Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 381-400 of 466
of 24
RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Lot 381 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 8x Exemplaren. Dabei mit Rv. Genio Populi, Fides, Moneta, Salus. Dazu Nummus mit Divo Maximiano. Meist schön bis sehr schön / Mostly fine to Very fine. (9x)

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr.
Lot 382 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis ca. 305-307 Trier 10.73 g. GAL VAL MAXIMINVS NOB C. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt PTR. Stehender Genius mit Patera und Füllhorn nach links stehend, im Feld SF. RIC 667b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 383 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis Lot aus 5x Exemplaren mit u.a. Genio, Iovi. Dabei auch ein Antoninian. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308
Lot 384 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. Follis ca. 307 Cyzicus 9.50 g. D N MAXIMIANO BAEATISSINO SEN AVG. Belorbeerte Büste im Mantel nach rechts, hält Olivenzweig und Mappa. Rv. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, im Abschnitt KA. Stehende Providentia mit Lanze nach links stehend, reicht Quis die Hand, im Feld SF und Stern. RIC 28b. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I., als Caesar, 293-305
Lot 385 1

Constantius I., als Caesar, 293-305. Follis Lot aus 11x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Dazu stark korrodierter Antoninian, Nummus mit Divo Constantio sowie Follis der Helena. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Meist korrodiert / Mostly corroded. (14x)

RÖMISCHES KAISERREICH Severus II., Caesar, 305-306
Lot 386 1

Severus II., Caesar 305-306. Follis Serdica 7.78 g. FL VAL SEVERVS NOB CAESAR. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Feld A, im Abschnitt SM SD. Stehender Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 13a. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Severus II., 306-307
Lot 387 1

Severus II., 306-307. Antoninian Alexandria 2.81 g. IMP C SEVERVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONCORDIA MILITVM, im Abschnitt ALE. Kaiser und Jupiter stehen einander gegenüber und halten gemeinsam Victoriolaglobus, im Feld B. RIC 84. Sehr schön / Very fine.

Lot 388 1

Severus II., 306-307. Follis 305-307 Trier 9.84 g. FL VAL SEVERVS NOBIL C. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. GENIO POPV-LI ROMANI, im Abschnitt PTR. Der Genius des römischen Volkes mit Mauerkrone nach links stehend, eine Opferschale und ein Füllhorn haltend. Beiderseits S - F. RIC VI Treveri 664a. Vorzüglich / Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Lot 389 1

Galeria Valeria, +315. Follis Antiochia 6.53 g. GAL VALERIA AVG. Drapierte Büster nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt ANT. Stehende Venus nach linsk, rechts im Feld OB. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Lot 390 1

Maxentius, 307-312. Follis Lot aus 5x Exemplaren mit u.a. Genio, Conservatori, Fides, Aeternitas. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Konstantin I., 307/310-337
Lot 391 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze 330-335 Nikomedia 2.33 g. VRBS - ROMA. Büste der Roma mit Helm und imperialem Mantel nach links. Rv. SMNS. Römische Wölfin mit den Zwillingen. RIC VII Nicomedia 195. Sehr schön / Very fine.

Lot 392 2

Konstantin I., 307/310-337. Diverse Münzen Lot aus 23x Münzen. Follis, Kleinfollis und Nummus. Viele verschiedene Rückseiten. Meist um sehr schön / Mostly around very fine. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (23x)

Lot 393 2

Konstantin I., 307/310-337. Diverse Münzen Lot aus 29x Münzen. Kleinfollis und Nummus, mit Imitation. Viele verschiedene Rückseiten, mit Helena. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (29x)

RÖMISCHES KAISERREICH Fausta, Augusta, 324 - 326
Lot 394 1

Fausta, 307-325/6. Nummus 325-326 Alexandria 3.31 g. FLAV MAX FAVSTA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SALVS REI PVBLICAE, im Abschnitt SMALB. Stehende Salus nach links blickend, hält zwei Kinder. RIC 39. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius I., 308-324
Lot 395 1

Licinius I., 308-324. Nummus 315-316 Siscia 3.64 g. IMP LIC LICINIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI im Feld A, im Abschnitt SIS. Stehender Jupiter hält Victoria nach links, davor Adler. RIC 17. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 396 2

Licinius I., 308-324. Follis (reduziert) Lot aus 18x Exemplaren (bzw. Halbfollis). Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (18x)

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II. als Caesar , 317-337
Lot 397 1

Constantius II. als Caesar , 317-337. Centenionalis 336 Lugdunum 2.85 g. CONSTANTINVS IVN NOB C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GLORIA EXERCITVS, im Abschnitt PLC. Zwei Soldaten mit Lanzen einnander zugewandt, dazwischen zwei Standarten. Sehr schön / Very fine. Silbersud / Silvered.

RÖMISCHES KAISERREICH Magnentius, 350-353
Lot 398 1

Magnentius, 350-353. Doppelmaiorina 353 Trier 7.93 g. D N MAGNENTIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. SALVS DD NN AVG ET CAES. Chi-Rho, im Feld griechische Buchstaben. RIC 318. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Decentius, 350-353 n. Chr.
Lot 399 1

Decentius, 350-353 n. Chr. Follis 351-353 Arelate 6.83 g. D N DECENTI-VS CAESAR. Büste im Kürass nach rechts. Rv. [SALVS] DD NN AVG ET CAES. Christogramm flankiert von Alpha und Omega. RIC VIII Arelate 197. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert und etwas bearbeitet / Corroded and some tooled.

16 €

RÖMISCHES KAISERREICH Valentinianus I., 364-375
Lot 400 1

Valentinianus I., 364-375. Siliqua 364-367 Rom 1.56 g. D N VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT / V / MVLT / X in Kranz. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Results 381-400 of 466
of 24

Gut-Lynt Auction 17 / Part 1