2

480 €

Lot 1684 2

Gordianus III., 238-244. Antoninian Lot aus 18x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (18x)

Lot 1685 2

Gordianus III., 238-244. Antoninian Lot aus 18x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist stempelfrisch / Mostly uncirculated. (18x)

RÖMISCHES KAISERREICH Otacilia Severa, 244-249
Lot 1686 1

Otacilia Severa, 244-249. Antoninian 244/246 Rom 5.48 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Sitzende Pudicitia mit Zepter. RIC 123c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1687 1

Otacilia Severa, 244-249. Antoninian 248 Rom 3.91 g. OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SAECVLARES AVGG. Nilpferd nach rechts. RIC 116b. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1688 1

Otacilia Severa, 244-249. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten (Pietas, Concordia, Juno). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Lot 1689 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 244-245 Rom 4.27 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides mit zwei Standarden. RIC 32b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1690 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 244-247 Rom 4.28 g. IMP M IVL PHILPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ANNONA AVGG. Stehende Annona, links Modius. RIC 28. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1691 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 244 Rom 3.48 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILIT. Stehende Fides zwischen zwei Standarden. RIC 32 b. Sehr schön / Very fine.

Results 361-380 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II