Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 441-460 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 441 1

Silbermedaille 1897 29.71 g. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Balmberger. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen. Rv. Stadtansicht über Schützenutensilien. 40.3 mm. Slg. Peltzer 1549. Slg. Erlanger 1388. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 442 1

Silbermedaille o. J. 10.12 g. Auf Albrecht Dürer. Büste Dürer nach rechts. Rv. Ansicht des Dürer-Hauses. 27.2 mm. Erlanger 1694. Mende 110. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 443 1

Bronzemedaille 1901 49.43 g. Auf den Besuch des bayerischen Prinzen Rupprecht in Nürnberg bei der Enthüllung des Prinzregenten-Denkmals. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild in Uniform fast von vorn. Rv. Stadtansicht von Osten zwischen sechs Zeilen Schrift. Ohne Randpunze. 50.4 mm. Erlanger 568. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Lot 444 1

Versilberte Bronzemedaille 1901 18.12 g. Auf die Ausstellung moderner Medaillen vom Verein für Münzkunde. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 33.4 mm. Erlanger 564. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Lot 445 1

Versilberte Bronzemedaille 1914 22.89 g. Oval. Auf das 100-Jährige Bestehen des Königlich-Bayerischen 14. Infanterieregiments Hartmann. 34.7x46.8 mm. Erlanger 870. Fast vorzüglich / About extremely fine. An mitgeprägter Öse.

Lot 446 1

Silbergussmedaille 1932 38.81 g. Auf den 75. Geburtstag des Kommerzienrats und Generalkonsuls Johann Georg Carl Schrag. Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 41.4 mm. Erlanger 1041. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 447 1

Silbermedaille 1961 41.05 g. Auf die 90-Jahrfeier der Vereinsbank in Nürnberg. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Stadtansicht vom Motiv des Doppeltalers. Randpunze: 925. 50.4 mm. Erlanger 1135. Nur 500 Exemplare geprägt / Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui / In orignal box.

390 €

Lot 448 1

Kerzendreier Lot aus 2x Stücken. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)

Lot 449 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45), 0.69 g, 4. Periode, Vierte Gruppe; Kipper Kreuzer 1622; 3 Kipper Heller 1622. Erlanger 59. Kellner 195, 199. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (3)

Lot 450 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Pfennig 1771, 2x Pfennig 1781. Kreuzer 1623 2x Exemplare: Münzmeisterzeichen Kreuz und 3 Ähren. Oberpfalz Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407). Kellner 320 a, b, 399, 401. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 451 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen, darunter 2x Guss. Bleigussmedaille 1554, 5.34 g, auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer; Silbergussmedaille 1590 (neuerer Guss), 9.30 g, Torzeichen für Julius Geuder; Versilberte Bronzemedaille 1898, 5.46 g, Auf die Eröffnung der Lesehalle und des Wöchnerinenheims. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 452 1

Diverse Medaillen Lot aus 12x Medaillen in Zinn, Blei, Bronze und Silber. Teilweise Güsse. Dabei Silbermedaile 1924 auf den 70. Geburtstag von Dr. Georg Kerschensteiner; Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss), 26.49 g, auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf; Silberne Prämienmedaille o. J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 453 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B Hannover 18.24 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine.

Lot 454 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B Hannover 18.35 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 455 1
Grafschaft Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1560

Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1560. Taler 1545 28.71 g. Mit Titel Karl V. Löffelholz 169. Dav. 9618. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 456 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775

Christian IV. 1735-1775. 10 Kreuzer 1765 Zweibrücken 3.42 g. Slg. Memmesheim 2741. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 457 1

2 Kreuzer 1754 1.10 g. Beckenbauer 7601. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 458 1

Taler 1756 Regensburg 27.89 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7102. Dav. 2618. Sehr schön / Very fine.

Lot 459 1

1/2 Taler 1784 13.77 g. Mit Titel Jospeh II. Beckenbauer 7208. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

45 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 460 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XX. 1836-1859

Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A Berlin 18.35 g. AKS 14. Nur 9500 Exemplare geprägt / Only 9500 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Results 441-460 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8