Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 461-480 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 461 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 A Berlin 18.31 g. AKS 36. Nur 10.000 Exemplare geprägt / Only 10.000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 462 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich XIV., 1867-1913

Heinrich XIV. 1867-1913. Taler 1868 A Berlin 18.34 g. AKS 41. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 463 1
Markgrafschaft Dietrich der Bedrängte 1197-1221

Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat Sitzender Markgraf frontal von vorne, hält Kreuzglobus und Kreuz, darunter zwei Ringel. Dazu Brakeat Otto der Reiche (gebrochen). Berger 1891. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 464 1
Gemeinsam Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht 1486-1500

Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. 1/2 Schwertgroschen 1492 Zwickau und Schneeberg 2.13 g. Levinson I-293. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 465 1
Gemeinsam Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen 3x Exemplare. 3 verschiedene Endungen in den Umschriften. Keilitz 56. Sehr schön / Very fine.

Lot 466 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Groschen Lot aus 11x Zinsgroschen o. J. Münzstätte, Annaberg, Schneeberg, Freiberg und Buchholz. Meist sehr schön oder besser / Mostly very fine or better. (11)

Lot 467 1
Gemeinsam Johann und Georg 1525-1530

Johann und Georg 1525-1530. Groschen 1527 T Buchholz 2.44 g. Keilitz 94. Schulten 3047. Sehr schön / Very fine.

Lot 468 1

Johann und Georg 1525-1530. Groschen 1529 T Buchholz 2.74 g. Keilitz 94. Schulten 3047. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prägefrisch / Uncirculated.

Lot 469 1

Johann und Georg 1525-1530. Groschen 1529 T Buchholz 2.53 g. Keilitz 94. Schulten 3047. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 470 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541. Taler 1539 Annaberg 28.97 g. Keilitz 152. Dav. 9728. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

625 €

Lot 471 1
Ernestiner Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o. J. Freiberg 2.55 g. Keilitz 57. Keilitz/Kohl 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 472 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1595 HB Dresden 29.00 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 473 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/4 Taler 1609 HR Dresden 6.33 g. Keilitz/Kohl 253. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 474 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1627 HI Dresden 28.46 g. Clauss/Kahnt 158 a. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine.

Lot 475 1

Johann Georg I. 1615-1656. Vereinstaler 1630 Dresden 28.91 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Clauß/Kahnt 323 a. Dav. 7605. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

650 €

Lot 476 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1676 CR Dresden 15.44 g. Clauß/Kahnt 405. Dav. 805. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 477 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. Silbermedaille 1690/1990 203.56 g. Auf den Bau des Aquädukts zur Wasserversorgung der St. Anna-Fundgrube. Stempel von Martin Heinrich Omeis. Ansicht der Grubenanlage St. Anna und Altväter-Grube übertage im Muldental bei Halsbrücke, die noch nicht vollendete Altväter-Brücke, links die Grubenanlage mit einem Pferdegöpel und einem Tageschacht mit Haspel sowie ganzunten die Radstube. Rv. Ansicht der Grubenanlage St. Anna untertage, rechts ein Pferdegöpel und ein schacht in Holzausbau mit Kübelförderung, daneben ein Wasserrad mit Wasserförderung zur Hebung des Stollenwassers, links ein Schacht mit einem zweihändigen Haspel, der von zwei Bergleuten bedient wird. Mit Randschrift. Nachprägung der PREUSSAG. 81.5 mm. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina, im Etui / Fine toning, in box.

775 €

Lot 478 1
Albertiner Johann Georg IV., 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692 IK Dresden 15.89 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 479 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1699 29.31 g. Auf den Tod von Johann Benedikt Carpzov II. Stempelsignatur C.W. f. C. PR. CAES (Chr. Wermuth). Brustbild mit Halskrause nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 42.7 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Alte Kabinettpatina / Old cabinett toned.
Carpzov war lutherischer Theologe und Pastor an der Thomaskirche. Er studierte in verschiedenen Universitäten. In Leipzig war er Professor für Ethik, Theologie und orientalische Sprachen.

Lot 480 1

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1717 Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 44 mm. Slg. Merseburger 1514. Slg. Whiting 249. NGC MS 62.

390 €

Results 461-480 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8