Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 401-420 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Lot 401 1
Herzogtum Karl XI. von Schweden 1660-1697

Karl XI. von Schweden 1660-1697. 2/3 Taler 1692 ILA, Stettin. 15.26 g. Delzanno 795. Dav. 766. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

430 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 402 1

Altvergoldete Gussmedaille 1613 (späterer Guss). 20.43 g. Auf den Einzug von Kaiser Matthias in Regensburg. Stempel von Christian Maler. 39.9 mm. Sehr schön / Very fine.

Lot 403 1

Taler 1754. 28.03 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

370 €

Lot 404 1

Silberklippe 1881. 9.83 g. Auf die erste Zusammenkunft bayerischer Numismatiker in Regensburg. Unsigniert, ausgegeben von Gebert. Engel mit den Wappen von Bayern und Regensburg. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 30.6x30.5 mm. Slg. Erlanger 1251. Erlanger 116. Stempelglanz / Mint State. Winzigste Haarlinien / Tiny hairlines.

Diese in Silber und Bronze geprägten Klippen wurden von C.F. Gebert herausgegeben. In Silber wurden 50 Exemplare geprägt.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 405 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XX. 1836-1859

Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A, Berlin. 18.41 g. AKS 14. Nur 9500 Exemplare geprägt / Only 9500 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 406 1
Markgrafschaft Wilhelm I. der Einäugige von Meißen, 1382-1407

Wilhelm I. von Meißen 1382-1407. Kreuzgroschen ca. 1382/83 bis 1390, Freiberg. 2.48 g. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen, Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Mehner 4/1. Sehr schön / Very fine.

Lot 407 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Taler 1535, Annaberg. 28.89 g. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz/Kohl 128. Davenport 9721. Sehr schön / Very fine. Minimalle Henkelspur / Minor mount mark.

825 €

Lot 408 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1626. 21.82 g. Auf das Neue Jahr. Stempel von H. von Lünen. Erdkugel, daraus wachsen zu den Seiten Arm mit Schwert und Arm mit Spaten, darüber aufgeschlagene Bibel mit gefalteten Händen. Rv. Strahlender Name Jehovas über sechs Zeilen Schrift. 40.6 mm. Slg. Merseburger 1039. Grund L 1626/01. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

Lot 409 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Zinnmedaille 1750. 42.05 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Marschall Moritz Graf von Sachsen in der Thomaskirche zu Straßburg. Stempel von J. C. Müller. Büste nach links. Rv. Grabmal. 55.7 mm. Slg. Merseburger 4549. Sehr schön / Very fine.

Lot 410 1

Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1755 FWoF, Dresden. 0.98 g. Kahnt 604. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 411 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Bronzemedaille 1779. 23.35 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 412 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1809 SGH, Dresden. 5.48 g. AKS 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht dezentriert / Minor flan flaws.

Lot 413 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1809 SGH, Dresden. 5.33 g. AKS 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 414 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1851 F, Dresden. 22.21 g. AKS 101. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 415 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854 F, Dresden. 36.90 g. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 416 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855 F, Dresden. 37.09 g. AKS 125. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 417 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert 1873-1902. Nickelmedaille 1883. 41.71 g. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Stempel von Scharff. Brustbild des Dresdner Numismatiker, Buchhändler und Historiker Erbstein nach links. Rv. Weibliche Person mit Schrifttafel neben Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. 42.7 mm. Slg. Merseburger 4495. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 418 1
Albertiner Friedrich III., 1904-1918

Friedrich III. 1904-1918. Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1905). 12.47 g. Friedrich-August-Medaille. Silber. OEK 2283. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / With original loop.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 419 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Bronzemedaille 1892. 63.14 g. Auf die Goldene Hochzeit mit Alexandrine von Baden. Stempel von A. Schwerdt. Büsten hintereinander nach links. Rv. ekröntes Doppelwappen zwischen Rosen- und Lorbeerzweigen. In der Mitte bestrahltes Doppelmonogramm, unten Ansicht der Veste Coburg. 46.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Lot 420 1
Herzogtum Friedrich III. 1732-1772

Friedrich III. 1732-1772. Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Auf seinen Tod. 2 Exemplare (4.37 und 4.15 g). Steguweit 288 (2x). (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Results 401-420 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6