Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 21-40 of 1775
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Lot 2021 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1852 Karlsruhe 3.62 g. Posthume Prägung. Mit Stern unter dem Kopf. Ausbeute, aus Rheingold. AKS 76. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

525 €

Lot 2022 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I., 1852-1907. Silbermedaille 1881 36.39 g. Auf die Ausstellung des Landwirtschaftlichen Vereins in Karlsruhe, anläßlich der Silberhochzeit des Regenten. Stempel von C. Schnitzspahn. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 42.2 mm. Zeitz 337. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bad Langensalza
Lot 2023 1

Silbermedaille 1928 18.84 g. Auf die Einweihung des Schwefelbades. Unsigniert. Wappen. Rv. Ansicht des Gebäudes. Mit Punze 990. Glatter Rand. 40.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Lot 2024 1
Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1795 Nürnberg 27.16 g. Kontribution. Krug 427 a. Dav. 1939 A. Sehr schön / Very fine. Leicht altgereinigt / Slightly old cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bardowik (Bardowick)
Lot 2025 1
Herzoglich billungische Münzstätte Bernhard I., 973-1011

Bernhard I., 973-1011. Denar Bardowick 1.47 g. Dannenberg 585. Sehr schön / Very fine. Wellig / Wavy flan.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 2026 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Welf VI. von Schwaben, 1152-1191

Welf VI. von Schwaben, 1152-1191. Pfennig 1.05 g. Barhäuptiger stehender Herzog v.v., in der Mitte gehaltenes Lilienzepter mit langem Stiel in der Rechten, Fahne in der Linken, im Feld Rosetten. Rv. Hund oder Löwe mit breitem Halsband nach rechts, in den Winkeln Ringel. Dazu moderne Nachprägung eines Brakteaten aus Donauwörth. Hirsch/Hylla, Fd. Oberteisendorf 16.1. Heinz (2001), D. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. (2x)
Neue Forschungsergebnisse weisen eher auf eine Prägung Heinrichs des Löwen (1156-1180) in der Münzstätte München hin.

Lot 2027 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1768 München 28.63 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine. Henkel / Mounted.

Lot 2028 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Silbermedaille 1829 4.50 g. Auf die Anwesenheit des Königspaares im Rheinkreis. Stempel von J. J. Neuss. Büsten Ludwig und seiner Gemahlin Therese von Sachsen-Hildburghausen nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 21.3 mm. Wittelsbach 2648. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Lot 2029 1

Ludwig I., 1825-1848. Taler 1835 München 28.03 g. Geschichtstaler. Denkmal Aibling. AKS 134. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Lot 2030 1

Ludwig I., 1825-1848. Doppeltaler 1843 München 37.19 g. Geschichtsdoppeltaler. Auf das 100. Jubiläum der Hochschule in Erlangen. AKS 105. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly polished, minor edge knicks.

Lot 2031 1

Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1846 München 21.16 g. AKS 77. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knicks.

Lot 2032 1

Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1846 München 21.18 g. AKS 77. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2033 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1854 München 37.08 g. AKS 166. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and minor edge knicks.

Lot 2034 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1860 München 37.33 g. AKS 147. Sehr schön / Very fine. Henkel / Mounted.

Lot 2035 1

Maximilian II., 1848-1864. Taler 1861 München 18.53 g. AKS 149. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2036 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Silbermedaille o. J. 17.86 g. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins anlässlich des Oktoberfestes. Stempel von Ries. 35.4 mm. Hauser 662. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 2037 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1868 München 18.54 g. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 2038 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1870 München 18.48 g. AKS 176. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge flaws.

Lot 2039 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.51 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht unruhiger Rand / Some irregulary edge.

Lot 2040 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.45 g. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Results 21-40 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3