Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 421-440 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 421 1

Silberabschlag von dem Stempel der Dukatenklippe 1660. 3.49 g. Auf die Renovierung der Fürerschen Kapelle auf dem Moritzenberg (Oberpfalz) durch Carl Gottlieb Fürer von Haimendorf. Fürerschild zwischen der geteilten Jahreszahl, darüber vier Zeilen Schrift. Rv. Stehender St. Moritz mit Lanze und Schild. 21.0x20.5 mm. Slg. Erlanger 579. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 422 1

Kreuzer 1673, Nürnberg. 0.71 g. Kellner 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare at this condition.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 423 1

Bleimedaille 1674. 10.80 g. Auf die Wachsamkeit des städtischen Regiments in Zeiten französischer Truppeneinfälle. Stempel von Christian Moller. 31.0 mm. Fischer/Maué 142.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 424 1

Pfennig 1675-1686, Nürnberg. 25 Exemplare. Teilweise doppelte Jahre. Kellner 335. (25)

Meist sehr schön / Mostly very fine.

Lot 425 1

Kreuzer 1676, Nürnberg. 0.95 g. Ohne "N" unter dem Wappen. Kellner vgl. 326. Sehr selten / Very rare.

Lot 426 1

Kreuzer 1676, Nürnberg. 2 Exemplare. Dazu Kreuzer 1678 (3x), 1679, 1680, 1693 (3x), 1694, 1700, 1702, 1703, 1705, 1709, 1726 und 1732. Zusammen 19 Stücke. Kellner 326, 327. (19)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine.

Lot 427 1

Pfennig 1689, Nürnberg. Einseitig. Dazu Pfennig 1704, 1706, 1719, 1735, 1737, 1740 und 1744. Zusammen 8 Stücke. Kellner 335. (8)

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 428 1

Pfennig 1693, Nürnberg. Dazu Pfennig 1695, 1698, 1701, 1705, 1713 (2x), 1715, 1717, 1719, 1721 (4x), 1726, 1727, 1738, 1739, 1741, 1743, 17x5. Zusammen 21 Stücke. Kellner 335. (21)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Lot 429 1

Bronzemedaille 1697. 22.68 g. Auf den Frieden von Ryswick. Stempel von G. F. Nürnberger und Brunner. Abundantia und Pax reichen sich die Hände und löschen Kriegsfackel auf Trophäen, zu den Seiten Rauchaltare. Rv. Geschlossener Janustempel. 42.3 mm. Slg. Montenuovo 1137. Slg. Julius 450.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 430 1

Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (um 1700, spätere Prägung). 10.49 g. Auf die Taufe. Unsigniert. Taufszene, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, das Ganze im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger vgl. 2446. Slg. Goppel vgl. 4383

Vorzüglich / Extremely fine.

1,375 €

Lot 431 1

Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (um 1700). 6.84 g. Auf die Taufe. Unsigniert. Taufszene, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, das Ganze im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2446. Slg. Goppel 4383.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt, weggebrochender Henkel / Wavy flan, loop cracked.

Lot 432 1

Silbermedaille o. J. (um 1700, späterer Abschlag). 47.72 g. Einseitig. Auf die Reichskleinodien. Stempel von Martin Brunner und Nürnberger. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel nach halblinks. 48.2 mm. Slg. Erlanger 1065.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 433 1

Silbermedaille 1703. 32.05 g. Auf die Einnahme der Festung Rothenberg (10 km nordöstlich von Nürnberg) durch kaiserliche Truppen im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von M. Brunner. Die Beschiessung der Festung. Rv. Wappen von Bamberg, Brandenburg, Hohenlohe und Nürnberg um gekrönten Doppeladler über Trophäen. 43.0 mm. Fischer/Maué 175. Slg. Erlanger 1068. Slg. Mont. 1167. Selten / Rare.

Lot 434 1

Pfennig 1707, Nürnberg. Einseitig. Dazu Pfennig 1709. Kellner 335. (2)

Lot 435 1

Losung- Zoll und Ungeldgulden 1713, Nürnberg. 2.06 g. Jeton zur Zahlung einer Art Vermögensteuer durch die Bürger der Stadt, sog. "Zehnerlein". Taschenprägung. Kellner 423. Slg. Erlanger 900.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 436 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Leuchter mit brennender Kerze, darüber Hand mit Scheffel. Rv. Vier Zeilen Schrift. 20.7 mm. Dazu Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Slg. Whiting 220, 329. Kellner vgl. 77. (2)

Gutes sehr schön, gutes vorzüglich / Good very fine, good extremely fine. Gelocht / Holed.

Lot 437 1

Silbermedaille 1717. 22.38 g. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von P. H. Müller. Auf einem runden und mit einer reich verzierten Decke geschmückten Tisch ein Senkblei und die aufgeschlagene Bibel. Rv. In einem Lorbeerkranz acht Zeilen Schrift und das Datum. 43.7 mm. Slg. Erlanger II, 2714. Forster 805.

Lot 438 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1719. 1.76 g. Auf den Wiederaufbau der Kirche in Behringersdorf durch Christoph Wilhelm von Tucher. Slg. Erlanger 680.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 439 1

Silbermedaille o. J. (1726). 4.72 g. Auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums. Stempel von G. F. Nürnberger. Drei Wappenschilde im Kranz von sechs Patrizierwappen. Rv. Drei Zeilen Schrift im Kranz zweier Palmzweige. 31.4 mm. Slg. Erlanger 1092. Selten / Rare.

1526 wurde das humanistische Gymnasium von Philipp Melanchthon gegründet. 1575 wurde es als Vorläufer der Universität nach Altdorf verlegt, nach deren Gründung 1633 wieder nach Nürnberg zurück verlegt.

Lot 440 1

Bronzemedaille 1728. 59.58 g. Auf die Grundsteinlegung für den Bau der Elisabeth-, nachmaligen Karlsbrücke. Stempel von A. Vestner. Ansicht der Brücke und im Hintergrund der Stadt Nürnberg. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 55.1 mm. Fischer/Maué 233. Bernheimer 234. Slg. Erlanger 1096.

Results 421-440 of 1769
of 89