Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 381-400 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Lot 1692 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 247 Rom 4.43 g. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. PAX AETERNA. Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend. RIC 231c. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1693 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 247-249 Rom Rv. FELICITAS IMP P im Eichenkranz. Dazu Antoninian mit Rv. Abundantia. RIC 3, 60. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Lot 1694 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 248 Rom 14.70 g. Auf die Tausendjahrfeier der Stadtgründung. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVGG. Elefant mit Treiber nach links. RIC 167. Sehr schön / Very fine.

Lot 1695 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 248 Rom 3.90 g. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. AETERNITAS AVGG. Elefant mit Treibe rnach links. RIC 58. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1696 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 249 Rom 18.50 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVGG III, im Abschnitt SC. Philippus i. und II. auf Curule sitzend nach links. RIC 267. Sehr schön / Very fine.

Lot 1697 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Gutes vorzüglich oder besser / Good extremely fine or better. (16x)

525 €

Lot 1698 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 15x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-Extremely fine. (15x)

725 €

Lot 1699 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 15x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-extremely fine. (15x)

Lot 1700 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 13x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-extremely fine. (13x)

525 €

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 244-247 als Caesar
Lot 1701 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Sesterz 244-246 Rom 16.74 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Stehender Caesar als prinz der Jugend in militärischer Tracht nach links, hält Speer und Globus. RIC 256. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251
Lot 1702 1

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Rom 4.35 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE. Stehende Pannonien stehen sich gegenüber, in der Mitte Standarde. RIC 26. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1703 1

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Rom 4.28 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahelnkrone nahc rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC 27. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1704 1

Traianus Decius, 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes Lot aus 2x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1705 1

Traianus Decius, 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes Dazu weitere Billon Tetradrachme des Caracalla. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1706 2

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Lot aus 13x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (13x)

RÖMISCHES KAISERREICH Hostilianus, 250-251
Lot 1707 1

Hostilianus, 250-251. Antoninian Rom 3.46 g. C OVAL OSTIL MES COVINTVS CAESAR. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SAECVLVM NOVVM. Sechssäuliger Tempel, darin Statue der Roma. RIC 199 a. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Lot 1708 1

Herennia Etruscilla, 249-251. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren. Alle Rv. Pudicitia. RIC 58b, 59b. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4)

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Lot 1709 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 6.39 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGVSTORVM. Priestergerätschaften: Aspergillum, Simpulum, Capis, Patera und Lituus. RIC 143. Schweres Exemplar / Heavy weight. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1710 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 3.84 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS. Stehender Caesar mit Lanze und Stab. RIC 147c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1711 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 4.58 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SPES PVBLICA. Spes hält Blume. RIC 149. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 381-400 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II