Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 401-420 of 466
of 24
RÖMISCHES KAISERREICH Valentinianus I., 364-375
Lot 401 1

Valentinianus I., 364-375. Aes 1 364-367 n. Chr. Nikomedia 9.78 g. D N VALENTINI-ANVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perldiadem und im Kürass nach rechts. Rv. RESTITVTOR-REIPUBLICAE. Der Kaiser frontal stehend, den Kopf nach rechts gewandt, ein Labarum und einen Globus mit Victoria haltend. RIC IX Nicomedia 7A.3. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

RÖMISCHES KAISERREICH Valens, 364 - 378
Lot 402 1

Valens, 364-378. Doppelmaiorina 364-367 Aquileia 8.29 g. D N VALENS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. RESTITVTOR REI PVBLICAE, im Abschnitt SMAQP. Stehender Valens mit Labarum und Victoria. RIC 6b. Sehr schön / Very fine.

Lot 403 1

Valens, 364-378. Siliqua 365-366 Lugdunum 1.89 g. D N VALENS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. RESTITVTOR REIP, im Abschnitt PLVG. Stehender Valens, hält Labarum und Globus mit Vitcoria. RIC 6. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aelia Flaccila 379-386/8
Lot 404 1

Aelia Flaccila 379-386/8. Follis 383-388 Heraclea 4.94 g. AEL FLAC-CILLA AVG. Drapierte Büste mit Perlenkette und Mantel nach rechts. Rv. SALVS REI-PVBLICAE, im Abschnitt SMHA. Sitzende Victoria nach rechts, Christogramm auf Schild schreibend. RIC IX Heraclea 23. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

RÖMISCHES KAISERREICH Arcadius, 383/395 - 408
Lot 405 1

Arcadius, 383-408. Centenionalis 383-388 Thessaloniki 4.11 g. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, wird von Magnus Dei bekränzt. Rv. GLORIA ROMANORVM, im Abschnitt TES. Kaiser in Uniform mit Standarte und Schild nach links blickend, links Gefangener. RIC 45. Sehr schön / Very fine.

Lot 406 1

Arcadius, 383-408. Siliqua 393-394 Mediolanum 1.65 g. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt MDPS. Sitzende Roma mit Victoria nach links. RIC 32b. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Lot 407 1

LOT Denare des Marc Aurel, 139/161 - 180, verschiedene Rückseiten. Dazu Denar der Diva Faustina I., + 141. 7 Stücke / 7 pieces. Zumeist sehr schön / Most very fine. (7x)

Lot 408 1

Lot 409 1

Diverse Münzen Lot aus 14x Bronzemünzen, zumeist römisches Kaiserreich. Dabei AE Tetradrachme Nero und Poppaea, Follis Galeria Valeria, Gordian III., Julianus Apostata, Konstantin der Große; aber auch Römische Republik. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

Lot 410 1

Diverse Münzen Lot aus 7x meist Follis. Dabei Gallerius, Galeria Valeria, Carausius, AE Quinarius des Allectus mit Rv. Galeere und QL (RIC 55). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Lot 411 1

Diverse Münzen Lot aus 39x Münzen. Augenscheinlich alles Kleinfollis. Dabei u.a. Valentinian II., Theodosius I., Aelia Flacillia, Arcadius, Aelia Eudoxia. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (39x)

Lot 412 2

Diverse Münzen Lot aus 7x Denaren des 1. und 2. Jahrhunderts. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Lot 413 2

Diverse Münzen Lot aus 16x Münzen in Silber und Bronze, augenscheinlich des 2. und 3. Jahrhunderts. Schön / Fine. (16x)

Lot 414 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Julia Paula mit Rv. Condordia, Julia Mamaea mit Juno und Vesta, JUlia Soemia mit Venus. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 415 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen. Dabei Volusian As; Alexander Severus Dupondius; 6x Sesterze von Severus Alexander und Trajanus Decius Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (8x)

Lot 416 2

Diverse Münzen Lot aus 35x Münzen. Augenscheinlich alles Kleinfollis. Konstantin II. und Konstans. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (35x)

Lot 417 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzen. Dabei Gordian III., Diocletian, Julianus Apostata, Maximianus, AE Tetradrachme aus Alexandria. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 418 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Sesterz des Marc Aurel; Denar Vespasian mit sitzender Pax; Denar Maximinus Thrax mit Rv. stehende Pax. Schön, gutes sehr schön / Fine good Very fine. (3x)

Lot 419 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Sesterze. Dabei Julia Mamaea, Herennia, Otacilia, Julia Domna, Julia Maesa, Julia Soemias. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (7x)

Lot 420 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen. Dabei As Trajan, Dupondius Trajan und Vespasian, Sesterz Trajan. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (6x)

Results 401-420 of 466
of 24

Gut-Lynt Auction 17 / Part 1