Catalog - Gut-Lynt Auction 2

Results 381-400 of 1320
of 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 381 1

Silbermedaille 1717. 29.61 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. W. Vestner und P. H. Müller. Brustbild Martin Luthers mit umgelegtem Mantel nach rechts. Religio mit Kelch und Kreuz kniet nach vor Säulenstumpf nach rechts, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 43.8 mm. Brozatus 920. Slg. Erlanger II, 2720.

Sehr schön. Kratzer.

Lot 382 1

Bronzemedaille 1739. 34.93 g. Auf den 100. Todestag von Johann Eiser. Stempel von P. P. Werner, 45 mm. Dazu Bronzemedaille 1697 auf die Erneuerung der Hallertorbrücke (35 mm, 13.19 g). Slg. Erlanger 1728, 1058 (Silber). (2)

Vorzüglich.

Lot 383 1

Versilberte Bronzemedaille 1753. 37.29 g. Auf den Tod von Sigmund Pfinzing, Mitglied des Ältestenrates. Stempel von P. P. Werner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Stadtgöttin befesteigt Familienwappen an Pyramide. 44 mm. Slg. Erlanger 1822 (Silber).

Vorzüglich.

Lot 384 1

Taler 1759 MF, Nürnberg. 27.72 g. Münzmeister Johann Martin Förster, Stempelschneider Oexlein im Armabschnitt. Kellner 338. Dav. 2485.

Fast sehr schön.

Lot 385 1

Taler 1759 MF, Nürnberg. 27.76 g. Münzmeister Johann Martin Förster, Stempelschneider Oexlein im Armabschnitt. Kellner 338. Dav. 2485.

Fast sehr schön. Fast unmerkliche Henkelspur.

Lot 386 1

Taler 1760. 27.93 g. Kaiserliche Kontributionsprägung. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Mit dem Wardeinzeichen S.S. (Sigmund Scholz), dem Münzmeisterzeichen I.M.F. (Johann Martin Förster) und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Armabschnitt (Johann Leonhard Oexlein). Kellner -. Slg. Erlanger 741. Dav. 2486.

Sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 387 1

Taler 1765, Nürnberg. 27.94 g. Mit Titel Franz I. Stempelschneider Loos. Kellner 341. Dav. 2490.

Sehr schön.

Lot 388 1

1/2 Taler 1766. 13.91 g. Kellner 354.

Gutes sehr schön.

Lot 389 1

Taler 1768, Nürnberg. 27.93 g. Mit Titel Josephs II. und mit Randschrift. Stadtansicht. Kellner 344 d. Dav. 2494.

Sehr schön.

Lot 390 1

Taler 1768, Nürnberg. 27.88 g. Mit Titel Josephs II., Laubrand und Münzmeisterzeichen S.R. Kellner 348 d. Dav. 2498.

Sehr schön.

Lot 391 1

Taler 1768, Nürnberg. 27.96 g. Mit Titel Josefs II. Stadtansicht und mit Laubrand. Kellner 344 c. Dav. 2494.

Sehr schön.

Lot 392 1

Silbermedaille 1773. 7.28 g. Auf die gute Ernte des Jahres und das Ende der Hungersnot. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor brennendem Altar unter dem strahlenden Namen Gottes. Rv. Wanderer und zwei erntende Bauern in fruchtbaren Feldern. Fischer/Maué 297. Slg. Erlanger 1152.

Vorzüglich.

Lot 393 1

Taler 1779, Nürnberg. 27.94 g. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Kellner 350. Dav. 2495.

Gutes sehr schön. Kratzer, Schrötlingsfehler im Feld und am Rand.

Lot 394 1

Silberne Steckmedaille 1817. 17.21 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach links. Rv. Kelch zwischen Büchern. Einlagen: Sechs doppelseitig miteinander verbundene kolorierte Bilder aus dem Leben Luthers. Preßler 436. Slg. Erlanger 1180.

Vorzüglich. Leicht berieben.

370 €

Lot 395 1

Silbermedaille o. J. (1829-1830). 18.56 g. Auf die Anerkennung für Handwerksgesellen und Dienstboten des Industrie- und Kulturvereins. Unsigniert, Stempel von A. P. Dallinger. Biene zwischen Lorbeer- und Ährenkranz. Rv. Sechs zeilen Schrift. 38.1 mm. Slg. Erlanger 23.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 396 1

Silbermedaille 1896. 50.65 g. Auf die Bayerischen Landes-Obst-Ausstellung. Stempel von L. Lauer. Stadtansicht von Westen, darüber das gekrönte bayerische und zwei Nürnberger Wappen. Rv. Schrift im Obstkranz. Mit Feingehaltspunze "0,990" auf dem Rand. 50,2 mm. Erlanger 426. Slg. Erlanger 1378.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 397 1

Silbermedaille 1897. 34.35 g. Klippe. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Unsigniert. Behelmter und geharnischter Landsknecht steht auf seine Muskete gestützt vor der Stadtansicht mit der Burg, neben sich eine Zielscheibe. Rv. Neun Zeilen Schrift. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand. 39.9x39.9 mm. Erlanger 458. Slg. Peltzer -. Sehr selten.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

525 €

Lot 398 1

Silbermedaille 1950. 58.99 g. Auf die 900-Jahrfeier der Stadt Nürnberg. Stempel von Kalkner. Ansicht der zerstörten Stadt. Rv. Adler mit Königskopf. 60.1 mm. Erlanger 1108.

Stempelglanz. Mattiert.

Lot 399 1

Diverse Münzen Lot aus 5 Münzen: Landmünze zu 3 Kreuzer 1778, 2 Kreuzer 1665, Kreuzer 1693, 1732 und 1773. Keller 376, 316, 327 (2x), 383. (5)

Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. 1x Felder geglättet.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 400 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Paul Friedrich August 1829-1853

Paul Friedrich August 1829-1853. Taler 1846 B, Hannover. 22.13 g. AKS 9. Auflage nur 41.750 Exemplare.

Sehr schön.

Results 381-400 of 1320
of 66