Kipper Pfennig 1622 Nürnberg 0.53 g. Einseitig. Kellner 200. Sehr schön / Very fine.
Kipper Dreier 1622 Nürnberg 0.76 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Gegenstempel. Kellner 196 c. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
2 Kreuzer 1628 Nürnberg 0.40 g. Einseitig. Kellner 331. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Estimated price | 20 € |
Pfennig 1642 Nürnberg 0.32 g. Einseitig. Kellner 333. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 20 € |
2 Kreuzer o. J. (1643) Nürnberg Dazu 2 Kreuzer 1665 und 1694. Kellner 315, 316, 318. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)
1 1/2 Pfennig 1659 Nürnberg 0.40 g. Kellner 332. Vorzüglich / Extremely fine.
Kreuzer 1676 Nürnberg Dazu 1678. 2 Exemplare. Kellner 326. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
2 Kreuzer 1680 Nürnberg 1.58 g. Kellner 317. Slg. Erlanger 653. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Pfennig 1690 Nürnberg 0.38 g. Einseitig. Kellner 335. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet / Gilded.
Estimated price | 20 € |
20 Kreuzer 1762 Nürnberg Dazu 20 Kreuzer 1766. Kellner 360, 356. Sehr schön / Very fine. (2)
Taler 1763 Nürnberg 27.95 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
3 Kreuzer 1764 Nürnberg 1.11 g. Kellner 374. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Taler 1768 Nürnberg 27.80 g. Mit Randschrift. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Pfennig 1796 Nürnberg 0.19 g. Einseitig. Kellner 408. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
3 Kreuzer 1806 Nürnberg 1.46 g. Kellner 372. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Estimated price | 20 € |
Messingmedaille 1817 Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Stempel von Stettner. 32.5 mm, 10.25 g. Dazu ein weiteres Exemplar in versibert, 33.5 mm, 12.66 g. Slg. Erlanger 1177. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and Extremely fine. (2)
Estimated price | 20 € |
Goldmedaille 1875 (verliehen bis 1922) 41.51 g. Für Verdienste im Gewerbe (Bayerisches Gewerbemuseum zu Nürnberg). Stempel von A. Schnabel. Kopf König Ludwigs II. von Bayern nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche mit Lorbeerzweigen. Glatter Rand. 40.6 mm. Erlanger 95. Slg. Erlanger 1242 (Bronze). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Seit 1876 wurden im Durchschnitt je eine goldene, drei silberne und sieben kupferne Medaillen an Kunsthandwerker verliehen, deren Arbeiten in der permanenten Ausstellung gezeigt wurden. Neben den Medaillen gehörte ein Geldpreis von 300 und 200 Mark dazu. Wegen der fortgeschrittenen Inflation war eine Verleihung 1923 nicht mehr möglich. Seit 1925 erließ das Gewerbemuseum ein Preisausschreiben, wobei keine Medaillen mehr verliehen wurden.
Estimated price | 2,000 € |
Goldmedaille 1877 34.34 g. Auf die Internationale Hopfenausstellung. Stempel von August Schnabel. Wappen über Stadtansicht. Rv. Fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. 40.8 mm. Erlanger 99. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Die Exemplare in Gold und Silber wurden von Prinz Ludwig eigenhändig verliehen.
Estimated price | 1,800 € |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (seit 1886) 26.38 g. Für 25-Jährige Mitgliedschaft im Industrie- und Kulturverein. Stempel von Lauer. Noris sitzt zwischen Zahnrad, Bienenkorb, Giesskanne u. a. Rv. Schrift über Bienenkorb mit Bienen. Verliehen an Hans Hösch. 40.4 mm. Erlanger 1521. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Bronzemedaille 1895 50.02 g. Auf den Baubeginn der Dreifaltigkeitskirche an der Fürther Straße. Prägung von L. Chr. Lauer. Ansicht der Kirche von Norden (nach den Bauplänen). Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. 50.4 mm. Slg. Erlanger 1353. Gutes vorzüglich / Good extremely fine
Die spätere Dreieinigkeitskirche wurde 1903 eingeweiht. 1945 wurde sie durch Bombardement zerstört, aber nach dem Kriege wieder aufgebaut.
Estimated price | 20 € |