Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 441-460 of 1488
of 75
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 441 1

Silbermedaille 1709 (Chronogramm). 26.20 g. Auf die Friedensverhandlungen mit Papst Clemens XI. Stempel von Ph. H. Müller. Büste nach rechts. Drei Wappen. 43 mm. Forster 750. Slg. Erlanger 2676. Slg. Julius 721.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

450 €

Lot 442 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1711, Nürnberg. 2.61 g. Mit Titel Karls VI. Auf die Huldigung der Stadt für den Kaiser. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Kellner 76. Slg. Erlanger 674.

Gutes vorzüglich.

Lot 443 1

Silbermedaille 1712. 37.81 g. Auf den Einzug Kaiser Karls VI. in Nürnberg. Stempel von G. W. Vestner. Zwei Ehrensäulen mit den weiblichen Allegorien der Beständigkeit und Tapferkeit sind durch eine Blumengirlande verbunden, in deren Mitte Waffentrophäen aufgelegt sind. Unten stehen zwei Männer, um den Größenvergleich zu verdeutlichen. Rv. Ansicht der sogenannte Ehrenpforte. 48.8 mm. Fischer/Maué 190. Slg. Erlanger 1072. Selten.

Sehr schön. Kleine Kratzer und Randfehler.

Lot 444 1

Silberabschlag von dem Stempel der Dukatenklippe 1717. 3.21 g. Rund. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Leuchter mit brennender Kerze, darüber Hand mit Scheffel. Rv. Vier Zeilen Schrift. Kellner 54 Anmerkung.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Lot 445 1

Silbermedaille o. J. (um 1720). 45.81 g. Auf die Taufe. Stempel von Hautsch und Laufer. Taufe Christi im Jordan, umher hügelige Landschaft, im Hintergrund sitzen zwei Personen, oben Gottvater in Wolken und die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Priester hält ein Kind über Taufbecken, umher die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung mit einem weiteren Kind, oben strahlendes Dreieck. 54.6 mm. Slg. Erlanger 2213. Slg. Goppel 1085.

Sehr schön. Randfehler, hübsche Patina.

Lot 446 1

Silbermedaille 1723 (Chronogramm). 65.26 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von Peter Paul Werner und Paul Gottlieb Nürnberger. Ansicht der Universität, darüber der gekrönte Reichsschild, Stadtwappen und Patrizierwappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 54.6 mm. Slg. Erlanger 1638. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 447 1

Silbermedaille o. J. (um 1725). 29.13 g. Auf die Berufung des Predigers Bernhard Walter Marpergers nach Dresden. Stempel von A. Vestner. Brustbild in geistlicher Kleidung nach rechts. Rv. Christus bei den Fischern. 43.9 mm. Slg. Erlanger 1803. Bernheimer 449.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 448 1

Bronzemedaille 1726. 29.98 g. Auf die blühende Aloe (Agave americana) im Volkammer'schen Garten. Stempel von P. P. Werner. Auf einer mit einem kunstvoll geschmiedeten Gitter abgeschlossenen Balustrade steht in einem Kübel mit der Jahreszahl die amerikanische Aloe. Der Blick fällt auf einen gepflegten Garten mit ornamental angelegten Beeten, mit Buchs eingefassten Wegen und kegelförmig gestutzten Bäumchen. Rv. 15 Zeilen Schrift. 48.2 mm. Slg. Erlanger 1094.

Sehr schön. Älterer Guss.

Lot 449 1

Zinnmedaille 1729. 37.10 g. Auf den Nürnberger Gemmenschneider und Medailleur Christoph Dorsch. Stempel von A. Vestner. Drapiertes Brustbild des Künstlers nach rechts. Rv. Minerva an einer Säule sitzend mit Lanze und Wappenschild, rechts eine Palette, Werkzeuge und eine Drehbank. 48.7 mm. Slg. Erlanger 1713 (dieses Exemplar!).

Vorzüglich.

Exemplar der Sammlung Dr. Elisabeth Nau.

Lot 450 1

Silbermedaille 1730. 29.66 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von P. P. Werner. Brustbilder von Luther und Melanchthon gestaffelt nach rechts. Rv. Thronende Kaiser Karl V. vor diskutierenden Männern, teils stehend, teils am Tisch sitzend. Im Vordergrund die sieben Vertreter der bekennenden Stände. 43.6 mm. Slg. Erlanger II, 2894. Slg. Whiting 418.

