Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 361-380 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Lot 1086 1

Commodus, 177-192. Sesterz 180 Rom 22.59 g. L AVREL COMMODVS AVG TR P V. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. FORT RED IMP IIII COS II PP, im Abschnitt SC. Sitzende Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder nach links. RIC 295. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grüne Patina / Green toning.

Lot 1087 1

Commodus, 177-192. Sesterz 181, oder 182, oder 183 Rom 19.12 g. M COMMODVS ANTONINVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SALVS AVG TRP [Rest nicht auf Münze geprägt]. Salus mit Zepter nach links stehend, hält Patera über Altar, aus dem sich eine Schlange erhebt, im Feld SC. RIC 331a, oder 345b, oder 356c. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1088 1

Commodus, 177-192. Sesterz 182 Rom 21.60 g. M COMMODVS ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR P VII IMP IIII COS III P P. Sitzender Jupiter mit Zepter und Victoria nach links, im Feld SC. RIC 322a. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1089 1

Commodus, 177-192. As 183-184 Rom 10.28 g. M COMMODVS ANTON PIVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VIIII IMP VI COS IIII PP. Stehender Hercules mit Keule, Bogen und Löwenfell, im Feld SC. RIC 427. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1090 1

Commodus, 177-192. Sesterz 184-185 Rom 24.34 g. M COMMODVS AN[TON AVG PIVS BRIT]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [P M TR P X IMP VII COS IIII P P, im Abschnitt SALVS]. Sitzende Salus mit auf Spes und Sphinx dekoriertem Sitz, hält Patera und füttert Schlange an Säule, dahinter Baum mit Zweigen. RIC 450. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert und bearbeitet, Hackspuren / Slight corroded and smoothed, hack marks.

Lot 1091 1

Commodus, 177-192. Sesterz 185 Rom 21.68 g. M COMMODVS ANT ON AVG PIVS BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [VOTA SV]SCEP DECEN P M TR P [X IMP VII]. Stehender Commodus opfert über Tripod nach links, im Feld SC. RIC 454a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert und bearbeitet / Slight corroded and smoothed.

Lot 1092 1

Commodus, 177-192. Sesterz 185 Rom 18.86 g. M COMMODVS ANTON AVG [PIVS BRIT]. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. [P M TR P X IMP VII COS IIII P P]. Sitzende Victoria schreibt auf Schild, im Feld SC. Dazu ein weiteres Exemplar in geringer Erhaltung, 19.88 g. RIC 452. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert und bearbeitet / Slight corroded and smoothed. (2x)

Lot 1093 1

Commodus, 177-192. Sesterz 189 Rom 17.71 g. M COMMODVS [ANT P F]ELIX AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [MINER VICT P M TR P XIIII IMP VIII COS V P P]. Stehende Minerva, hält Victoria in ihrer Hand, zu ihren Füßen ein Schild, dahinter Trophaeum, im Feld SC. RIC 528. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1094 1

Commodus, 177-192. Sesterz 189 Rom 19.76 g. M COMMOD ANT P FEL[IX AVG BRIT P P]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [MART PACAT P M TR P] XIIII IMP VIII COS V DES V]. Stehender Mars mit Zweig und Speer nach links, im Feld SC. RIC 543. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1095 1

Commodus, 177-192. Sesterz 189 Rom 29.26 g. M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ROMAE AETERNAE, im Abschnitt COS V PP. Sitzende Roma mit Speer und angelehnten Schild nach links, hält Victoria. RIC 550. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1096 1

Commodus, 177-192. Sesterz 190-191 Rom 25.36 g. M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HERC COMMODIANO P M TR P XVI, im Abschnitt CIS VI. Stehender Hercules mit Füllhorn und Patera über Altar opfernd, links Baum mit Löwenfell, im Feld SC. RIC 581. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1097 1

Commodus, 177-192. Sesterz 190 Rom 20.33 g. M COMMOD ANT P [FELIX AVG BRIT P P]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GEN AVG FELI[C P M TR P XV IMP VIII COS VI]. Stehender Genius mit Füllhorn, hält Patera, opfert über Altar, nach links, im Feld SC. RIC 561. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1098 1

Commodus, 177-192. Sesterz 190 Rom 20.75 g. [M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT P P]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TEMPOR FELIC P M [TR P XV IMP VIII COS VI]. Caduceus zwischen zwei Füllhörner, im Feld SC. RIC 566. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1099 1

Commodus, 177-192. Sesterz 190-191 Rom 28.20 g. M COMMOD ANT P F[ELIX AVG BRIT P P]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOL PAL[AT] P M TR P XVI CO[S VI]. Stehender Apollo mit Plectum, Lyra auf Säule, im Feld SC. RIC 578. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1100 1

Commodus, 177-192. Sesterz 192 Rom 25.50 g. L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. Nach links schreitende Victoria mit Palmzweig und Kranz, im Feld SC und Stern. RIC 612. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1101 1

Commodus, 177-192. Sesterz 192 Rom 21.70 g. [L AEL] AVREL COMM AVG P FEL. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HERCVLI ROMANO A[VG]. Stehender Hercules mit Keule und Löwenfell nach links, davor Trophaeum, im Feld SC. RIC 640. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1102 1

Commodus, 177-192. As 192 Rom 11.98 g. L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Büste mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. HERCVL ROMA AVGV SC in vier Zeilen zwischen Keule, daum Lorbeerkranz. RIC 644. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und Schrötlingsfehler / Slight corroded and flan flaw.

Lot 1103 1

Commodus, 177-192. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren als Caesar: PRINC IVVENT und stehende Libertas. Dazu Sesterz sitzender Jupiter. RIC 1518, 1588, 291. Schön / Fine. Teilweise korrodiert / Partly corroded. (3x)

Lot 1104 1

Commodus, 177-192. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren als Caesar: Zwei Germanische Gefangene unter Trophaeum; Waffenstabel. RIC 1556, 1570. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (2x)

Lot 1105 1

Commodus, 177-192. Diverse Münzen Lot aus 4x Dupondius und 2x As: Stehende Providentia; stehende Minerva; stehende Libertas; stehende Salus; Spes, Hilaritas. RIC 1591, 1604, 303, 337, 1544, 1547. Um schön / Around fine. (6x)

Results 361-380 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II