Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 381-400 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein
Lot 381 1
Grafschaft Johann Friedrich I. 1641-1702

Johann Friedrich I. 1641-1702. Taler 1697 Nürnberg 28.74 g. Albrecht 136. Dav. 6831. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Kratzer Schrötlingsfehler / Mount mark, scratches, flan flaws.

390 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 382 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm 1679-1716. 2/3 Taler 1691 Mülheim 17.04 g. Noss 795. Dav. 588. Fast sehr schön / About very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 383 1

Bronzemedaille o. J. 48.64 g. Ehrenbürger der Stadt Köln - Dr. Heinrich von Stephan. Stempel von Lauer, Auftragsprägung des Kölner Bürgers Hermann Josef Lückger. Brustbild nach hablbrechts. Rv. Kölner Wappen. 50.3 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 384 1

Silbermedaille 1928 Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von O. Glöckler. 2x Exemplare. Dazu Silbermedaille o. J. auf den Münster zu Freiburg, Stempel von Drentwett (37.5 mm). Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Leuchtenberg
Lot 385 1
Johann VI., 1487-1531

Johann VI. 1487-1531. Batzen 1523 Pfreimd Dazu Batzen 1525. Schulten 1738 (2x). Sehr schön / Very fine. (2)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe
Lot 386 1
Grafschaft Simon VI. 1563-1613

Simon VI. 1563-1613. 1/24 Taler 1609 Dazu 1/24 Taler 1612 sowie Simon VII. 1616. Sehr schön / Very fine. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe-Detmold
Lot 387 1
Fürstentum Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1866 A Berlin 18.36 g. AKS 16. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein
Lot 388 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas 1735-1789. Silbermedaille 1785 (späterer Guss) 84.45 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von C. Stockmar. Büste nach rechts. Rv. Personifizierte Tod mit Sense sitzt in Landschaft an einen Baum gelehnt und deutet mit der Rechten auf einen kleinen Genius, der eine Blumengirlande um einen Altar mit Sanduhr und eine hohe Säule befestigt. 58.1 mm. Wibel vgl. 316. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Lot 389 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792 3.71 g. Mit Titel Leopold II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann Georg Bünekau. Behrens vgl. 643 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Lot 390 1
Erzbistum Christian Wilhelm von Brandenburg 1608 - 1631

Christian Wilhelm von Brandenburg 1608 - 1631. 1/24 Taler 1614 Magdeburg 1.25 g. Saura 4122. von Schrötter 514ff. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 391 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Paul Friedrich, 1837-1842

Paul Friedrich 1837-1842. 2/3 Taler 1841 Schwerin 13.20 g. AKS 32. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 392 1

Paul Friedrich 1837-1842. Bronzemedaille 1841 35.81 g. Auf die Taufe des Sohnes seiner Schwester Helene, Louis Philippe Albert, Graf von Paris. Stempel von Barre. Büsten nebeneinandergestellt nach links. Rv. Büste von Louis Philippe. 41.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 393 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II., 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848 A Berlin 22.14 g. AKS 37. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 394 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867 A Berlin 18.40 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 55. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Lot 395 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.32 g. AKS 71. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Lot 396 1

Klippe zu 8 Groschen 1634 3.40 g. Geprägt aus zerhacktem Silbergeschirr während des 30-Jährigen Krieges bei der Belagerung der Stadt durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis zum 24. Oktober 1634. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Stange 175. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Moers
Lot 397 1

Silbermedaille o. J. (1978) 85.00 g. Auf den Bergassessor Karl Reuss. Stempel von F. Scheppat. Brustbild nach halblinks. Rv. Ansicht der Alten Bergschule. 61.5x61.7 mm. Nur 50 Exemplare in Silber geprägt / Only 50 pieces struck in silver. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Montfort
Lot 398 1
Grafschaft Johann VIII., 1662-1686

Johann VIII. 1662-1686. 15 Kreuzer 1679 Langenargen 5.80 g. Ebner 121. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Lot 399 1

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metall. Zumeist zum Thema Schützen aus 1936 bis 1960. Aber auch Karneval-Kongress 1937. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Lot 400 2

Goldmedaille o. J. (ca. 1960er Jahre) 16.81 g. Preis der Landeshauptstadt für Treue Dienste. Unsigniert. Wappen mit Mauerkrone. Rv. Vier Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 585 f. 30.6 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Etui / With box.

450 €
450 €

Results 381-400 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8