Vorzüglich.

290 €

Lot 451 1

Bronzemedaille 1735. 23.86 g. Auf den 200. Todestag des Patriziers Christoph Kress von Kressenstein. Stempel von A. Vestner. Barhäuptiges Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. 19 Zeilen Schrift. 41.3 mm. Slg. Erlanger 1793 (nur in Zinn).

Vorzüglich. Minimaler Korrosionspunkt auf der Rückseite. Feine Patina.

Lot 452 1

Zinnmedaille 1741. 36.97 g. Auf die Ärzte Johann Georg Volkamer und Gottfried Thomasius und deren Mitgliedschaft im Nürnberger Collegium Medicum. Stempel von A. Vestner. Büsten gegenüber gestellt. Rv. 14 Zeilen Schrift. 48.9 mm. Slg. Erlanger 1861. Bernheimer 474.

Vorzüglich. Kleiner Randfehler, mit Kupferstift.

Lot 453 1

Silbermedaille 1742. 47.93 g. Auf die zweite Amtsreise des Freiherrn Gustav Wilhelm Imhoff als Gouverneur nach Niederländisch-Ostindien. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Dreimaster auf See, im Hintergrund weitere Segelschiffe. 49.11 mm. Slg. Erlanger 1782. v. Loon 170. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich/Vorzüglich-Stempelglanz.

Gustav Wilhelm Freiherr von Imhoff, Sohn einer Nürnberger Patrizierfamilie, trat in holländische Dienste und wurde 1740 zum Gouverneur von Niederländisch Ostindien ernannt.

1,800 €
4,200 €

Lot 454 1

Bleimedaille 1746. 46.58 g. Auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Franz I. Stempel von A. R. Werner. Belorbeertes Brustbild des Kaisers mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts. Rv. Stadtgöttin Noris opfert an einem Feueraltar mit dem Nürnberger Wappen, neben ihr stehen die Personifikationen der Frömmigkeit und der Treue. 44.1 mm. Slg. Erlanger vgl. 1132 (Zinn). Selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 455 1

Zinnmedaille 1748. 19.44 g. Auf das erste in Deutschland gezeigte Nashorn. Unsigniert, Stempel von P. P. Werner. Nashorn steht nach links in Landschaft, oben strahlende Sonne in Wolken. Rv. 15 Zeilen Schrift in deutscher Sprache. Glatter Rand. 40.6 mm. Slg. Erlanger vgl. 1137. Selten.

Vorzüglich.

Lot 456 3

Zinnmedaille 1748. Lot aus 6x Zinnmedaillen auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens von 1648. Stempel von Anton Vestner. Dabei auf Cornelius Gobel von Mittelweil, Bambergischer Gesandter; Karl Ernst Graf von Waldstein; Johann Georg von Merckelbach, Hofrat und Gesandter von Baden-Durlach; Fürst Johann von Sayn-Wittgenstein, Henri II. dOrléans-Longueville, Gesandter der französischen Delegation, auf seinen Tod 1663; Francois de Andrada, portugisischer Staatsmann. 19.5 bis 26 g, 40.9 bis 42 mm. Bernheimer 486, 489, 499, 509, 513, 520. (6)

Fast vorzüglich.

Lot 457 1

Taler 1758, Nürnberg. 27.80 g. Mit Titel Franz I. Münzmeister J. M. Förster, Wardein G. M. Mann. Kellner 338. Slg. Erlanger 708. Dav. 2485.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 458 1

Taler 1761 SF, Nürnberg. 27.76 g. Kellner 339. Dav. 2487.

Sehr schön. Entfernter Henkel.

Lot 459 1

20 Kreuzer 1761, Nürnberg. 6.64 g. Kontributionsprägung. Stempel von J. L. Oexlein. Mit Brustbild und Titulatur Kaiser Franz I. Kellner -. Slg. Erlanger 748. Selten.

Gutes sehr schön.

Lot 460 1

Taler 1762, Nürnberg. 27.93 g. Lege Vindici. Kontributionsprägung. Mit Titel Franz I. Stempel von Oexlein. Kellner -. Slg. Erlanger 743. Dav. 2486.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Results 441-460 of 1488
of 75

(1/2)