Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 381-400 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 381 1

Silbergussmedaille 1932. 38.81 g. Auf den 75. Geburtstag des Kommerzienrats und Generalkonsuls Johann Georg Carl Schrag. Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 41.4 mm. Erlanger 1041. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 382 1

Silbergussmedaille 1933. 15.10 g. Auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Stempel von Josef Bernhart. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild von Hans Sachs (das an die Aufführung der Meistersinger anspielt). 30.6 mm. Fischer 1044.10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 383 1

Vegoldete Zinkmedaille o. J. 25.79 g. Fachschaft für Hetzhunde im Reichsverband Deutscher Hunde e.V., Sitz Nürnberg. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Kopf eines Windhundes nach rechts im Jagdhorn. 42.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

430 €

Lot 384 1

Versilberte Zinkmedaille 1935. 24.92 g. Preis der Fachschaft für Hetzhunde im Reichsverband Deutscher Hunde e.V., Sitz Nürnberg. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Kopf eines Windhundes nach rechts im Jagdhorn, graviert. 42.7 mm. Erlanger 1517.4. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise emailliert.

430 €

Lot 385 1

Zinkmedaille 1940. 14.12 g. Auf das Langemarck Gedächtnisschießen Turngemeinde Nürnberg. Siegermedaille. Stempel von B.H. Mayer. 34.5 mm. Fischer 1095.2. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Bronziert / Bronzed.

290 €

Lot 386 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Gerichtszeichen aus Kupfer o. J. (vermutlich Mitte 16. Jahrhundert). 3.47 g. Fünfer-Gericht. Stadtwappen. Rv. Großer gotischer Buchstabe "F" mit Verzierung. Gebert 56. Slg. Erl. 875. Gutes sehr schön / Good very fine.

Das nach seiner Zusammensetzung von fünf Ratsherren genannte Fünfer-Gericht verhandelte ohne Advokaten und ohne Berufungsmöglichkeit. Die Gerichtszeichen waren Präsenzzeichen der Gerichtsbeamten.

Lot 387 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Schild-Almosenzeichen aus Messing 1580. 1.58 g. Einseitig. Schild mit "N", darüber die Jahreszahl zwischen Punkten. Beidseitig des Schildes je ein Loch eingeschlagen. Hohl geprägt. 37.9 mm. Slg. Erlanger 841. Gebert 3. Imhof 664.31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 388 1
Altdorf, Universität

Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss). 26.49 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von P. G. Nürnberger. Stadtwappen, umher zwei Lorbeerzweige und die Wappen mit Initialen der Kuratoren Gustav Georg Tetzel, Leonhard Grundherr, Hieronymus Wilhelm Ebner und Johann Christoph Imhof. Rv. Antiker Altar, umher Lorbeerkranz. 39.7 mm. Slg. Erlanger vgl. 1641. Fischer/Maué vgl. 228. Sehr schön / Very fine. Kleine Gussfehler / Minor cast errors.

Lot 389 1
Altdorf, Universität

Zinngussmedaille 1730. 15.79 g. Auf Johann Jakob Baier, Professor der Medizin in Altdorf und seine Wahl zum Präsidenten der Leopoldina - der deutschen Akademie der Naturforscher. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Brunnen. 32.6 mm. Slg. Erlanger -. Laverrenz -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 390 3

Diverse Medaillen Lot aus 13x Medaillen in unterschiedlichen Metallen, dabei vielfach spätere Güsse. Darunter Bronzemedaille 1616 auf die Grundsteinlegung des Rathauses; Bleimedaille 1574 "Wunschmedaille"; Zinnguss 1742 auf die Kaiserwahl; Bleiguss auf Justina Unterholzer, geb. Rudolfin; Bleigussmedaille 1528 auf Christoph Tetzel von Kirchensittenbach; 2x einseitiges, versilbertes Galvano auf Stephan Praun und auf Margaretha Praun; Zinnmedaille 1740 auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. (13) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Lot 391 3

Diverse Medaillen Lot aus 8x Medaillen in unterschiedlichen Metallen. Dabei Silbermedaille 1746 auf die Huldigung Franz I.; Zinnmedaille 1782 auf das Toleranzedikt (Stempel von J. Chr. Reich); Zinnmedaille o. J. (1743) auf die Freimaurerloge Jonathan; Zinngussmedaille 1762 auf die Vermählung von J. Chr. Samuel von Löffler mit Susanne Clara Cath. von Schmidt; Zinnmedaille 1751 auf Johann Martin von Endter; Zinnmedaille (o. J. (1763) auf Johann Martin Förster; Bronzierte Bleigussmedaille 1766 auf Paulus Braun. Slg. Erlanger 1124, 1133, 2423 (Silber). Slg. Wilmersdörffer 1265. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Lot 392 1

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen zumeist unedlen Metallen. Dabei Messing-Marke der Gürtler-Profession, Silbermedaille auf den 100. Todestag des Nürnberger Patriziers Johann Eiser, Gustav Adolph, Belimarke. Dazu Dreieckige Bleiklippe des Dreier 1576. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Lot 393 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Pfennig ca. 1220/25-1225/30. Dazu Pfennig Brandenburg-Bayreuth o. J. (1457) und Pfennig Oberpfalz o. J. (ab 1407). Erlanger 39, 55, 51 (2x). v. Schrötter 309. Götz 202. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 394 1

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Eisneitige Zinngussmedaille auf den Medailleur Peter Paul Werner; einseitiges Galvano auf Johann Rieter; Zinnmedaille auf den Nürnberger Patrizier und Numismatiker Johann Martin von Endter; Löschzeichen der 3. Feuerwehr-Compagnie in Messing; Versilberte Messingmedaille der Universität Altdorf auf die Erste Wallenstein-Aufführung 1894. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Lot 395 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen: 5x 5 Kreuzer und 5x 4 Kreuzer. Dazu eine zeitgenössische Fälschung. Kellner 368, 369, 370, 371. (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Lot 396 1

Pfennig Lot aus 3x Pfennigen der Reichsmünzstätte: Erlanger 15, 42 und 43. (3) Sehr schön / Very fine. 1x Schrötlingsbruch / Flan crack. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oberammergau
Lot 397 1

Goldmedaille 1930. 4.91 g. Auf die Passionsfestspiele. Unsigniert. Maria vor Kreuz. Rv. Drei Personen vor stehendem Kreuz. Randpunze: B. HAUPTMÜNZAMT 0.985f. 20.6 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

650 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 398 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. (1649-1651), Jever. 19.69 g. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 176. Dav. 714. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 399 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Kreuzer 1783, Mannheim. 0.56 g. Slg. Noss - (vgl. 453). Haas 353. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 400 1
-Oberpfalz Johann I. 1404-1410

Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407), Nürnberg. 0.36 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Löwen- und Weckenschild, darüber Kreuz, darunter 'N'. Götz 201. Sehr schön / Very fine.

Results 381-400 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6