Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 441-460 of 1049
of 53
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Starts in 6 day(s) 14 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Lot 2441 1

2 Rupien 1893 Berlin 23.14 g. Jaeger N 714. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet, kleine Kratzer / Edge tooled, minor scratches.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 2442 1

1/4 Rupie 1904 A Berlin 2.93 g. Jaeger N 720. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2443 1

1 Rupie 1907 J Hamburg 11.65 g. Jaeger N 722. Sehr schön / Very fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 2444 1

5 Heller 1908 J Hamburg 19.84 g. Jaeger N 717. Fast vorzüglich / About extremely fine. Zaponiert, kleine Kratzer, Laquered, minor scratches.

Starting bid

Lot 2445 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Bronzemünzen. Dabei Pesa 1890, 1891 und 1892, 1/2 Heller 1904 A, 1906 J, Heller 1905 J, 1910 J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Starting bid
1 bid(s) 30 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 2446 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914 18.95 g. Stempel von A. Löwenthal und Oertel, Berlin. "EIN ENDE ALLER TÜCKE". Brustbild Franz Josef I. und Wilhelm II. nach links gestaffelt. Rv. Kampf des Herakles und Jolaos mit der Hydra von Lerna. Randpunze SILBER 990. 34.2 mm. Zetzmann 3011. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert, kleine Randfehler / Matted, minor edge knicks.

Starting bid

Lot 2447 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914 von Rudolf Küchler. 246.62 g. Auf die Übergabe der Festung von Maubeuge am 8. September 1914 und den deutschen Kommandanten General Hans von Zwehl. GENERAL D. INFANTERIE V. ZWEHL, uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. ÜBERGABE V. MAUBEUGE, französischer Festungskommandant General Joseph Fournier nach rechts übergibt seinen Degen als Zeichen der Kapitulation an den vor ihm stehenden deutschen Kommandeur General Hans von Zwehl, umher weitere Soldaten, im Hintergrund Festungstor, rechts vertieftes Datum. Randpunze DS 14 9 (= Deutsche Schaumünze 1914, Nr. 9), ca. 97 mm. Menadier 14. Zetzmann 4033 (dort in Silber). Originalguss / Original cast. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmäßige Patina, Randfehler / Uneven patina, edge flaw.

Starting bid

Lot 2448 1

Allgemeine Ausgaben. Eisengussmedaille 1916 89.13 g. Auf die hohen Kriegsverluste in Russland. Stempel von W. Eberbach. Tod als Sensenmann treibt die Menschen ins Verderben. Rv. Vier Zeilen Schrift und Edelweiß in Zierrahmen. Glatter Rand. 65.1 mm. Steguweit 15. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid
15 bid(s) 320 €

Lot 2449 1
Personen Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht. Silbermedaille o. J. 24.55 g. Stempel von B. H. Mayer, Pforzheim. Randpunze 835. 40.0 mm. Stempelglanz / Mint State.

Starting bid

Lot 2450 1
Personen Luther, Martin

Luther, Martin. Diverse Medaillen Lot aus 6x unedle Medaillen mit Bezug zu Luther. Darunter Bronzemedaille Handelskammer Weimar o. J. Stempel von K. Goetz. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaws. (6x)

Starting bid

Lot 2451 2
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805). Zinnmedaille 1859 26.59 g. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Loos. 42.2 mm. Slg. Brettauer 1042. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Mit der Originalschachtel / With the original box.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 2452 1
Miscellanea Medicina in Nummis

Medicina in Nummis. Bronzemedaille 1900 69.00 g. Auf den Chemiker und Hygieniker, Max von Pettenkofer von der Deutschen Chemischen Gesellschaft. Stempel von A. Hildebrandt. Kopf nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 49.1 mm. Slg. Brettauer 874. Hauser 354. Wurzbach-Tannenberg 7334. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid

Lot 2453 3
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Bronzegussmedaille o. J. (1921) Prämie der Hermann Ilgen-Stiftung für hervorragende Leistungen in Kunst und Sport, verliehen vom sächsischen Ministerium des Inneren. Brustbild Hermann Ilgen nach links. Rv. Sportler mit Lorbeerzweig und brennender Fackel. 130.9 mm. Arnold 167. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigtem Originaletui mit Goldaufdruck / With original damagaed box.

Starting bid
1 bid(s) 80 €

Lot 2454 1

Bronzemedaille 1928 18.88 g. Auf den 150. Geburtstag von Ludwig Jahn. Glatter Rand. 36.0 mm. Arnold 215. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 2455 1
Medaillen von Loos

Silbermedaille o. J. (um 1800) 18.74 g. Auf die Konfirmation. Jesus segnet 2 Kinder. Rv. Kelch über Latar, darüber fünf Zeilen Schrift. 39.5 mm. Sommer B2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2456 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1958 35.28 g. Auf das Internationale Geophysikalisches Jahr 1957/58. Unsigniert. Erde, Sonne und Mond. Rv. Erde, darunter die Flugbahnen der Satelliten Sputnik und Alpha. Randpunze: 835. 39.9 mm. Kaiser -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaws.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Lot 2457 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Kleines Lot aus 4x Münzen: 2x 12 Pfennig 1655 Ravensberg mit Gegenstempel Sparrenschild; 1 Heller Hessen-Kassel 1743 mit Variante des Wappen (selten); 10 1/2 Pfennig Bocholt 1616 (selten). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Starting bid

Lot 2458 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 6x Kupfermünzen aus Westfalen. Dabei Münster 2 Pfennig 1608, 3 Pfennig Domkapitel 1593 mit Legende BVRS, sehr selten; 4 Pfennig Warburg 1622; Herford 3 Pfennig 1636 mit Gegenstempel des Kolbe von Wartenberg (Grote 69a, Weingärtner 937a, von großer Seltenheit) und 4 Pfennig; Elberfeld 1 Brod 1847. Sehr schön / Very fine. (6x)

Starting bid

Lot 2459 2
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen. 5 Mark Bayern und Preußen; 3 Mark Bayer, Uni Berlin und Breslau, 2 Mark Preußen, 3 Mark Sachsen 1913. Aus 1903 bis 1913. Sehr schön / Very fine. (9x)

Starting bid
1 bid(s) 110 €

Lot 2460 2
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 8x 2 Mark. Baden (mit 1901), Bayern, Hamburg, Preußen und Sachsen (mit 1901). Sehr schön / Very fine. (8x)

Starting bid
2 bid(s) 85 €

Results 441-460 of 1049
of 53

Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Available