Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 401-420 of 619
of 31
RÖMISCHES KAISERREICH Carus, 282-283
Lot 401 1

Carus, 282-283. Antoninian Cyzicus 4.31 g. IMP C M AVR CARVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CLEMENTIA TEMP, im Abschnitt XXI. Stehender Jupiter nach links, hält Zepter, überreicht Victoria auf Globus links gegenüberstehendem Kaiser, im Feld Beizeichen. RIC 118. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöner Silbersud, etwas verbrauchter Stempel / Beautiful silvered, some worn dies.

Lot 402 1

Carus, 282-283. Antoninian 282-283 Lugdunum 3.84 g. IMP C M AVR CARVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX AVGG. Stehende Pax nach links, hält Zepter und Olivenzweig, links im Feld B. RIC 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 403 1

Carus, 282-283. Antoninian 284 Siscia, 6. Emission, 1. Offizin 3.88 g. DIVO CARO PARTHICO. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO AVG. Altar mit Flammen, rechts im Feld A, im Abschnitt SMSXXI. RIC 111. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 404 1

Carus, 282-283. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren in vorzüglichen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Pax, Spes, Iovi und Aeternitas. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Lot 405 1

Carus, 282-283. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. Victoria, Iovi. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Teils korrodiert / Partly corroded. (4x)

Lot 406 1

Carus, 282-283. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren als DIVO. Dabei mit Rv. Adler, Altar (Antiochia), brennender Altar (Siscia). Sehr schön / Very fine. (4x)

RÖMISCHES KAISERREICH Numerianus, 283-284
Lot 407 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Antiochia 4.30 g. IMP C M AVR NVMERIANVS NOB C. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGGG, im Abschnitt XXI. Stehender Numierianus nach rechts, gegenüber Jupiter und überreicht ihm Victoria auf Globus, dazwischen Z. RIC 378. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöner Silbersud / Nice silvered.

Lot 408 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Cyzicus 4.32 g. IMP C NVMERIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CLEMENTIA TEMP, im Abschnitt XXI. Stehender Kaiser und Jupiter einander gegenüber, überreicht Globus mit Victoria drauf, im Feld E. RIC 463. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 409 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Rom 3.86 g. IMP NVMERIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach links, über Schulter Speer, Schild. Rv. PAX AVGG. Stehende Pax nach links mit Zweig und Zepter. RIC 395. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 410 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Rom, 6. Offizin 3.59 g. IMP NVMERIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VNDIQVE VICTORES, im Abschnitt KAS. Stehender Kaiser mit Globus und Zepte rnach links. RIC 423. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 411 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren in prachtvollen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Principi, Pietas, Iovi, Providentia. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Lot 412 1

Numerianus, 283-284. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren in meist vorzüglichen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Virtus, Mars, Pax. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

RÖMISCHES KAISERREICH Carinus, 283-285
Lot 413 1

Carinus, 283-285. Antoninian 283 Ticinum 4.18 g. IMP CARINVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICIT PVBLICA, im Abschnitt TXXI. Stehende Felicitas an Säule nach links, hält Caduceus. RIC 295. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 414 1

Carinus, 283-285. Antoninian 284 Siscia 4.11 g. IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VOTA PVBLICA, im Abschnitt SMSXXIB. Carinus und Numerianus stehen sich in Uniform gegenüber, im Hintergrund zwei Standarten. RIC 315. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbrauchter Rückseitenstempel / Slightly worn reverse die.

Lot 415 1

Carinus, 283-285. Antoninian 285 Rom 3.26 g. IMP CARINVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. AETERNIT AVG. Stehende Aeternitas mit Phönix auf Globus nach links. RIC 244. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 416 1

Carinus, 283-285. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren in besseren Erhaltungen. Dabei mit Rv. Virtus, Genio, Fortuna. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (5x)

Lot 417 1

Carinus, 283-285. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren in besseren Erhaltungen. Dabei mit Rv. Principi, Fides, Victoria. Sehr schön-vorzüglich oder besser / Very fine-Extremely fine or better. (5x)

Lot 418 1

Carinus, 283-285. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 419 1

Carinus, 283-285. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren in prachtvollen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Fides, Principi, Iovi. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

RÖMISCHES KAISERREICH Diocletian, 284-305
Lot 420 1

Diocletian, 284-305. Antoninian 285 Lugdunum 4.29 g. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. Jupiter nach links stehend, hält Zepter und Blitzbündel, im Feld links D. RIC 47. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöner Silbersud / Nice silvered.

Results 401-420 of 619
of 31

Gut-Lynt Auction 18 / Part 1