Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 A Berlin 21.09 g. Olding 70. Dav. 2590. Schön / Fine.
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A Berlin, Neue Münze 22.06 g. Sterbetaler. Olding 70 var. Dav. 2590. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinett piece.
Estimated price | 250 € |
Estimated price | 150 € |
Friedrich II. 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: 1/6 Taler 1764 A; 1/12 Taler 1764 E oder F; 6 Groschen Ostpreußen 1771; 1/12 Taler 1766 B Breslau; 1/3 Taler 1769 B; 1/48 Taler 1767 A. Dazu 4 Groschen 1804 A. Sehr schön / Very fine. (7)
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1787 A Berlin 21.43 g. Olding 1. Dav. 2597. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1792 B Breslau 22.17 g. Olding 7. Dav. 2599. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 200 € |
Estimated price | 350 € |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 2/3 Taler 1797 Berlin 17.10 g. Olding 57. Sehr schön / Very fine.
Prägung für das Bankhaus Oppenheim für den Handel mit Hannover, Mecklenburg und Schwedisch-Pommern.
Estimated price | 150 € |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1828 A Berlin 21.96 g. AKS 15. Fast sehr schön / About very fine.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zumeist 1/6 Taler aus 1823 und 1825. Sehr schön / Very fine. (5)
Estimated price | 20 € |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (um 1800) 14.17 g. Zur Bezeugung jedes freundschaftlichen Wunsches. Stempel von Loos. 36.0 mm. Sommer B 51/2. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1801 A Berlin 8.21 g. Olding 107. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned.
Estimated price | 20 € |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1803 A Berlin 22.11 g. Olding 102 a. Dav. 755. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor flan flaws and scratches.
Estimated price | 200 € |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1812 A Berlin 22.09 g. AKS 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Zinnmedaille 1814 88.35 g. Sieges- und Friedensmünze, geprägt zum Wiener Kongreß. Unsigniert, Stempel von D. Sickler und Chr. Pfeuffer. Victoria mit Kranz in der Rechten und Palmzweig steht auf Erdkugel, umgeben von 14 Porträts der siegreichen europäischen Heerführer und Regenten über Napoléon. Rv. Triumphbogen mit Quadriga über drei Zeilen Schrift umgeben von einem sechszeiligen Schriftkranz, der die Daten der Schlachten 1813/1814 beinhaltet. 76.5 mm. Diakov 392.1 (dort in Silber). Slg. Montenuovo 2400. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1815 15.15 g. Auf den zweiten Frieden von Paris. Unsigniert. Stehende Pax hält Füllhorn und verbrennt Kriegstrophän. Rv. Neun Zeilen Schrift. 39.9 mm. Slg. Julius 3463 (Silber). Pax in Nummis 788 (Silber). Bramsen 1717 (Silber). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 A Berlin 21.93 g. AKS 11. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. ,
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 A Berlin 22.02 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 A Berlin 22.00 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1819 A Berlin 22.15 g. AKS 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.