5 Deutsche Mark 1957 G, Karlsruhe. Jaeger 387.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Estimated price | 80 € |
Estimated price | 80 € |
5 Deutsche Mark 1958 G, Karlsruhe. 11.16 g. Jaeger 387.
Silbergussmedaille 1959. 313.28 g. Auf Wilhelm von Scholz. Stempel von H. Diesener. Büste Josephs Freiherr von Eichendorff nach links. Rv. WILHELM//VON SCHOLZ//1874-1959//KULTURWERK DER// VERTRIEBENEN//DEUTSCHEN. 2 Randpunzen: DIESENER und 900. 107.1 mm. Sehr selten.
Gussfrisch.
Hermann Diesener war ein deutscher Metallbildhauer und gestaltete ein Entwurf zur Gedenkmünzen Eichendorff, die als Probe ausgeprägt wurde.
Estimated price | 150 € |
5 Deutsche Mark 1966 F, Stuttgart. Dazu 5 DM 1968 J. Jaeger 387 (2x). (2)
Bankfrisch.
Estimated price | 20 € |
Bronzegussmedaille 1976. 173.85 g. Rheinlandtaler vom Landschaftsverband für Verdienste um die rheinische Kulturpflege. Stempel von W. Reuter. 78 mm.
Gussfrisch.
Estimated price | 20 € |
2 Euro 2007. Römische Verträge. Originalset mit allen 5 Prägebuchstaben (ADFGJ).
Spiegelglanz.
5 Euro 2016. Blauer Planet Erde. Komplettes Set der Prägestätten ADFGJ. Jaeger 607. (5)
Polierte Platte. Originalverschweißt.
Estimated price | 250 € |
10 Mark 1976, Berlin. Von Weber. Dazu 10 Mark 1981 25 Jahre NVA. Jaeger 1562, 1578.
Polierte Platte. Beide im Originaletui verplombt.
10 Pfennig 1920. Jaeger D 1a.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite, feine Patina.
5 Pfennig 1928, Berlin. 2.00 g. Jaeger D 4. Selten in dieser Erhaltung.
Stempelglanz.
1 Gulden 1932, Berlin. Dazu 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 14, 15. (2)
Sehr schön.
5 Gulden 1935, Berlin. Kogge. Jaeger D 19.
Sehr schön. Kratzer.
Estimated price | 150 € |
Diverse Münzen Lot aus 15 Münzen. Dabei 1/2 Gulden 1932. (15)
Estimated price | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 6 Münzen. Dabei Gulden 1923. (6)
Neu-Guinea Compagnie. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. Jaeger N 705.
Sehr schön-vorzüglich. Winzige Randfehler.
Estimated price | 200 € |
Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. Jaeger N 704.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Estimated price | 200 € |
Neu-Guinea Compagnie. 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. Jaeger N 701.
Vorzüglich. Hübsche bläuliche Patina.
1 Rupie 1890, Berlin. Jaeger N 713.
Gutes sehr schön.
1 Rupie 1890, Berlin. 11.60 g. Jaeger N 713.
Sehr schön. Kratzer, Randfehler.
Estimated price | 25 € |
1/4 Rupie 1891, Berlin. Jaeger N 711.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.