Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 401-420 of 592
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 5 day(s) 22 hour(s)
RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Lot 402 1

Geta, als Caesar 198-209. Denar 198-200 Laodicea ad Mare 3.44 g. L SEPTIMIVS GETA CAES. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. SPEI PER PETVAE. Spes nach links schreitend, hält Blume, lüpft ihr Gewand. RIC 96. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

You have to be logged in to place a bid

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Lot 403 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom 3.63 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS TEMPORVM. Stehende Securitas mit Zepter nach links an Säule gelehnt. RIC 92. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
9 bid(s) 46 €

Lot 404 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom 3.47 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. Stehender Jupiter nach links, hält Zepter und Blitzbündel. RIC 72. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
15 bid(s) 55 €

Lot 405 1

Macrinus, 217-218. Bronze Nikopolis in Moesia Inferior 12.66 g. Magistrat Agrippa. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stadttor mir drei Türmen. 27.3 mm. Pick, Dacien & Moesien I, 1, - (vgl. S. 464, 1826 Rev.). Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 406 1

Macrinus, 217-218. Denar 217 Rom 2.85 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides nach rechts blickend zwischen zwei Standarten. RIC 66. Gutes sehr schön / Good very fine. Vorderseite verbrauchter Stempel / Obverse worn die.

Starting bid

Lot 407 1

Macrinus, 217-218. Denar Frühling-Sommer 217 Rom 3.36 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides zwischen zwei Standarden nach links. RIC 68. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid
12 bid(s) 46 €

Lot 408 1

Macrinus, 217-218. Denar 218 Rom 3.01 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und kürassiert Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA DEORVM. Stehende Providentia nach links, hält Füllhorn und Stab. links zu ihren Füßen Globus. RIC 80. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid
11 bid(s) 75 €

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus mit Diadumenianus, 217-218
Lot 409 1

Macrinus mit Diadumenianus, 217-218. Bronze Moesia Inferior, Marcianopolis, Pontianus, legatus consularis 11.73 g. Drapierte, einander zugewandte Büsten. Rv. Stehender Serapis mit Zepter, links im Feld E. 26.4 mm. Varbanov 1212. Schön / Fine.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Diadumenianus, als Caesar, 217-218
Lot 410 1

Diadumenianus, als Caesar, 217-218. Denar Rom 3.09 g. M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Caesar mit Zepter zwischen zwei Standarden. RIC 102. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
5 bid(s) 140 €

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218 - 222
Lot 411 1

Elagabal, 218 - 222. Billon Tetradrachme Antiochia 2x Exemplare. 15.48 und 13.40 g. Sear 3096. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 412 1

Elagabal, 218 - 222. Billon Tetradrachme Moesia Inferior, Marcianopolis 8.83 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehende Nemesis mit Zepter und Waage, im Hintergrund Rad. 24.7 mm. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer, gereinigt / Scratches, cleaned.

Starting bid

Lot 413 1

Elagabal, 218 - 222. Antoninian 218-219 Rom 5.40 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTOR ANTONINI AVG. Nach rechts schreitende Victoria, hält Palmzweig und Kranz. RIC 155. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 414 1

Elagabal, 218 - 222. Antoninian um 218 Rom 6.15 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P C - OS P P, sitzende Roma mit Helm, Svild und Speer, in der ausgestreckten Rechten Victoriastatuette. RIC IV, 1. Cohen 126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 415 1

Elagabal, 218 - 222. Antoninian 219 Rom 4.69 g. IMP ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides nach rechts gewand, hält Standarde und Vexillum. RIC 72. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Starting bid
2 bid(s) 22 €

Lot 416 1

Elagabal, 218 - 222. Antoninian 219-220 Rom 5.17 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS ANTONINI AVG. Stehende Salus nach rechts, füttert Schlange aus Patera. RIC 138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Slitghly worn dies.

Starting bid
4 bid(s) 26 €

Lot 417 1

Elagabal, 218 - 222. Bronze 220-221 Moesia Inferior, Marcianopolis 12.35 g. Julius Antonius Seleucus, legatus consularis. Büste von Elagabal und Julia Maesa gegeneinander. Rv. Schlange, im Feld E. 28.6 mm. Varbanov 1675. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Soaemias, 218-222
Lot 418 1

Julia Soaemias, 218-222. Denar 219-220 Rom 2.76 g. IVLIA SOAEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CAELESTIS. Sitzende Venus mit Zepter und Apfel, davor Kind. RIC 243. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Starting bid
6 bid(s) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, 218 - 224
Lot 419 1

Julia Maesa, 218 - 224. Denar um 218 - 222 Rom 3.06 g. IVLIA MAESA AVG, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. PVDICITIA, sitzende Pudicitia mit Zepter nach links. RIC IV, 268. Cohen 36. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 420 1

Julia Maesa, 218 - 224. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei Pudicitia, stehende Pietas. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Starting bid
8 bid(s) 34 €

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Lot 421 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 228 Rom 2.24 g. IMP SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P VII COS II P P. Nach rechts schreitender Kaiser, hält Speer und Trophaeum. RIC 85. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Results 401-420 of 592
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Available