Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 21-40 of 1049
of 53
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Starts in 9 day(s) 19 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 2021 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Taler 1833 München 28.21 g. Geschichtstaler. Zollverein. AKS 128. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid
5 bid(s) 280 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 2022 1

Ludwig I., 1825-1848. Taler 1835 München 27.82 g. Geschichtstaler. Bayerische Hypothekenbank. AKS 133. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, feine Patina / Slightly polished, fine toning.

Starting bid
5 bid(s) 280 €

Lot 2023 1

Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1845 München 21.14 g. AKS 77. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
4 bid(s) 46 €

Lot 2024 1

Ludwig I., 1825-1848. Pfennig 1845 München Dazu Kreuzer 1856. AKS 94, 155. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Starting bid
1 bid(s) 15 €

Lot 2025 1

Maximilian II., 1848-1864. Gulden 1850 München Dazu Gulden 1845 und 1/2 Gulden 1846. AKS 151, 78, 79. Sehr schön / Very fine. (3x)

Starting bid
2 bid(s) 55 €

Lot 2026 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1852 München 21.07 g. AKS 150. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Starting bid
5 bid(s) 38 €

Lot 2027 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1854 München 37.07 g. AKS 146. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Starting bid
1 bid(s) 150 €

Lot 2028 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.15 g. Mariensäule. AKS 168. Kahnt 118. Dav. 604. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Starting bid

Lot 2029 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.10 g. Mariensäule. AKS 168. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Starting bid
8 bid(s) 44 €

Lot 2030 1

Maximilian II., 1848-1864. Taler 1862 München 18.42 g. AKS 149. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Starting bid
4 bid(s) 36 €

Lot 2031 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1865 München 18.47 g. AKS 173. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2032 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1867 München 18.51 g. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Starting bid
3 bid(s) 34 €

Lot 2033 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.54 g. Siegestaler. AKS 188. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt, Druckstellen / Slightly cleaned, pressure spots.

Starting bid
1 bid(s) 40 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 2034 1
Markgrafschaft Johann Friedrich, 1667-1686

Johann Friedrich, 1667-1686. 1/6 Taler 1678 Schwabach 6.06 g. Slg. Wilmersdörffer 911. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2035 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1769 S Schwabach 28.04 g. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer Ansbach und Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1086. Dav. 1999. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Starting bid
4 bid(s) 130 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 2036 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian, 1763-1769. 20 Kreuzer 1766 Bayreuth 6.67 g. Slg. Wilmersdörfer 807. Stempelglanz / Mint State. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Starting bid
1 bid(s) 50 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Lot 2037 1
Markgrafschaft Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515. Schilling o. J. Schwabach 2.51 g. Slg. Wilmersdörffer 430. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.

Starting bid

Lot 2038 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Otto II., 1184-1205

Otto II., 1184-1205. Brakteat Brandenburg 1.00 g. Stehender Markgraf mit Schwert und Fahne zwischen 2 Türmen. Bahrfeldt 72. Berger 1681. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
20 bid(s) 66 €

Lot 2039 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1688 LCS Berlin 16.83 g. Dav. 252. von Schrötter 312ff. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid
1 bid(s) 40 €

Lot 2040 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1750 A Berlin 3.28 g. Olding 405 a 1., Fr. 2387. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Results 21-40 of 1049
of 53

Gut-Lynt Auction 19 / Part 4