Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 441-460 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 441 1

Silbermedaille 1730. 5.04 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von D. S. Dockler. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. 30.6 mm. Fuscher/Maué 240. Slg. Erlanger 1108. Slg. Whiting 430.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 442 1

Silbermedaille 1730. 14.88 g. Auf das Konfessionsjubiläum. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild Martin Luther mit einem Buch nach halbrechts, darauf ein Lamm mit der Siegesfahne. Rv. Sieben Zeilen Schrift in einem Kranz aus Palmblättern. Beidseitig mit Jahreszahl als Chronogramm. 35.6 mm. Slg. Erlanger II, 2854. Bernheimer -. Slg. Whiting 432.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 443 1

Silbermedaille 1730. 14.45 g. Af die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von D. S. Dadler. Brustbilder Martin Luther und Melanchthon nach rechts. Rv. Christus thront auf Wolken, aus denen Engelsköpfe hervorschauen. 32.0 mm. Slg. Erlanger II, 2489. Slg. Whiting 416 (Gold).

Lot 444 1

Silbermedaille 1730. 4.73 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P.G. Nürnberger und D.S. Dockler. 30.2 mm. Brozatus 1072. Slg. Erlanger 1109.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 445 1

Silberklippe 1730. 7.39 g. Im Gewicht zu 1/4 Taler. Auf die 200-jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. G. Nürnberger. Strahlender Name Gottes über drei Büchern. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 31.5x31.3 mm. Brozatus 1070. Slg. Whiting 426. Slg. Erlanger II, 2747.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 446 1

Bronzemedaille 1733. 29.00 g. Auf das Stückschiessen. Stempel von P. P. Werner. Noris neben Altar stehend mit Stadtschild, darauf die Patrizierwappen der damaligen sechs ältesten des Hohen Rats, links ein Kranich. Rv. Schiessplatz mit neun Kanonen auf Lafetten auf ein Ziel gegen Fürth zu gerichtet, unten das Wappen des Zeugmeisters, oben der Triumvirn. 45.6 mm. Slg. Erlanger 1114.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 447 1

Bronzemedaille 1734. 23.21 g. Auf den 200. Todestag des Ratsschreibers Lazarus Spengler. Stempel von A. Vestner. Brustbild im Ratsmantel nach rechts. Rv. 16 Zeilen Schrift. 41.4 mm. Bernheimer 465. Slg. Erlanger 1853 (Silber).

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 448 1

Zinnmedaille 1737. 17.95 g. Auf den Juristen und Ratsherrn Christoph Scheurl. Stempel von A. Vestner. Brustbild nach rechts. Hand aus Wolken hält Waage, in den Waagschalen das Stadtwappen und ein Herz. Im Abschnitt das Familienwappen zwischen geteilter Jahreszahl. 41.2 mm. Bernheimer 465. Slg. Erlanger 1845 (dort in Silber).

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Lot 449 1

Bronzemedaille 1739. 27.46 g. Auf den 100. Todestag von Johann Eiser. Stempel von P. P. Werner. Brustbild leicht nach rechts. Rv. Zwei Männer an Brunnen mit dem Eiser'schen Familienwappen. 44.1 mm. Slg. Erlanger 1728.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 450 1

Silbermedaille 1740. 29.63 g. Auf den Patrizier Johann Friedrich Löffelholz von Kolberg. Stempel von P. P. Werner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Prudentia mit Kranich, Fides und Virtus mit Familienwappen. 43.5 mm. Slg. Erlanger 1800.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Randfehler / Slightly cleaned, tiny scratches, edge knicks.

Lot 451 1

Silbermedaille 1740. 4.79 g. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Stempel von P. P. Werner. Kleine Stadtwappen in einem mit den Wappen der vier Scholarchen belegtem Palmkranz. Rv. Sechs Zeilen Schriftt in einem Wappenkranz der acht Nürnberger Buchdrucker. 29.9 mm. Fischer/Maué 255. Slg. Erlanger 1120.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt, Henkelspur / Slightly wavy flan, mount mark.

Lot 452 1

Bronzemedaille 1740. 24.76 g. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Stempel von A. Vestner. Buchdruckerpresse zwischen zwei Genien mit Winkelhaken und Ballen, darüber Posaune blasende Fama mit Schriftrolle. Rv. Schrift im Lorbeerkranz, welcher mit dem Stadtwappen und den vier Patrizierwappen belegt ist. 44.0 mm. Slg. Erlanger 1116 (dort in Silber). Bernheimer 315. Selten / Rare.

Lot 453 1

Silbermedaille 1742. 63.32 g. Prämie der Hilfskasse für Handlungsbediente. Stempel von G. F. Loos. Merkur sitzt auf einem Warenballen neben einer Geldtruhe. Rv. Handschlag über Perlmuschel, gekreuzten Schlüsseln und Ring. 55.7 mm. Slg. Erlanger 1144. Nur 92 Exemplare geprägt / Only 92 pieces struck.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Lot 454 1

Silbergussmedaille 1748 (späterer Guss). 15.84 g. Auf das vorgeführte Nashorn (Rhinozeros). Unsigniert. Nashorn nach rechts unter strahlender Sonne in Landschaft, darunter Jahreszahl, ohne Orstangabe. Rv. Zwölf Zeilen deutsche Schrift. 38.2 mm.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Lot 455 1

Zinnmedaille 1748. 20.77 g. Auf das vorgeführte Nashorn. Stempel von P. P. Werner. Nashorn links unter strahlender Sonne in Landschaft, darunter Stadtname und Stempelschneidersignatur. Rv. 14 Zeilen französische Schrift. Mit Kupferstift. 40.5 mm. Fischer/Maué 278. Slg. Erlanger 1138 (Silber).

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 456 1

Zinnmedaille 1748. 19.92 g. Auf das vorgeführte Nashorn (Rhinozeros). Stempel von P. P. Werner. Nashorn nach links unter strahlender Sonne in Landschaft, darunter Stadtname und Stempelschneidersignatur. Rv. 17 Zeilen italienische Schrift. Mit Kupferstift. 40.5 mm. Fischer/Maué 279.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 457 1

Zinnmedaille 1751. 29.90 g. Auf den Nürnberger Patrizier und Numismatiker Johann Martin von Endter. Stempel von A. R. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Weiblicher Genius mit Januskopf u. Attributen der Gelehrsamkeit neben Münzschrank auf Sockel stehend. 44.2 mm. Slg. Erlanger 2423 (Silber).

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 458 1

Silbermedaille 1753. 29.15 g. Auf den Tod des Sigmund Pfinzing, Mitglied des Ältestenrates. Stempel von P. P. Werner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Stadtgöttin befestigt Familienwappen an einer Pyramide. 44.1 mm. Slg. Erlanger 1822.

Lot 459 1

Silbermedaille 1755. 14.58 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Stempel von P.P. Werner. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor einem antiken Tempel. Rv. Drei aneinandergekettete Postamente mit Büchern. 35.2 mm. Slg. Erlanger 1141. Slg. Whiting 505.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 460 1

Silbermedaille 1755. 14.59 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Stempel von P.P. Werner. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor einem antiken Tempel. Rv. Drei aneinandergekettete Postamente mit Büchern. 35.4 mm. Slg. Erlanger 1141. Slg. Whiting 505.

Results 441-460 of 1769
of 89