Silbermedaille 1619. 22.05 g. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von C. Maler. Ansicht des Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Geflügelter Genius, umgeben von acht Patrizierwappen. 41.7 mm. Fischer/Maué 89. Slg. Erlanger 1023.
Sehr schön. Vergoldet, Rand bearbeitet.
Nach den Stadtrechnungsbelegen wurden von dieser Medaille nur 50 Exemplare geprägt (Fischer/Maué S. 94).
Estimated price | 120 € |