Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 381-400 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 381 1

Silbermedaille 1906. 17.70 g. Auf die 100-Jahrfeier der Einverleibung "Nürnbergs in Bayern". Stempel von Lauer. Brustbild der Noris nach rechts. Rv. Gekröntes bayerisches Wappen mit den Wappen der acht Hauptstädte der Kreise. Randpunze: SILBER 0,990. 32.1 mm. Erlanger 691. Slg. Erlanger 1455. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 382 1

Silbernes Logenzeichen um 1920. 10.16 g. Tragbar. Nürnberger Freimaurerloge "Zu den Drei Pfeilen". Drei durch eine Schleife verbundene Pfeile. Ca. 54x56 mm. Fischer 1536.3 (ohne Abbildung). Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 383 2

Dosenmedaille um 1920. 88.11 g. Messing. Nachbildung der Widmungsmedaille der Stadt Nürnberg für Kaiser Karl V. aus dem Jahre 1521 von Hans Kraft der Ältere (Entwurf Albrecht Dürer). Brustbild in Wappenkreis nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler in Wappenkreis. Inhalt: 31 eiserne Spielmarken. 64.4 mm. Preßler 448. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 384 1

Zinngussmedaille o. J. (1928). 28.74 g. Hohlguss. Auf Hans Sachs. Auf der Rückseite eingepunzt: G.G. LEYKAUF / NÜRNEBRG. 73.3 mm. Erlanger 1719. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 385 1

Silbermedaille 1930. 25.52 g. Sogenannte Städtische Dienstbotenmedaille - Zur Ehrung 25-jährigen Dienstes in derselben Familie. Stempel von Lauer. Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darunter Kartusche auf Lorbeerzweigen mit dem geprägten Namen der Beliehenen: WILHELMINE DEINLEIN. Randpunze: 990. 40.2mm. Erlanger/Fischer 1482.2. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Lot 386 1

Bronzeplakette 1931. 137.30 g. 3. Preis der Fotoausstellung der T.V. "Naturfreunde" in Nürnberg. Einseitig. Stempel vermutlich von Lauer. 60.5x87.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 387 1

Silbergussmedaille 1933. 25.81 g. Auf den Nürnberger Buchhändler Leonhard Heinrich Eduard Schrag (1865-1933). Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift über Eichenzweig. 41.3 mm. Erlanger 1051. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 388 1

Porzellanmedaille 1934. 23.70 g. Preismedaille der Stadt Nürnberg für die Deutschen Kampfspiele. Stempel von Hutschenreuther (Selb). Adler mit Hakenkreuz vor Burgansicht. Rv. Firmenmarke. 50.7 mm. Slg. Erlanger 1571. Vorzüglich / Extremely fine. Teilvergoldet / Partly gilded.

Lot 389 1
Stadt Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild

Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. 1 Goldmark 1924. 0.35 g. Auf das Volksfest. Fischer 1.02. Stempelglanz / Mint State.

Lot 390 3

Diverse Münzen Lot aus 14x Kleinmünzen. Kreuzer bis 20 Kreuzer, 1622 bis 1806. (14) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)

Lot 391 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Silbermünzen bis zum 15 Kreuzer 1622. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 392 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. (1649-1651), Jever. 19.70 g. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 176. Dav. 714. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Lot 393 1

Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. (1649-1651), Jever. 19.58 g. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 178. Dav. 714. Sehr schön / Very fine.

Lot 394 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Bronzeplakette o J. (um 1900). 910.00 g. Auf Holztafel montiert. Ehrenschild für hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der Tierzucht. Oldenburgische Landwirtschaftskammer. Ca. 260x190 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 395 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B, Hannover. 18.39 g. AKS 25. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 396 1
Bistum Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698

Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg 1662-1698. 12 Mariengroschen 1669, Hannover. 7.27 g. Weletr 1890. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Henkelspur / Slightly cleaned, mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Lot 397 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei ewiger Pfennig, Pfennig Ernst von Bayern (1517-1540), Zweier 1529, Batzen 1521. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 398 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792, Mannheim. 2.85 g. Auf die Huldigung der Stadt zum 50. Regierungsjubiläum. Slg. Noss 484. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Schrötlingsfehler / Tiny flan flaws.

Lot 399 3

Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen: Neuburg, Simmern, Zweibrücken-Veldenz, Oberpfalz, Kurfürstentum, Zweibrücken-Birkenfeld. Ab einem Batzen von 1518. (15) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Lot 400 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Groschen 1620, 3 Pfennig 1806, 1/12 Taler 1695, 1/12 Taler 1691. (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Results 381-400 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7