Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 361-380 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1863 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1921 111.57 g. Einseitig. Auf 100 Jahre Caisse d'Espargne des Bouches du Rhone. Stempel von Paban. 81.9x56.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1864 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1924 88.59 g. Stempel von Lamourdedieu. Denis Papin sitzt nachdenklich vor Feuerstelle mit dampfendem Kessel. Rv. Dampflokomotive, Dampfschiff und andere mit Dampf betriebene Maschinen. Randpunze: BRONZE. 57.2 mm. M.d.P. Band 3, Seite 222 C. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1865 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 2 Francs 1926 Paris Gad. 533. NGC MS 64.

Lot 1866 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1928 147.40 g. Auf den Mediziner Paul le Noir. Stempel von P.-M. Dammann. Brustbild nach links. Rv. Hygieia bekämpft Hydra, darunter vier Zeilen Widmung. 54.2x71.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Lot 1867 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1929 38.75 g. Concours Central Hippique. Stempel von V. Peter. 41.0 mm. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 1868 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1930 91.71 g. Bobo Dioulasso, Femme Dioula, aus der Serie "Afrique Occidentale Française, les populations d'Afrique de l'Ouest" von E. Monier. 59 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1869 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1930 188.84 g. Einseitig. Auf das 50-Jährige Jubiläum des Cirque Molier. Stempel von R. Vericene. Gepunzt Nr. 44. 89.4x64.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1870 2
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzegussmedaille 1931 Auf die Exposition Coloniale Paris 1931. Einseitig, Hohlguss. Stempel von Rocchi. Mit angebrachter Plakette. 146.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1871 2
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzegussmedaille 1931 Auf die Exposition Coloniale Paris 1931. Einseitig, Hohlguss. Stempel von Rocchi. Mit angebrachter Plakette. 144.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1872 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1932 203.27 g. Auf die Eröffnung der Eisenminen an der Mosel. Stempel von Le Roux de Thionville. Antikes Schiff mit Besatzung. Rv. Lagernde nackte Frau, im Hintergrund Brücke. Randpunze: BRONZE. 79.9x57.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1873 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 20 Francs 1933 Paris 20.06 g. Gad. 852. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 1874 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen zu 10 und 20 Francs aus 1930 bis 1938. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Lot 1875 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik 1947-1959. Bronzemedaille 1947 2 Exemplare: Weltpostkongress und Societe Francaise Bitumastic. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1876 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik 1947-1959. Bronzemedaille 1949 76.81 g. Comp. Gen. Transatlantique. Auf das Passagierschiff 'ILE DE FRANCE'. Randpunze: BRONZE und Füllhorn. 53.8 mm. M.d.P. 1561D. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1877 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. Bronzemedaille Lot aus 2x Exemplaren der Compagnie Generale Transatlantique aus den 1960er Jahren. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1878 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. Bronzegussmedaille 1962 192.37 g. Auf den Mont Blanc Tunnel. Stempel von Revol. 68.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1879 2
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 10 Francs 1983 Paris Baloon. Essai mit Karte. KM E124. Stempelglanz / Mint State.

Lot 1880 2
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 5 Francs 1983 Paris Stendhal. Essai mit Karte. KM E126. Stempelglanz / Mint State.

FRANKREICH Elsass
Lot 1881 1
Mühlhausen Stadt

Stadt. Silbermedaille o. J. 38.12 g. Societe Industrielle de Mulhouse. Stempel von Caque und Bovy. Randpunze: ARGENT. 41.4 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, kleine Randfehler / Polished, minor edge knicks.

Lot 1882 1
Mühlhausen Stadt

Stadt. Silbermedaille 1906 23.86 g. II. Concours d'Escrime des societes Alsaciennes Mulhouse. Stempel von Weble. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet, Tuschereste / Gilded, rest of ink mark.

Results 361-380 of 1498
of 75

Part 2