Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 441-460 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
Lot 441 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille o. J. (1709). 222.39 g. Auf die Wiedererlangung des polnischen Thrones nach der Schlacht von Poltava. Stempel von H. P. Großkurt. Büste nach rechts. Rv. Zepter in Krone, darunter gekreuzte Schwerter. 81.0 mm. Hutten- Cz. 2706. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleien Randfehler / Cleaned, slightly corroded, minor edge knicks.

Lot 442 1

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 44 mm. Slg. Merseburger 1514. Slg. Whiting 249. NGC MS 62.

450 €

Lot 443 1

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 32 mm. Slg. Merseburger 1514 (AR). Slg. Whiting 249 (AR). NGC MS 63 BN.

Lot 444 1

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 43 mm. Slg. Merseburger 1514 (AR). Slg. Whiting 249 (AR). NGC MS 63 BN. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink mark on the obverse.

Lot 445 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Groschen (1/24 Taler) 1753 FWoF, Dresden. Kahnt 580. NGC MS 64.

Lot 446 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Dresden. 27.60 g. Kahnt 1005. Dav. 2677 B. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 447 1

Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. 27.90 g. Kahnt 1005. Dav. 2677 B. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 448 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1765 EDC, Dresden. Dazu Taler 1766 EDC. Kahnt 1070, 1072. Dav. 2682 (2x). (2) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark. (2)

Lot 449 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1766 EDC, Dresden. Dazu 2/3 Taler 1771 und Taler Preussen 1816. Kahnt 1102, 1103. (3) Schön bis gutes sehr schön / Fine to good very fine. (3)

Lot 450 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. 13.83 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Lot 451 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. 13.84 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Lot 452 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1773 EDC, Dresden. 27.87 g. Kahnt 1074. Dav. 2690. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Lot 453 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1777 EDC, Dresden. 13.85 g. Kahnt 1104. Sehr schön / Very fine.

Lot 454 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1780 IEC, Dresden. 27.83 g. Kahnt 1079. Dav. 2695. Sehr schön / Very fine.

Lot 455 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1787 EDC, Dresden. 6.91 g. Kahnt 1113. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 456 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1794 IEC, Dresden. Dazu 2/3 Taler 1792 Vikariat und 1/3 Taler 1793. Kahnt 1089. (3) Schön / Fine. Henkelspur, Kratzer / Mount marks, scratches. (3)

Lot 457 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1812, Dresden. Dazu 6x verschiedene Kleinmünzen. AKS 12b. (7) Sehr schön / Very fine. Altgereinigt / Old cleaned. (7)

Lot 458 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1816 IGS, Dresden. 27.93 g. AKS 12 b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 459 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1819 IGS, Dresden. 27.87 g. AKS 22. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knick.

Lot 460 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1833 G, Dresden. 27.92 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Results 441-460 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7