Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 421-440 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Lot 1732 2

Valerianus, 253-260. Antoninian Lot aus 14x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön / Mostly very fine. (14x)

RÖMISCHES KAISERREICH Salonina, 254-268
Lot 1733 1

Salonina, 254-268. Antoninian 256-260 Samosata 3.19 g. CORN SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Kaiserpaar bei dextrarum iunctio. RIC 63. Vorzüglich / Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Mariniana, 253-254
Lot 1734 1

Mariniana, 253-254. Antoninian Rom 2.90 g. Posthume Prägung. DIVAE MARINIANAE. Verschleierte Büste ohne Diadem nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Mariniana fliegt auf Pfau Richtung Himmel. RIC 6. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1735 1

Mariniana, 253-254. Antoninian 254 Rom 3.40 g. DIVAE MARINIANAE. Drapierte Büste mit capite velato auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Radschlagender Pfau. RIC 3. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260-269
Lot 1736 1

Postumus, 260-269. Antoninian 266-267 Köln IMP C POSTVMVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SERAPI COMITI AVG. Stehender Serapis mit Zepter und ausgestreckter Hand. Dazu Antoninian des Saloninus mit Rv. PIETAS AVG. RIC 360a, 9. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276
Lot 1737 1

Tacitus, 275-276. Antoninian Ticinum, 4. Offizine 3.86 g. IMP C M CL TACITVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDE AVG. Stehende Providentia, darunter Q. RIC 152. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1738 1

Tacitus, 275-276. Antoninian 275 Lugdnunum Rv. Stehende Aequitas. Dazu Antoninian des Florianus mit Rv. VIRTVS AVGVSTI. RIC 14, 15. Vorzüglich, Sehr schön / Extremely fine, Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Diocletian, 284-305
Lot 1739 1

Diocletian 284-305. Follis Lot aus 2x Follis mit Genio-Rückseite. Dazu eine weitere römische Münze (manipuliert). Sehr schön / Very fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Lot 1740 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 289-290 Lugdunum 3.69 g. IMP MAXIMIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX AVGG, im Abschnitt S. Stehende Pax mit Lanze und Victoria auf Globus. RIC 399. Sehr schön / Very fine.

Lot 1741 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 305 Ticinum 11.50 g. IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FIDES MILITVM, im Abschnitt PT. Sitzende Fides mit zwei Standarden auf Thron nahc links. RIC 399. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr.
Lot 1742 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis 305 Ticinum 8.66 g. MAXIMINVS NOB CAESAR. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG ET CAESS NN, im Abschnitt TT. Mars mit Lanze und Trophaeum nach rechts schreitend. RIC 58b. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Lot 1743 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.58 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Leo I., 457 - 474
Lot 1744 1

Leo I. 457-474. Solidus 468-473 Konstantinopel 4.47 g. D N LEO PERPET AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem fast von vorne. Rv. VICTORI-A AVGGG Z, im Abschnitt CONOB. Victoria mit Stabkreuz nach links, dahinter Stern. 19.1 mm. RIC 630. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

550 €

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Lot 1745 1

Diverse Münzen Sammlug aus 7x Denaren mit Portraits vom Frauen. Dabei Lucilla, Julia Maesa, Julia Mamae, Julia Soameas, Diva Faustina. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Lot 1746 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Antoniniane. Dabei Philippus I.; Treboninus Gallus; Otacilia; Probus; Philippus II., Herennius Etruskus. RIC 72, 125, 47, 230, 104, 143. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6x)

Lot 1747 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Sesterze. Dabei 2x Philippus I. (Rv. Annona und Liberalitas); Philippus II. Rv. PRINCIPI IVVENTVS; Gordian III. IOVI STATORI. Dazu barbarische Imitation eines Postumus mit Rv. NEPTVNO. RIC 168, 267, 256. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Lot 1748 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Commodus, Julia Maesa Rv. Pudicitia, Marc Aurel. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 1749 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzen: As Agrippa mit Rv. Neptune; As Augustus mit Rv. Altar; Augustus Provinzialbronze aus Thrakien (24.7 mm), unbestimmte griechische Provinzialbronze. RIC 58, 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 1750 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Follis Jovianus, Denar Elagabal, Antoninian Philippus Arabs, 2x Billon Tetradrachme Philippus Arabs. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Lot 1751 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Titus, Nerva, Trajan. Sehr schön / Very fine. (4x)

Results 421-440 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II