Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 401-420 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Lot 1712 1

Volusianus, 251-253. Antoninian 251-252 Rom 4.06 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus, hält Schild und Speer. RIC 186. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1713 1

Volusianus, 251-253. Antoninian Lot aus 10x stempelfrischen Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (10x)

Lot 1714 1

Volusianus, 251-253. Antoninian Lot aus 7x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (7x)

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Lot 1715 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Antoninian Mediolanum IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS PVBL. Stehende Felicitas mit Füllhorn und langem Caduceus nach links. Dazu Antoninian des Herennius Etruscus mit Rv. SPES PVPLICA. RIC 59, 149. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 1716 2

Trebonianus Gallus, 251-253. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Vorzüglich / Extremely fine. (16x)

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253-268
Lot 1717 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 14x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (14x)

Lot 1718 1

Gallienus, 253-268. Sesterz 253-254 Rom 21.52 g. IMP CP LIC G[ALLIENVS AVG]. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FIDES [MILITV]M. Stehende Fides mit zwei Standarden, im Feld SC. RIC 213. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1719 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 260-261 Mediolanum 2.96 g. GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. [LE]G II ADI VI P VI F. Pegasus nach rechts springend. RIC 324. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1720 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 267-268 Siscia Rv. AETERNITATI AVG. Stehender Sol mit Globus nach links, im Feld Stern. Dazu Antoninian mit Rv. IOVI CONSERVA. RIC 143, 555. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Lot 1721 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (16x)

625 €

Lot 1722 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (16x)

Lot 1723 2

Lot 1724 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten, dabei auch Luna Lucifera. Sehr schön / Very fine. (16x)

Lot 1725 2

RÖMISCHES KAISERREICH Aemilianus, 253
Lot 1726 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P I PP. Kaiser mit Speer opfer über Dreifuß, links Standarde. RIC 18. Sehr schön / Very fine.

Lot 1727 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom 2.91 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVAT. Stehender Jupiter, hält Blitzbündel und Zepter, links Aemilianus. RIC 4. Sehr schön / Very fine.

121 €

Lot 1728 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom 4.13 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ERCVL VICTORI. Stehender Herkules auf Keule gestützt mit Löwenfell und Bogen. RIC 3b. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Lot 1729 1

Valerianus, 253-260. Antoninian 253 Viminacium 3.45 g. IMP P LIC VALERIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides mit Vexillum und Standarde nach links. RIC 240. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1730 1

Valerianus, 253-260. Antoninian 256 Köln (Colonia Agrippinensis) 3.06 g. VALERIANVS CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CRESCENTI. Junger Jupiter reitet auf Ziege nach rechts. RIC 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1731 2

Valerianus, 253-260. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (12x)

Results 401-420 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II