Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 401-420 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 401 1

Kipper 3 Heller zu 1 1/2 Pfennigen 1622, Nürnberg. 0.42 g. Einseitig. Kellner 199.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 402 1

Kipper Zweier 1622, Nürnberg. 1.71 g. Klippe, einseitig. 15.8x16.1 mm. Kellner 198. Selten / Rare.

Gutes sehr schön / Good very fine.

410 €

Lot 403 1

Pfennig 1623, Nürnberg. Dazu Pfennig 1624 (2x), 1625 (2x), 1629, 1630, 1631, 1632, 1633 (2x), 1634, 1637, 1638, 1639, 1650, 1652, 1654, 1655, 1656, 1658, 1661, 1664, 1665, 1667, 1668, 1669, 1670, 1671 (3x), 1673 (3x), 1674. Zusammen 34 Exemplare. Kellner 333. (34)

Sehr schön oder besser / Very fine or better.

Lot 404 1

1/9 Taler 1623, Nürnberg. 3.11 g. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christian Lauer). Kellner 303. Slg. Erlanger 464. Selten / Rare.

Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Lot 405 1

Kreuzer 1623, Nürnberg. Dazu Kreuzer 1624. Beide Münzmeisterzeichen 3 Ähren. Kellner 320 b. (5)

Lot 406 1

1/4 Taler 1624, Nürnberg. 7.40 g. Mit Titel Ferdinand III. Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Kellner 290 b. Slg. Erlanger 457. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 407 1

1/8 Taler 1625, Nürnberg. 3.35 g. Münzmeisterzeichen Stern (H. Chr. Lauer), mit Titel Ferdinand III. Kellner 298. Slg. Erlanger 461. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

1,500 €
Lot 408 1

Taler 1626, Nürnberg. 29.15 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 230 a. Slg. Erlanger 401. Dav. 5636.

Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Lot 409 1

Pfennig 1629, Nürnberg. 0.19 g. Einseitig. Kellner 334. Slg. Erlanger 498. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Schrötlingsdurchbrüche.

Lot 410 1

Taler 1630, Nürnberg. 28.57 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christian Lauer). Kellner 240. Dav. 5647.

Sehr schön / Very fine. Zangenjustiert / Adjustment marks on the edge.

Lot 411 1

Pfennig 1631, Nürnberg. 0.29 g. Einseitig. Kellner 334. Slg. Erlanger 498. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Lot 412 1

Kreuzer 1631, Nürnberg. 0.53 g. Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Zwei Wappen in spitzen Schilden. Kellner 323 a. Slg. Erlanger 489. Sehr selten / Very rare.

Fast sehr schön / About very fine.

Lot 413 1

Taler 1632, Nürnberg. 28.97 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 245. Slg. Erlanger 425. Dav. 5651.

Sehr schön / Very fine. Leicht justiert und kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slightly adjustment marks and minor flan flaw

Lot 414 1

Taler 1635, Nürnberg. 29.00 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 240. Slg. Erlanger -. Dav. 5647.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Lot 415 1

1/9 Taler 1638, Nürnberg. 3.28 g. Kellner 304. Slg. Erlanger 559 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare.

Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 559,

Lot 416 1

Kreuzer 1639, Nürnberg. Dazu Kreuzer 1642, 1647, 2x 1654, 1656, 1659, 1664 und 1667. Zusammen 9 Stück. Kellner 325. (9)

Lot 417 1

Pfennig 1641, Nürnberg. 0.48 g. Jahreszahl im Stempel aus 1640 geschnitten. Kellner 333. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 418 1

2 Kreuzer o. J. (1643), Nürnberg. 1.22 g. Kellner 35. Selten / Rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 419 1

Silberabschlag von den Stempel der dreifachen Dukatenklippe 1648, Nürnberg. 9.64 g. Auf den Westfälischen Frieden. Münzmeister G.F. Nürnberger. 32.7x31.1 mm. Kellener 43 Anmerkung. Slg. Erlanger 521.

Sehr schön / Very fine.

Lot 420 1

Silbermedaille 1650. 2.84 g. Klippe. Auf den Westfälischen Frieden und den damit ersehnten Friedenswunsch für die Kinder. Sogenannte Steckenreiterklippe. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift, darüber gekrönter Doppeladler, auf der Brust Nürnberger Stadtwappen. Rv. Knabe auf Steckenpferd nach links reitend, in der erhobenen Rechten eine Reitgerte. 21.3x21.1 mm. Fischer/Maué 122. Slg. Erlanger 537.

Results 401-420 of 1769
of 89